-Вот, - сказала Лираэль, придумав, наконец, работу, выполняя которую она смогла бы избегать людей. - Я думаю, что хотела бы работать в библиотеке.
-В библиотеке, - повторила Сейнар с огорченным видом.- Для четырнадцатилетней девочки это может оказаться опасным. Как, впрочем, и для сорокалетней женщины.
... поиздеваться над тем, кто издевается над тобой — дело святое!
Петрова задавалась целью перечитать всего Крапивина, но он писал быстрее и книги его выходили стремительнее, чем она осиливала очередную, поэтому она взялась за писателей, чей творческий путь был уже окончен и прочно зафиксирован могильной плитой.
Вся проблема в человеческом равнодушии и черствости. Вовремя не среагировали, вовремя не поддержали... Отсюда наши беды.
Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, проживает только одну.
Рыбу тоже нельзя вытаскивать из воды, даже если можешь подарить ей отдельный дом на суше.
— Меня наделили многим, чтобы я могла все это передать вам. Иногда я сама не знаю, что отдаю, но неизменно делаю это. Вы спрашиваете: кто я? Я — Машина. Но этим не все еще сказано. — Я — это люди, задумавшие и создавшие меня, наделившие способностью двигаться и действовать, совершать все то, что они хотели, чтобы я совершала. Следовательно, я — это они, их планы, замыслы и мечты. Я то, чем они хотели бы стать, но почему-либо не стали. Поэтому они создали большого ребенка, чудесную игрушку, воплотившую в себе все.
В любой промежуток времени ты можешь делать либо одно дело хорошо, либо два, но плохо.
Проклинаю тот день, когда встретились на трубах и заметил зазнавшуюся богачку. Идиотская, тупая зависимость особенно в последнее время медленно убивала, подтачивала силы, а еще появилось странное чувство — наверное, это называется страх. Я давно подавил в себе страхи, но этот вылез наружу. Просочился несмотря на воздвигаемые мощные барьеры. Страх - упустить Катю.
И этот страх меня убивал. Выводил из себя. Даже признаться себе, что я чего-то боюсь уже отвратительно. Как это унизительно зависеть от воли другого человека.
Скромность достатка
Наверное, зря люди думают, будто первая любовь – это навсегда.
Совдепия – там, где бывсовлюди, они ее с собой возят, она в их головах, в крови, в сути, а не в ландшафтах и пейзажах вокруг.
...ослеплённые внешним великолепием и блеском, мужчины не способны не то, что оценить, но даже увидеть внутреннее содержание.
Молодость в смерть не верит. А зря.
С кем поведешься, так тебе и надо!
Я засияла, словно новорожденная галактика
У каждого человека есть свой багаж прошлого.
Понимаю, я так хорош, когда я плох. Недурно звучит. Надо будет поместить слоган на футболку.
Сначала чувствовала восхищение, затем признательность, привязанность, страсть, а после уже любовь. Ту самую, о которой все так мечтают. Я не звала ее, не ждала, но и отказываться не собиралась. Только полюбив, я поняла, что такое настоящее счастье. Когда землю укроет снег
Можно привыкнуть к чему угодно. Ты привыкаешь, время летит стрелой, и ты сам не замечаешь, что оно уже истекло.
Мне хотелось бы уехать куда-нибудь, например, на Мальту, где скалы, и выбросить все из головы - читать книжки и общаться с людьми, которые хотят заниматься тем же.
...чем замечательна до известной степени американская система: ее основатели приняли за главное положение отнюдь не руссоистскую мысль, отнюдь не представление о человеке как о благородном дикаре. Это были люди протестантской веры, их главная идея была, что человек радикально плох. То есть что он опасен, что он может сделать с другим совершенно чудовищные вещи. Поэтому нужно создать такую систему, которая, по крайней мере, взнуздала бы до известной степени негативные качества человека. Отсюда система законов. То есть они не говорили никогда, что «мы создадим идеальное общество». Они говорили: «мы попытаемся создать общество… почитайте бумаги федералистов, да?.. создать общество, в котором, по крайней мере, негативная сторона человека может быть более-менее контролируема». И вот это трезвый взгляд, который я бы пытался положить в основу общества, которое формируется сейчас на территории одной шестой.
Все знают, что нет ничего страшнее обиженной женщины, и мужчины понимают это гораздо лучше, чем вы
Первое преимущество жизни с родителями, оно же недостаток: все о тебе всё знают.
Копаться в архивах, добывать информацию - это ее конек.