Мы не всегда рассматриваем вещи со всех сторон, прежде чем выносим суждения.
- Я думаю, что существует много разных типов людей с большим количеством разных идей.
В теории своей Чуковский утверждал со свойственным ему радикализмом, что великие практические результаты достигаются только тогда, когда человек ставит перед собой сугубо непрактические цели. Переводя на русский язык, на совершенно уже такой газетный: «Если хочешь прыгнуть на сто сантиметров в высоту, разбегайся так, чтобы прыгнуть на двести».
– А я-то думал, что сторожевые кусты – это липа. – Липа – это дерево, а не куст.
- Вот же ты гад! - завопила я, осознав, что доказать факт мошенничества мне не удастся. - Я будущий политик, мне положено!
Мудрым спрашивать ни к чему, а глупцам и расспросы не помогут.
Даже глупости опасны в руках глупца.
Казнокрадов было так много, что у историка иногда является ощущение выделить их в особую "прослойку" буржуазии.
В поэме “Во весь голос” выражены чувства поэта, которого не понимают современники, – чувства одиночества и отчужденности. Как будто автор хотел сказать: “Ладно, не хотите меня понимать, но придет время, когда меня оценят по заслугам, а пока мне на вас плевать”
Во время сна стяжанное днем обращается в природу нашу - должно перечистить его и непотребное отвергнуть с сокрушением; чисто все за тем бывает.
Причащаются на Литургии не все и не всегда, но жертва приносится от всех и за всех. Все потому и должны участвовать в ней.
Мудрым спрашивать ни к чему, а глупцам и расспросы не помогут.
Даже глупости опасны в руках глупца.
С точки зрения Сократа, письмо не может быть чем-то большим, чем подсказкой для памяти — средством извлечения хранящейся в голове информации. Сократ опасался, что письменность поведет культуру вниз по коварной тропе к интеллектуальному и моральному разложению, потому как, даже если количество доступных знаний увеличится, люди будут представлять собой пустые сосуды.
мы всегда смотрим на вещи с учетом их окружения и связи с другими вещами. Это справедливо не только для физических предметов — тостеров, велосипедов, кукол, закусок в ресторанах или даже супругов, — но и для нематериальных объектов, таких как варианты проведения отпуска или учебы и даже таких эфемерных вещей, как эмоции, отношения и точки зрения.
Наше иррациональное поведение не является случайным и бессмысленным — оно носит систематический характер и вполне предсказуемо
Если вы идете на свидание в ресторан, упаси вас бог упоминать цены выбранных блюд. Понятно, что они указаны в меню. Да, это упоминание (а следовательно, класс ресторана) способно произвести впечатление на человека, с которым вы устраиваете свидание. Но если вы сконцентрируете на этом внимание вашего партнера, то ваши отношения переключатся с социальных норм на рыночные. Да, второй участник свидания может не понять, во что вам обходится оплата счета в ресторане. Да, ваша теща может предположить, что принесенная вами бутылка вина стоит всего 10 долларов, хотя на самом деле это мерло из специального резерва стоимостью 60 долларов. Это цена, которую вы должны заплатить за то, чтобы удержать ваши отношения в рамках социального контекста, а не рыночных норм.
Не секрет, что мы испытываем приятное ощущение, получая что-то бесплатно. Однако на самом деле ноль денежных единиц, которые мы (не) платим, означает не только цену. Ноль представляет собой эмоциональную кнопку — источник иррационального возбуждения.
Дни наличных расчетов подходят к концу. Наличные снижают рентабельность работы банков — и поэтому банки хотят избавиться от наличных операций. С другой стороны, электронные инструменты расчетов очень выгодны.
Мы должны также упорно работать над тем, чтобы превратить образование в самостоятельную цель человека. Нам необходимо перестать путать количество часов, проведенных учеником в школе, с качеством получаемого за эти часы образования.
Для того чтобы человек страстно захотел обладать какой-либо вещью, эта вещь должна достаться ему как можно труднее.
Часто люди искажают правду из самых различных побуждений. И даже сами верят в свои выдумки.
как мы, имея столько информации, не смогли изобличить этого преступника. В чем ошибка? Почему мы не смогли его найти?
Почему мы начинаем носить маски? Да потому что, когда мы в детстве подходили к родителям, чтобы поделиться какой-то важной для нас новостью, нам отвечали: «Да, молодец. Только не задирай нос высоко. Сегодня на коне, а завтра под конем. Чем выше лезешь, тем больнее падать – попомнишь мои слова!» А нам нужно было всего-то: «Ты молодец. Я горжусь тобой, дитя мое. Ты у меня самый лучший. Люблю тебя».
И, не получив этого, мы запираем в себе радость на сотню замков и в следующий раз уже не подходим к родителям, чтобы поделиться хорошей новостью. Мы больше ни с кем не хотим делиться чем-то важным. Потому что родитель – это весь мир. Это отражение миллионов людей. Раз он такой – значит, все такие.
Важный способ научиться радоваться жизни и быть счастливым – делать добро своим близким. Устраивать им неожиданные сюрпризы, запоминать, когда они вслух говорят о том, чего у них нет, но что могло бы сделать их капельку счастливее.