Клара Фокс:— Знаете, мистер Гудвин, весь ваш дом — это вопиющее проявление женоненавистничества. Он просто отрицает право женщин на существование. Порядок везде идеальный, еда великолепная, никаких следов пыли, и при этом нет даже намёка на женское присутствие. Никогда не была домохозяйкой, но чувствую во всём этом вызов моему самолюбию.
Гудвин:Какой смысл держать оборону, если враг уже в доме?
"Знающий не говорит. Говорящий не знает." Лао-Цзы
Одно из определений безумия звучит примерно так: безумие – это состояние, при котором человек продолжает делать то же самое (в данном случае обвинять инструменты в своих убытках) и ожидает при этом другой результат (в данном случае хороший доход).
Давайте прекратим вести себя как безумцы.
Мы часто думаем, что страх и жадность – основные причины большинства крупных поведенческих ошибок инвесторов – обратные стороны одной медали. Однако это две совершенно разные эмоции. Важно понять, какая из них для вас первостепенна. Осознание этого поможет вам справиться с собой в периоды страха и периоды жадности.
Планировать финансовое будущее – значит идти на компромисс. По большому счету, это напряженное столкновение между необходимостью жить сегодняшним днем и стремлением откладывать средства на черный день.
Запомните: лишь немногое поддается вашему контролю. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг, но не переоценивайте значение происходящего ни по отношению к себе, ни по отношению к своим планам.
Каждый месяц распределяйте свое время так, чтобы была возможность взяться за решение подобных важных, но на первый взгляд несрочных вопросов. Наверняка возникнет соблазн отложить их до следующего месяца. Так делать не надо.
Чем дороже акции (или недвижимость), тем они рискованнее, но, как правило, именно в эти моменты они кажутся нам наиболее привлекательными. Одним словом, инвесторы, если их рассматривать как особую группу, крайне неудачно выбирают время для операций на рынке.
В циклы бума и спада цены зачастую доходят до невероятных экстремальных уровней в обоих направлениях. Оглядываясь назад, мы практически всегда болезненно осознаем, что позволили своим ожиданиями выйти за разумные пределы. Хотя в тот момент все не столь очевидно.
Каждому под силу прийти к осознанию того, что он не такой блистательный интеллектуал, каким себя считает. На самом деле самые разумные инвесторы – это те, кто понимает, что они недостаточно умны, чтобы делать прогнозы, выбирать лучшую акцию, избегать мошенничеств и т. д.
Перед тем как вкладывать с трудом заработанные деньги, спросите себя: вы принимаете решение, потому что считаете такое вложение удачным? Или же полагаетесь на Записного Дурака? И если это так – без обид, – не выставляете ли вы себя таким же дураком?
Еще раз: начавшийся рост цен вдохновлял на покупки. Успокойтесь. Это наше обычное поведение. Мы ведем себя так, потому что наши инвестиционные решения основываются на том, что нам кажется, а не на том, что мы знаем . Падение акций пугает, рост привлекает. Но известно, что покупка по высокой цене и продажа по низкой приводят к убыткам, и если мы все же нацелены на иные результаты, то пора изменить свои привычки.
Все забавное случается с кем-то другим, такое же происшествие с тобой забавным почему-то не кажется.
- Вы своей игрой сожрали весь мой режиссерский замысел!
Ну разве можно не ответить на этакий крик души?
- То-то у меня ощущение, что говна наелась!
Злой как чёрт Завадский не остался в долгу:
- А вы его уже пробовали?
И получил:
- Юрий Александрович, каждый день! Я же служу в вашем театре под вашим руководством. Не хочешь, а попробуешь.
Что за странный вопрос иногда задают люди, придя в дом: "У вас есть туалет?" Как будто не видно, я не сру в углах.
- Стакан водки - это много? Раневская, пожимая плечами: - Ну... это смотря какой по счёту.
На своём памятнике велю написать: "Привет всем! До встречи!"
Если стоишь по уши в говне, не остаётся ничего другого, кроме как смотреть вверх на звёзды. Удивительно, что если говна по колено, люди смотрят вниз под ноги.
Очень трудно не стать такой, какой тебя хотят видеть, а если это видение еще и не совпадает с твоим внутренним миром, борьба становится смертельной.
Как хорошо, что я не повесилась, оставшись без работы. Вообще, советую вешаться с толком – утром, на свежую голову, лучше завтра или послезавтра, но никогда сегодня. И страшные клятвы давать тоже завтра или послезавтра. Понимаете, завтра, оно всегда потом. Проснешься утром с уверенностью, что это завтра наступило, смотришь, а приходится отложить крутые меры…
Если стоишь по уши в г…не, не остается ничего другого, кроме как смотреть вверх на звезды. Удивительно, что если г…на по колено, люди смотрят вниз под ноги.
Если скажешь правильно, вовсе не значит, что тебя правильно поймут.
... важнейшее свойство привязанности - она иррациональна. Ребенку спокойно от присутствия своего взрослого самого по себе, даже если вокруг падают бомбы. И наоборот: он не может быть спокоен и счастлив, а значит, не может хорошо расти и развиваться, если своего взрослого рядом нет. Или когда отношения с ним под угрозой.
Рядом со спокойным, уверенным и вполне довольным собой взрослым ребенок может без потерь перенести любые бытовые невзгоды и лишения, потому что он еще не знает, как должно быть, и принимает любые обстоятельства жизни как они есть. Зато если взрослый тревожен, несчастен и думает о самом себе плохо, ребенок даже в идеальных условиях не сможет нормально жить и расти – раз мама или папа от чего-то так страдает, значит, все и на самом деле плохо.