Совещания неэффективны, поскольку им не хватает контекстуальной структуры.
В очень многих организациях есть всего один тип регулярных совещаний — обычно их называют просто собраниями коллектива. Раз в одну-две недели сотрудники встречаются и дватри часа обсуждают все подряд, начиная со стратегии и тактики и заканчивая административными вопросами и корпоративной культурой. Поскольку нет четких критериев уместных тем, нет и четкого контекста для возникающих дискуссий.
Участникам сложно понять, что надо делать: дебатировать, голосовать, устраивать мозговой штурм, высказывать мнение или просто слушать, поэтому в итоге они принимают мало решений. Чтобы совещания были эффективнее, нужно разделить их на несколько видов, которые будут четко различаться по целям, формату и временны
Работая с руководителями, я вижу в их расписаниях очень много тактических и административных пунктов. Часто это результат адреналиновой зависимости, потребности непрерывно чем-нибудь заниматься. Поначалу такие люди сопротивляются и не хотят выделять целый день на обсуждение стратегии, не желая терять ежедневную дозу адреналина. Однако, заставив себя выкроить время для стратегической дискуссии, они почти всегда довольны и удивляются, что не упустили ничего важного, пока их не было у себя в кабинете.
Еженедельное совещание должно быть сосредоточено исключительно на тактических вопросах, идти как по нотам и длиться приблизительно шестьдесят минут, может быть, даже меньше.
«Двадцать три богатыря, в чешуе, как жар, горя», — подумал Зайцев, поняв, что уже перестает их различать. А дядька Черномор, Баторский, однако, успел распорядиться. Двадцать три богатыря встали как один — сомкнув ряд чешуей наружу. Попросту говоря, дружно врали.
Чем хорошо быть сапожником - никто не страшен. Работа найдётся всегда. А падать ниже все равно уже некуда.
Когда вокруг играют слишком напористо, сложном хитро, лучше всего действовать как можно проще и прямее.
- Лошади напоминают мне не очень умных, но добрых, терпеливых людей. Которые связались с дрянными и поделать ничего не могут.
“За какой-то дверью картофелиной по железу перекатывался храп.”
"Господи, - подумал Зайцев, - и не приехали еще, а у меня уже такое чувство, что я на ней женат пятнадцать лет".
“Курение - великая вещь, подумал Зайцев: даёт столько предлогов разговаривать. И ещё больше - не разговаривать»
«Даже умные люди были бессильны перед чувством собственного превосходства - и делали глупости; поразительно, как легко это работало».
«Лопнувшие мечты почему-то всегда пахнул дурно»
«...всё равно женись. Мужику нужны на шее жернова. Баба, дети. Да, тащить тяжело. Но без них улетишь. Жизнь такая. Закрутит, с ног собьёт, унесёт».
..любуясь дрожащим полотном реки — такой широкой, что противоположного берега не увидишь, как ни напрягай зрение. Амур волновался под порывами ветра, дыбился пенными волнами, сердито впечатывая их в бетонные сваи. Редкая река может потягаться с Амуром в суровой мощи и животной дикости..
Однажды примеренные маски превратились во вторую кожу. Она нравилась себе и окружающим, и было бы глупо что‑то менять. Маски функциональны, комфортны и просты в использовании. Они защищают. У масок есть только один недостаток — они прилипают намертво, так, что отдирать потом приходится с мясом…
Любая цель достижима, когда четко сформулирована.
Привычка, знаете, такая похабная вещица: из любого бунтаря приспособленца сделает.
Нет ничего сложного в этой жизни. Жизнь простая. Сложности у нас в голове.
Мечта не сорняк, нельзя ее выдернуть бесследно - как бы ты ни усердствовал, ни орудовал тяпкой, хотя бы один крохотный росточек все равно останется. И годами будет ждать удобного случая, чтобы пустить побег...
Снаружи нет никаких цепей. Все ограничения внутри.
Я не знаю, как назвать это чувство. Увлечением? Оно слишком поверхностно. А я ощущаю, как глубоко вязну. Страстью? Она чересчур эгоистична. Я готов никогда не касаться тебя, не обладать тобою, радуясь просто тому, что ты существуешь. Похотью? Она видит лишь тело. А меня возбуждает твоя личность. Любовью? Она не знает преград и сомнений. А я не уверен, что мы должны быть вместе…
Когда‑то она читала, как приручают слонов. Маленького слоненка приковывают цепью за ногу. Он пробует освободиться, но цепь крепка, и постепенно он свыкается с неизбежностью, принимает свою участь. И затем, годы спустя, взрослого, тяжеловесного слона удерживает лишь тоненькая цепочка, которую он при желании мог бы порвать в два счета, если бы не помнил, что это невозможно.
Марине надоело быть тем глупым слоном. Снаружи нет никаких цепей. Все ограничения внутри.
Правда — величайшая драгоценность, ее нужно экономить.
... его "форд" занесло и перевернуло через крышу. Он остался в сознании. Но не мог двигаться. Он позвонил мне. Я же режиссёр. Я должна сказать, что теперь делать.
Что я здесь ищу? Альтернативу? Новое начало? Его не существует. Я часто пыталась убежать, оставить прошлое позади, думала: новый город - новое счастье, новый мужчина - новое счастье. Но этот метод не работает.