"...Что делать, если пришел в гости, а хозяйский сад начинает исчезать?..."
"...Раз я не просыпаюсь, значит я не сплю..."
Чем больше в женщину, кхм, проникаешь, тем больше ею проникаешься, так по-моему.
"...В мифах и в сказках всегда поступают подло и нечестно, да и в жизни тоже, и сколько бы времени ни прошло, ничего не изменилось..."
"...я знаю, что знаю его имя, но оно меня знать не желает..."
Кто однажды в психушке побывал, тому в жизни больше не поверят. Тут уж легче кредит в банке получить, чем кредит доверия заработать.
- Понимаете, я скоро помру. Семьдесят девять лет уже, дымлю как паровоз, давление ни к черту. И Мэггс когда-нибудь умрет, и тот, кто вам сообщения на телефон присылает, тоже, да и вы не вечная, мисс Тиммс. В жизни гарантированно случается только одно - смерть. Мы все об этом знаем и все же инстинктивно страшимся смерти. Этот страх вызван инстинктом выживания; в молодости он служит нам подспорьем, а вот к старости становится проклятием.
" – Ты меня надуваешь, да?
– Зачем мне тебя надувать, – говорит Иона. – Ты же не воздушный шарик..."
"...Ненавижу – пустой, незначительный глагол..."
Не растеряйся - всех не переконаешь.
Так и передаются волховные хитрости - от бабки к внучке. И восходят к той самой старой на свете бабке. Старухе, одной из вещих небесных вил, что живет в подземелье, однако видна ночами на небе, и которая однажды зачаровала самого Велеса, после чего получила от него позволение твориться волшбу.
- Счастье не курочка - так просто не прикормишь... - вздохнул Хвалис.
Все знают, что любое кольцо – обережный круг, а золотое кольцо – маленькое воплощение солнца. Солнце иногда называют трисветлым, потому что у него три светлых облика: утреннее, полдневное и вечернее. Но ведь солнце существует и ночью – когда проплывает по морю мрака в лодье, влекомой тремя черными лебедями. Есть и четвертое солнце – полуночное, когда оно – черное кольцо на руке самого Велеса.
Духи ведь как дети – их нельзя бросать без присмотра. Они от этого дичают.
Всякий ведь держит в уме, что может настать такой уже черный день, что даже обрезок кожи длиной в полпальца, донце разбитого горшка или худое лукошко на что-нибудь да сгодятся!
– Да ведь известно: судьба придет – за печкой найдет, суженого и пешком не обойти, и конем не объехать.
Человек без рода – пустое место, сухой листок, несомый ветром. Кто угодно его обидит, а заступиться некому.
Подсмотреть за женскими обрядами, особенно за такими, при которых используется мало одежды, было тайной мечтой любого мужчины – в каждом вечно живет мальчик, жаждущий нарушать запреты.
Когда ты влюблен, и два дня до новой встречи кажутся бесконечными, а полгода – это как целая жизнь и еще половина смерти после нее. Целое море черной пустоты, перейти которое не хватит сил.
Когда ты хочешь произвести впечатление и думаешь, что зашла слишком далеко, зайди еще дальше.
Самый важный жизненный урок должен
быть усвоен каждым из нас как можно раньше: ты не обязан жить в реальности, созданной кем-то другим. Ты не обязан делать то, что не хочешь делать. Никогда.
Переосмысли понятие «норма». Никто не познает полную меру своих сил до тех пор, пока не начнет бросать вызов ограничениям и искушать судьбу. И чем чаще мы будем это делать, тем меньше нас будет волновать мнение окружающих. Ощущать себя свободным так приятно.
При ближайшем рассмотрении многие красивые предметы теряют свое великолепие. Прельщает тайна, а не внешний облик.
Когда твоим врагам неизвестны пределы твоих возможностей, они не рискнут тебя провоцировать.
Страх — это не слабость. Слабость — это позволить
ему сломить тебя, лишить тебя голоса. Страх — не враг. Это учитель.
Именно поэтому мне нужно что-то другое. Я никогда не покидала безопасный мирок, созданный моим окружением. Рядом постоянно кто-то находился..., готовый поднять меня, если я упаду.