Но нет смысла жалеть себя. Я давно заметила, что всегда лучше и полезнее заставить кого-то другого сделать эту работу за тебя.
Я слишком много всего наговорила. Главное правило эффективного лжеца – краткость.
Кто может отказать по личному делу? Даже Богу любопытно, иначе он не слушал бы наши молитвы.
Алкоголь невосприимчив к логике.
В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним.
Как щекотка, вызывающая смех, в то же время может быть такой злонамеренной формой пытки?
Как только люди получают над тобой власть, поразительно, как быстро их хватка распространяется на все стороны твоей жизни. Сначала они просто учат тебя азам безобидной географии, а потом ты ловишь их на том, что они критикуют твою манеру стоять или дышать.
Чем больше я общаюсь со взрослыми, тем меньше мне хочется становится такой же как они.
Магия не работает, когда тебе грустно.
Молчание-это власть, по крайней мере, до тех пор, пока тебя не загонят в угол.
Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я
Защищаться, прячась за правила, — это хитрый трюк, все равно что использовать мышь, чтобы вызывать панику среди слонов врага и заставить их затоптать его до смерти.
Щекотка и учеба очень похожи. Когда ты сам себя щекочешь - это удовольствие; но когда это делает кто-то другой - мучение.
В отчаянном положении нужны отчаянные меры
I THINK IT WAS Aristotle who first said that Nature abhors a vacuum. Others, such as Hobbes, Boyle, and Newton, climbed onto Aristotle’s soapbox at a much later date. But for all their collective brains, these brilliant boys got it only half right. Nature does abhor a vacuum, but she equally abhors pressure. If you stop to think for even a second, it should be obvious, shouldn’t it?
Give Nature a vacuum and she will try to fill it. Give her localized pressure and she will try to disperse it. She is forever seeking a balance she can never achieve, never happy with what she’s got.
Зачем меня увезли за тридевять земель из страны шестипенсовиков – страны полукрон, полупенни, флоринов, фартингов и шиллингов? Страны нормальных денег, где все имело смысл?
Как я научусь выживать в этой языческой стране, где джемперы именуют свитерами, сахарные трубочки вафельными рожками, ластик резинкой, эстакады виадуками, а «будьте здоровы» означает «до свидания»?
В жизни порой приходится делать выбор, после которого нельзя ничего изменить; после которого мир никогда не будет прежним.
Вот он, тот миг, когда ты еще можешь уйти, но если ты так поступишь, ты никогда не узнаешь, что могло бы случиться. Святой Павел по дороге в Дамаск мог заполучить солнечный удар, к примеру, и мир был бы другим местом. Адмирал лорд Нельсон во время битвы при Трафальгаре мог решить, что враг превосходит его количеством, и сбежать под полными парусами.
Реальность № 3: закон больших чисел. Закон больших чисел, которого я вскользь коснулся в этой главе, может быть применен почти к каждой стороне жизни.
Понимание закона больших чисел необходимо для поддержания привычки позитивно мыслить и, безусловно, финансового успеха. Если вы попытаетесь заключить сделку двадцать раз, то ваши шансы на успех – при прочих равных условиях – вдвое выше, чем были бы, если бы вы попытались всего десять раз. А если вы попытаетесь сорок раз, то ваши шансы будут в четыре раза выше, чем если бы вы сделали это десять раз. Если это звучит упрощенчески, то вот вопрос: почему все не применяют этот универсальный закон, не берут себе за правило продолжать попытки до тех пор, пока не достигнут успеха? Ответ: потому что большинство людей на самом деле не понимают или не верят в то, что закон больших чисел будет работать на них в долгосрочной перспективе.
Реальность № 4: благодаря силе разума можно во многом управлять своей судьбой. Интересно, не так ли? Проблемы неизбежны, и тем не менее благодаря силе разума вы способны руководить своей судьбой.
Вы когда-нибудь пробовали читать руководство по работе с компьютером? День за днем я упорно изучал это руководство, которое шло в комплекте с компьютером, пытаясь подавить свое разочарование и упрямо веря, что если я пока просто завяз в нем, то рано или поздно научусь включать компьютер.
Наконец, когда я уже был на грани попадания в Институт компьютерного артрита мозга, меня озарило решение. Я заглянул в «Желтые страницы» и вызвал консультанта по компьютерам, который специализировался в текстовой обработке.
Правило реального мира № 322: гораздо легче следовать за первопроходцем, чем быть им. Самый простой и прямой путь к выявлению ходового товара или услуги – видоизменить известный уже успех и превзойти его.
Реальность № 1: проблемы – неотъемлемая и постоянная часть жизненного опыта. Мне нравится это не больше, чем вам, но я убежден, что взгляд на жизнь как у Поллианны – это приглашение в нее несчастий. Если вы рассматриваете каждое препятствие как совершенно неожиданное событие, то легко оказаться в плену иллюзии, что вы просто жертва невезения. А если вы жертва, то есть искушение сосредоточиться на том, чтобы горевать и жаловаться, а не предпринимать уверенные действия. Лучше принять реальность, что жизнь полна трудностей, и направить свое время и энергию на то, чтобы стать специалистом по скорейшему преодолению этих трудностей.
Реальность № 2: равновесие – закон природы.
Естественный закон равновесия во многом синонимичен закону компенсации Эмерсона. Проще говоря, Вселенная находится в равновесии. Мы видим это вокруг нас: электроны и протоны, день и ночь, мужское и женское начала, горячее и холодное, жизнь и смерть, две стороны монеты. Этот закон начинает действовать в повседневной жизни тогда, когда мы рано или поздно вступаем в борьбу с реальностью: вы не можете и сохранить себе свое пирожное, и съесть его. Нет ничего без своей противоположности: для всего положительного как компенсация есть свое отрицательное; для всего отрицательного – компенсирующее положительное.
Чтобы укрепить вашу концентричность, я предлагаю вам обратить внимание на Правило реального мира № 211: самый верный путь к достижению хороших результатов в земной жизни и к тому, чтобы отправиться в рай в иной жизни, – проживать каждый момент жизни так, будто на вас смотрит весь мир. Другими словами, если приватно вы ведете точно такую же жизнь, что и в окружении других людей, ваши действия станут единообразными в силу привычки.
– И что, хороший свитер?
– Хороший. Если в нем девочка шестнадцати лет, а не женщина тридцати пяти. Я в нем как йети, спустившаяся с гор. К тому же он розовый!
– А почему я не видел эту красоту? – удивился Бабкин.
– Потому что я дорожу нашим браком.