Училась я, как и мои сестры, в украинской школе. А преподавала нам украинский язык классная руководительница Галина Семеновна. В торце нашего дома каменная лестница вела на второй этаж, где в большой комнате размещался детский сад. Наша «классная» водила туда своих двух девочек. И когда не могла их забрать, просила меня.
Галина Семеновна мне запомнилась тем, что знала идиш. В классе из 40 человек 15 были евреями. И они между собой на идише говорили. А она порой заглянет в класс на перемене, скажет им что-то, а мне не понять. Я спрошу:
– Что Беспьятая вам сказала?
А они мне:
– Сказала: «Уберите свои задницы с парт, кобылы».
Память сохранила и историю, рассказанную мне двоюродной сестрой Ритой — дочерью брата мамы Якова. Он перед войной работал главным бухгалтером на шахте Рутченковка. А его жена, еврейка, была учительницей физики и математики. Наши, когда оставляли Сталино, затопили шахты вокруг. В эти шахты немцы сбрасывали евреев. Не только евреев, но и коммунистов, комсомольцев. Риту вместе с мамой и сестрой Лидой вели к шахте, но в какой-то момент мать сумела выбросить Риту в толпу людей, стоявших вдоль дороги. А Лида вцепилась в руку матери: «Я с тобой. Как ты, так и я». И не отпустила ни на секунду, так их, державшихся за руки, немцы в шахту и сбросили.
Еще один эпизод вспоминаю до сих пор, потому что очень красноречиво он говорит о характере любимого брата. В 1945 году я написала Исаю в письме: «Санечка! Всем присылают посылки из Германии. А ты почему нам с Груней ничего не пришлешь?»
Исай ответил: «Розочка, хочу, чтобы ты поняла. Чтобы собрать тебе посылку, я должен зайти в чужой дом, выставить из него хозяйку-немку, взломать ее сундуки и начать рыться в ее барахле. Ты можешь представить, чтобы я этим занимался?»
Пытался вразумить жену:
- Ты же знала, за кого замуж шла. Разве я что-то скрывал от тебя?
Жена парировала:
- Я думала, ты потом выйдешь в начальники.
Как алкоголизм можно считать "профессиональной болезнью" писателей, так - с еще большим основанием - можно предположить, что истерическое расстройство личности является "профессиональной болезнью" многих талантливых артистов.
В личном общении заинтересованная девушка также выдает себя. Первое, на что я обращаю внимание – задает ли она мне вопросы? Это очень важно, потому что если она хочет общаться со мной, то будет стараться поддерживать беседу. Вопросы – лучший способ для этого. Ты и сам об этом знаешь, потому что, знакомясь с девушкой где-нибудь в Интернете, ты поддерживаешь затухающую переписку все новыми вопросами. Поэтому если ты замечаешь, что ваше общение идет как по маслу, значит, девушка тоже старается его поддерживать. Если бы она ничего от тебя не хотела, то просто бы слила коммуникацию за короткое время.
Если девушка откровенно флиртует с тобой, то пора переводить ваше общение в горизонтальное русло. Ну или хотя бы начинать наращивать глубину прикосновений к ней. Об этом мы поговорим в отдельной главе.
Для начала важно понять, что страх подхода есть у каждого! Ты не один такой. Страх подхода есть у тебя, у твоего друга, у меня – у любого мужчины. Если кто-то говорит, что у него нет страха подхода, то этот человек просто врет! Даже если ты собственными глазами видишь, как парень уверенно подходит и знакомится, то это не означает полного отсутствия у него страха подхода.
Поэтому, вместо того чтобы тренировать фразы либо темы общения, тебе нужно тренировать просто навык общения.
Если ты на кого-то злишься, то можешь сказать что-то лишнее или грубое, а потом жалеть об этом. Если ты влюбляешься в девушку, то тоже прекращаешь себя контролировать, становишься одержим ею и, конечно же, можешь наломать дров.
Сделай вброс себя в общение с девушкой до того, как ты начал процесс рационализации.
Ситуация в момент знакомства почти никогда не будет известна заранее. Ты или познакомишься, или нет. Она может оказаться глупой или умной. Это может быть любовь всей твоей жизни или секс в день знакомства. К ней могут подойти ее подруга, брат, мама, любимый парень – и все это может произойти в самый неподходящий момент. Она может оказаться откровенной шлюхой. Она может оказаться неадекватной. У нее может пахнуть изо рта, и ты сбежишь от нее, даже если она на тебя велась. На 100 % точно ты можешь знать только то, что в момент подхода все пойдет совсем не так, как ты себе представляешь!
Твоя проблема – это сопротивление.
Другим популярным феноменом в женской психологии является так называемая «женская логика». Сейчас бытует такое мнение, что «женская логика» – это нечто необъяснимое и несуществующее. Но тот, кто так считает, сильно заблуждается, потому что на самом деле женщины поразительно логичны! Ведь если ты порой не понимаешь женщину, то это не означает, что в ее поведении и словах отсутствует всякая логика. Это значит только то, что ты ее не понимаешь.
Связь со здоровьем здесь прямая: если девушка не гнушается потравить себя алкоголем, табаком и прочими наркотиками, то, скорее всего, и к одноразовому сексу она относится без предубеждений. Что здесь риск, что там риск. Даже если она не особо выпивает, то все равно сама атмосфера клуба весьма вредна из-за большого скопления табачного дыма. Сейчас в общественных местах курить запретили, но это ничего не меняет.
В этом мире счастливы те, для кого работа-это источник удовольствия. Я бы даже сказал, что только такие люди могут быть по-настоящему счастливы. К сожалению, их не так уж много, гораздо меньше, чем кажется многим. Вероятно, большинство представителей литературной профессии относятся к этой категории счастливчиков. В их жизни по крайней мере есть место для настоящей гармонии. По моему мнению, возможность получать удовольствие от работы - это та классовая привилегия, за которую стоит бороться, и меня нисколько не удивляет, что люди склонны завидовать тем, кто зарабатывает себе на жизнь, изливая на бумаге свои фантазии, мысли и чувства, ведь каждый час такого труда - это час подлинного наслаждения, а отдых, пусть он необходим, сравним с изнурительно длинным антрактом в интереснейшем спектакле, после которого хочется скорее вернуться к начатому делу. Увлечённому творцу выходной день кажется каторгой.
Порой даже самые мельчайшие события могут полностью изменить нашу жизнь
Сколько дорог нужно пройти, прежде поймешь, что окончательно заблудился
Только настоящая подруга честно скажет, что ты ужасно смотришься в этом платье
До сих пор мы встречали заграничных людей и заграничного вида предметы, но всегда вперемешку с предметами и людьми, которые были нам известны и прежде, и поэтому новизна обстановки во многом утрачивала свою прелесть. Мы жаждали чего-то вполне и совершенно заграничного - заграничного сверху донизу, заграничного от центра до окружности, заграничного внутри, снаружи и вокруг, чтобы ничто не разбавляло этой заграничности, ничто не напоминало о знакомых нам народах или странах земного шара. И вот мы обрели это в Танжере!
надо же им как-то спасаться от эпидемий, а окуривание обходится дешевле мыла. Им приходится либо мыться самим, либо окуривать всех остальных. Некоторые представители низших классов скорее умрут, чем станут мыться, а окуривание чужестранцев не вызывает у них никаких неприятных ощущений.
И мы сыграли с ним в игру, которой не выдержал еще ни один гид, - в слабоумие и идиотские вопросы...
Переутомленным глазам и мозгу крайне необходимо дать отдых от непрерывного осмотра всяких достопримечательностей, иначе нам действительно грозит идиотизм. Поэтому наш гид будет страдать и дальше. Если ему это не нравится - тем хуже для него. Нам это нравится.
У меня, судя по всему, громадные запасы ума, — для того чтобы ими пораскинуть, мне иногда требуется почти неделя.
Каждый человек любит вызывать восхищение. Именно поэтому дети всячески стараются острить и "выламываться" в присутствии гостей; именно поэтому присяжные сплетники готовы в дождь и в бурю бежать к соседям, лишь бы успеть первыми рассказать удивительную новость.
Я выбрал лошадь, которая шарахнулась от чего-то в испуге, потому что лошадь, у которой хватает резвости, чтобы шарахнуться, еще не совсем безнадежна.