Шу-шу. Из воспоминаний о Владимире Ильиче Ленине
Год выхода: 1984
Воспоминания Глеба Максимилиановича Кржижановского, верного друга и соратника Владимира Ильича Ленина.
Амангельды Иманов
Год выхода: 1938
Издательская аннотация отсутствует. _____ На Турксибе, неподалеку от полотна железной дороги, возвышается круглая солка. Ее называют Иман-тау — в память о Имане. Иман — дед Амангельды — был человек зависимый, полукрепостной. Он погиб лет сто тому назад, когда вольные кочевники-казахи защищали свои степи и свободу. Исторический рассказ для младшего и среднего возраста.


Таня-революционерка
Год выхода: 1972
В книгу вошли рассказы: «Таня-революционерка» и «Ласточка». В центре каждого из них — подростки. Они смело и самоотверженно помогают взрослым — отцам и братьям — в революционной борьбе.
Мальчик из Холмогор
Год выхода: 1981
В этой книге рассказывается о том, что случилось с Мишей Головиным, мальчиком из Холмогор, когда родители послали его учиться в Петербург к дяде, Михаилу Васильевичу Ломоносову. Вы узнаете также обо всех удивительных вещах, которые Миша увидел в ломоносовском доме, и о забавных и трогательных приключениях Миши и трех его новых друзей в гимназии, куда поместил его дядя. И самое главное, вы познакомитесь с великим русским ученым — Михаилом Васильевичем Ломоносовым.
На поле Куликовом
Год выхода: 1938
Рассказ о героической борьбе русского народа с монгольскими и золотоордынскими захватчиками и о народных вождях — московском князе Дмитрии Ивановиче и волынском князе, воеводе Боброке. Для младшего и среднего возраста.
В дни войны
Год выхода: 1973
В этой книге прославленный лётчик Герой Советского Союза М. В. Водопьянов рассказывает о мужестве и героизме советских людей во время Великой Отечественной войны, о том, как он и его боевые товарищи водили тяжёлые воздушные корабли-бомбардировщики в дальние тылы врага.
Письмо греческого мальчика
Год выхода: 1989
В этой небольшой книжке рассказано о том, как было найдено письмо греческого мальчика, написанное на папирусе полторы тысячи лет назад. Учёный разгадал его содержание, и перед ним раскрылась страничка жизни Древнего Египта. Маленький папирус послужил как бы билетом для путешествия в эту страну. Но не только о Египте рассказывает эта книга; эта книга рассказывает об интересном труде историка-археолога и историка-исследователя. Автор этой книги Соломон Яковлевич Лурье был учёным, чьи научные труды...
Рассказы старого шахтера
Год выхода: 1974
Исторические рассказы для младшего возраста об установлении Советской власти в Донбассе и о том, как дети участвовали в революционной борьбе.