Шум ветра
Год выхода: 1981
В книгу вошли повести и рассказы, в которых автор в художественно-лирической форме ставит проблемы нравственного становления нашего современника. Созданные писателем характеры персонажей привлекают своей жизненной достоверностью и чистотой восприятия окружающего их мира.
Икарийские игры
Год выхода: 1980
Повести вводят читателя в сложный мир подростка. «Икарийские игры» посвящены юным артистам цирка, поискам своего места в жизни, призвания. «Новоселье» — рассказ о подростке, который попал в ситуацию, требующую от него серьезных нравственных решений.


Хлебушко-батюшка
Год выхода: 1979
Повести, составившие эту книгу, посвящены селу. Герои их — ученые, выводящие новые сорта растений, хлеборобы, выращивающие хлеб, — любят землю, свой труд на ней, знают цену всему, что создано руками человека, и потому так непримиримы к тем, кто пытается жить за счет других, кто склонен к показухе вместо настоящего дела.
Такой случай
Год выхода: 1978
Писатель Юрий Пиляр вошел в литературу в послевоенные годы. За плечами была война и страшный фашистский лагерь смерти Маутхаузен. Пиляр написал книгу «Все это было», в которой нарисовал яркие картины фашистского лагеря, показал мужественную борьбу антифашистов, создавших в нечеловеческих условиях подпольную организацию. В романе «Забыть прошлое», вошедшем в сборник, мы как бы вновь встречаемся с героями повести «Все это было» через четверть века на Международном конгрессе антифашистов, где они...
Повествования разных времен
Год выхода: 1989
Новую книгу москвича Бориса Хотимского составляют произведения, повествующие о событиях и героях различных времен, но так или иначе затрагивающие острые проблемы современности. Действие повести «Река — Золотое Донышко» разворачивается в первое десятилетие после Великой Отечественной войны, судьбы многих героев подвергаются нелегким испытаниям… «Сказание о Тучковых» посвящено подвигу одного из героев войны 1812 года; «Ноктюрн Бородина» — противоречивым исканиям выдающегося русского композитора и...
Похоронный марш
Год выхода: 1988
«Похоронный марш» написан в несколько необычной жанровой манере. Это — роман в рассказах, объединенных одними и теми же персонажами, причем главная фигура одного рассказа во всех других отходит на второй план. Так создается объемная картина жизни московского двора, его история от начала 60-х до начала 80-х годов, в том числе в так называемую «эпоху застоя». Читательское внимание сосредоточивается на личности героя-рассказчика, своеобразного «героя нашего времени». Несмотря на тяжелые жизненные...
Медвежий душ
Год выхода: 1977
В новую книгу Н. Лабковского вошли рассказы, многие из которых печатались на страницах периодической печати. Юмор, сатира писателя помогают увидеть достойные осмеяния характеры и понять природу некоторых отрицательных явлений, еще бытующих в нашей жизни.
Вятская тетрадь
Год выхода: 1987
Сборник «Вятская тетрадь» задумывался автором как повествование о родном крае, исследование характера его жителей. «Кто мы, откуда мы, куда идем» — вот что пытается осознать Владимир Крупин в новых повестях «Прости, прощай…», «Сороковой день», «Вятская тетрадь», «Боковой ветер».
Ничего особенного не случилось
Год выхода: 1975
В этой книге известного советского прозаика Александра Письменного, скончавшегося четыре года назад, произведения, созданные как в годы первых пятилеток (рассказы «Буровая на море», «На старом заводе», «Повесть о медной руде»), так и в годы Великой Отечественной войны: «Была война», «Ничего особенного не случилось» и др. Книга воспитывает в молодом поколении гордость за дело, совершенное старшим поколением. Автор предисловия писатель Виталий Василевский.
Паду к ногам твоим
Год выхода: 1983
Действие романа Анатолия Яброва, писателя из Новокузнецка, охватывает период от последних предреволюционных годов до конца 60-х. В центре произведения — образ Евлании Пыжовой, образ сложный, противоречивый. Повествуя о полной драматизма жизни, исследуя психологию героини, автор показывает, как влияет на судьбу этой женщины ее индивидуализм, сколько зла приносит он и ей самой, и окружающим. А. Ябров ярко воссоздает трудовую атмосферу 30-х — 40-х годов — эпохи больших строек, стахановского...
Неодолимые
Год выхода: 1985
Повесть Юрия Матюхина посвящена видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику А. И. Родимцеву. Автор рассказывает, как сын батрака из уральской деревушки Шарлык прошел боевой путь от солдата до легендарного полководца, героя Сталинградской битвы. Перед читателем предстает незаурядная личность советского человека, коммуниста.
Последний снег
Год выхода: 1975
«Тоскую по океану», «Год неспокойного солнца», «Бортовой 408», «Гавань Надежды» — так называются вышедшие в свет книги И. Кашафутдинова. В новом сборнике повестей, рассказов автор создал самобытные образы бывших фронтовиков Егора и Матвеича, мужественного летчика гражданской авиации Крапивина, сельского фотографа Антона, постоянно ищущего тайну прекрасного.
У истоков России (Историческая повесть)
Год выхода: 1979
Повесть Вадима Каргалова посвящена первым шагам Московского княжества, государственной и военной деятельности московского князя Даниила, сына Александра Невского. Автор достоверно воссоздает далекое прошлое России, историческую обстановку, в которой начинался прогрессивный процесс объединения вокруг Москвы всех русских земель.
Зерна
Год выхода: 1974
Книга «Зерна» состоит из разножанровых произведений: лирические миниатюры, рассказы, повесть в новеллах, повесть о ямщиках. Все они объединены мыслью: труд, и человеческое окружение вырабатывают нравственные позиции и формируют мировоззрение. Предисловие Владимира Тендрякова.
Антициклон
Год выхода: 1979
Герои повести «Антициклон» Г. Пяткова — рабочий коллектив рыболовецкого колхоза «Дружба». В центре внимания писателя — образ коммуниста, секретаря партийного бюро колхоза Андрея Погожева. Автор показывает становление характера Погожева, поиск себя в коллективе рыбаков.
Дома стены помогают
Год выхода: 1983
Новую книгу Людмилы Уваровой составляют рассказы и повести о наших современниках. Писательница ведет разговор о любви и браке, о сложных психологических конфликтах, какие порой возникают в семье. Герои ее произведений — москвичи.
Ранний ледостав
Год выхода: 1988
На творческую биографию Р. Ругина наложила свой отпечаток биография его родины — Ямало-Ненецкого автономного округа, края большой нефти и газа, где происходят сегодня процессы бурного индустриального развития. Повести, составившие сборник, посвящены проблемам взаимоотношений человека с природой, его моральной и гражданской ответственности за свою землю. Герои повестей — люди прочных, вековых связей с природой, чувствующие ее как живую, легко ранимую, нуждающуюся в добром и бережном отношении.
Заволжье: Документальное повествование
Год выхода: 1982
Виктора Петелина читатели знают как критика, литературоведа и прозаика по книгам «Гуманизм Шолохова», «Россия — любовь моя», «Родные судьбы», «Алексей Толстой», «Судьба художника». Новая книга В. Петелина «Заволжье» на основе документальных материалов рассказывает о жизни заволжских дворян Александры Леонтьевны Толстой и Алексея Аполлоновича Бострома, матери и отчима Алексея Николаевича Толстого, о его детстве и юности, о его жизни в приволжском хуторе Сосновке, повседневный быт которого, со...
Поездка в Новгород-Северский
Год выхода: 1989
Неторопливое развитие событий, сосредоточенность на оттенках настроений и чувств, лирические интонации характерны для повестей Николая Пороховника. Его произведения наполнены внутренним драматизмом; автор, соединяя далекое историческое прошлое и день сегодняшний, выводит читателя к размышлениям о месте человека на земле, о тревоге и ответственности каждого на нас за все, что происходит в мире.
Мне снятся небесные олени
Год выхода: 1987
Алитет Немтушкин известен читателю как поэт, автор нескольких поэтических сборников. В книгу «Мне снятся небесные олени» вошли первые прозаические произведения эвенкийского писателя. Действие повестей разворачивается в маленьких, затерявшихся в глухой тайге эвенкийских селениях в трудные послевоенные годы. Лирическая, трогательно-обаятельная и вместе с тем сурово-сдержанная повесть «Мне снятся небесные олени» рассказывает о сложном и прекрасном времени в жизни человека — времени познания...
Окраина
Год выхода: 1980
Новый роман барнаульского писателя Ивана Кудинова о людях Сибири второй половины XIX века, которые своими самоотверженными делами немало способствовали развитию этого края поистине небывалых производительных сил, возможностей. В основе произведения — подлинные события; действующие лица — известные русские ученые, литераторы: Николай Ядринцев, Афанасий Щапов, Григорий Потанин…
Купина
Год выхода: 1986
В книгу Александра Кузнецова вошли две повести. Герой повести «Внизу — Сванетия» — заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму Михаил Хергиани. Рассказ об этом удивительном человеке органически входит в контекст повествования о сванах — их быте, нравах, обычаях, истории и культуре. В повести «Измайловский остров» исторический материал переплетается с реалиями современной жизни. Перед глазами читателя встают заповедные уголки старой Москвы, выявляется современный смысл давних и недавних...
Мотив
Год выхода: 1988
Произведения ленинградца Василия Ермакова, будь то повесть «Мотив» — о старшеклассниках, юность которых пришлась на шестидесятые годы, или короткий рассказ «Сквер» с его почти детективным сюжетом, отмечены серьезностью взгляда на жизнь, стремлением писать о ней правдиво, неидеализированно, желанием отстоять достоинство человека, его право на самостоятельные взгляды. В книгу включены также рассказы о той сфере бытия, которую мы обозначаем как «личная жизнь». Автор тонко пишет о любви, о...
Раскаты
Год выхода: 1984
В сборник известного чувашского прозаика Виталия Захарова вошли повести «Меженица», «Светоч души моей» и давшая название книге. Все они рассказывают о жизни одного из селений Нечерноземья — чувашской деревни Синявино — с середины 30-х годов и до наших дней. Это посмертная книга автора, писавшего на русском языке, — итог размышлений о будущем своего края, о славном прошлом страны и народа.