Девушка на роликах
Серия: Рассказы
Подарок Аделаиде. Опубликовано в газете «Пятое измерение» (Москва) № 18 Май 2003 Опубликовано в газете «Комок» (Сибирь) № 38 23–29.09.2002 Опубликовано в московской газете «Двенадцать с половиной» № 8 2002 Посвящено всем экстремальным девушкам. Девушку на роликах очень удобно использовать в качестве многофункционального сервировочного столика — просто укрепите нужные вам бокалы / тарелки в хватательном интерфейсе и подкатите к месту вашей будущей дислокации около телевизора /...
Девушка лекарственная
Серия: Рассказы
Опубликовано в газете «Комок» № 8 3–9 марта 2003 г. Опубликовано в Израиле, в газете «Досуг» 07.03.2002. Только для мужчин. Инструкция по применению. В одном флаконе девушки лекарственной всегда содержится ровно одна лекарственная девушка. Девушки лекарственные выпускаются в изящной (нарядной) упаковке, в простой (будничной) упаковке, а также совсем без упаковки. В случае, если вам в руки попала девушка без упаковки — будьте очень внимательны, так как, скорее всего, это не лекарственная...


Только вперёд!
Серия: Рассказы
Захотелось Григорию Ивановичу Котовскому каждого своего бойца проводить как сына. Надумал он одарить всех памятной грамотой. Пригласил художников, сказал, какой он хочет на грамоте рисунок. Так и нарисовали. Скачут боевые кавалеристы в буденовках, преследуя врага, — скачут только вперед.
Сапер Ребров
Серия: Рассказы
Это было в 1920 году. Буденный со своей конницей преследовал отступавших белогвардейцев. Красные войска так их потрепали, что теперь белогвардейцы уклонялись от боя. Они уходили все дальше и дальше на юг, рассчитывая получить там подкрепление. Надо было нагнать их, дать бой — и разгромить.
Полтора разговора
Серия: Рассказы
Диспетчер… Вы, пожалуй, и не слыхали, что такое диспетчер на железной дороге. Кондукторов, конечно, видали, стрелочников, машинистов, кочегаров тоже видали. Знаете, что есть дежурный по станции — в красной фуражке по перрону ходит. Еще билетные кассиры в окошечках. Проводники вагонов, смазчики, сцепщики… Ну, швейцары у вокзальных дверей. А я вот диспетчер. Меня вы, наверное, ни разу в жизни не видали. Даже в комнату ко мне воспрещается входить — на дверях так и написано: «Строго воспрещается».
Дядя Русаков и мальчики
Серия: Рассказы
Я теперь уже дедушка. Слушатели мои — внук Алеша и его приятель Саша. Один первоклассник, другой второклассник уже. Алеша темноволосый. Саша светленький. За играми — то вместе, то врозь по углам. То дружат, то подерутся. Но стоит мне начать про войну — сразу между ними мир и согласие. Сядут в обнимку, дыхание затаят, слушают.
Иегудиил Хламида
Серия: Рассказы
Рассказ «Иегудиил Хламида» был напечатан впервые в 1937 году в журнале «Дружные ребята». Автор рассказывает о том времени, когда Максим Горький работал в «Самарской газете», писал статьи, фельетоны, заметки и подписывал их «Иегудиил Хламида». 5 марта 1895 года в «Самарской газете» было напечатано произведение Максима Горького «В Черноморье», в котором рассказ старого Рагима имел подзаголовок «О соколе и уже». Это была первая редакция знаменитой «Песни о Соколе», которая появилась в том виде, как...
Одуванчики
Серия: Рассказы
Главный герой очень боялся одуванчиков, ему казалось, что они его постоянно преследуют. Особенно тяжко было ночью, днем он находился на людях и одуванчики вели себя спокойно, а ночью помогали только разбросанные вокруг кровати ножи. Только зимой, когда все в снегу, он чувствовал себя спокойно. Но вот снова наступила весна и у него возникло дурное предчувствие, что это будет его последняя весна.