В конечном счете это была безумная надежда – отыскать смысл именно в том, что его лишено.
Все его прошлое теперь стало лишь полем руин, а за вечером судьбы неизбежно следовала глухая ночь.
Сможет ли он принять, что оставшееся ему время жизни сведется лишь к необратимому обратному отсчету по пути к небытию?
я полностью убеждена, да и жизнь доказала мне это не раз, не суетись – и все случится так, как надо.
– Вы знаете, я однажды влюбился в прекрасную девушку, фею, Белоснежку, если хотите, но потом оказалось, что это всего лишь старая ведьма, принявшая облик ангела. Теперь мне противны Белоснежки, ведь в глазах каждой я боюсь увидеть все ту же ведьму.
– Творчество – понятие субъективное. Вот возьмем, к примеру, фильм Михаила Козакова «Покровские ворота». Ведь чудесный фильм, не правда ли, все согласны?
– В этом я с вами соглашусь, – сказала Лёлька, остальные просто покивали.
– Когда он вышел в первый раз на экраны, зритель воспринял его холодно, а вот через несколько лет, при повторном просмотре, зрители впали в полный восторг. Что изменилось? Фильм – нет, люди – нет, изменилось настроение в стране, изменилась атмосфера вокруг, воздух, если хотите. И вот это уже стал не жалкий водевиль, а шедевр киноиндустрии. Вспомните великих художников, музыкантов, писателей, которые ушли непонятыми и непризнанными. Ведь они не бросили свое дело только потому, что им кто-то сказал, что это плохо. Писали в стол, потому что не могли не писать, потому что физически начинали болеть, когда бросали свое ремесло.
– Но я всегда была уверена, что в жизни особенно важными являются два чувства: любовь и чувство юмора. Люди любящие и любимые – они добрее и проще. Счастливцы не вступают в споры по любому поводу, не ругаются, не завидуют, потому как не могут. Любовь, настоящая любовь должна занимать в душе все без остатка, не оставляя шанса ничему другому. Чувство юмора помогает правильно воспринимать жизненные испытания, когда над ними смеешься, они не врастают, не впиваются корнями в жизнь человека, а проходят по касательной, не задевая жизненно важные сферы. Я просто всю жизнь прожила в ожидании любви, спасаясь чувством юмора.
– Я никогда в этой жизни проигрывать не буду.
– Так не бывает. Хочешь ты того или нет, но в жизни будут не только взлеты, но и падения, и от того, с каким достоинством ты сможешь пережить проигрыш, во многом зависит твоя дальнейшая жизнь.
Сознание приходило медленно. Когда же Маня вспомнила, кто она и что случилось, то первое, что она подумала, было: «Голову однозначно придется лечить, на ней теперь, как на елке, шишка на шишке».
– Мне иногда кажется, что Бог забыл про нас.
– Про кого это – про нас? – уточнила Маня.
– Про жителей нашей планеты. Мы живем, карабкаемся, что-то придумываем в полной уверенности, что находимся у Него под присмотром. А Он вышел, не знаю, чаю, например, попить, или у Него что-то интересное подвернулось, возможно, какой-нибудь другой мир. И сейчас Он очень им занят. А мы живем и никак не можем понять, куда смотрит наш куратор, почему допускает такое?