Мои отзывы
Рецензия от читателя:

Очень интересно читать подобные тексты - своего рода "перезагрузка матрицы" :)

Вы только представьте: раннее христианство, поверженный Египет (древнейшая цивилизация, с ушедшими в подполье собственными богами), марширующие римские легионы, втихаря читаемые трактаты греческих философов...

Нравы дичайшие: римляне насаждают "новый порядок", христиане жестоко воюют с язычниками и друг с другом (одно только арианство чего стоит), кочевники нападают вообще на всех подряд. Кровь льется как водичка...

Одно неверное слово - и тебя уже бросили львам :( Но люди не боятся отстаивать свои убеждения, и очень интересно, из каких слов соткана их сила.

Впечатления:

1) бОльшая часть книги - вариации библейских текстов. По сути дела это легенды, сказки, притчи и т.п. эдакий "ближневосточный религиозный фольклор" своего времени :)

С точки зрения современного человека - это просто "сказочки", истории. На уровне разума даже и не понятно - зачем нужно сотый раз пересказывать чуть измененные библейские тексты?

Но с точки зрения верующего - это "пища для спасения души". Именно повторение всех этих "сказок" и поддерживало мужество людей в те смутные времена.

И вариативность историй тоже понятна - умеющих читать было мало, а устные рассказчики обязательно добавляли что-нибудь от себя :) В те времена религия была не догматом, а очень даже креативным занятием :)).

2) ) Очень впечатлили истории о Шенуте - легендарном настоятеле Белого монастыря. Сначала в книге крайне забавное жизнеописание Шенуте, составленное его учеником: там сплошное сотворение чудес :) То он с демонами врукопашную бьется, то мертвых оживляет, то будущее предсказывает (и т.д. и т.п.).

А далее тексты уже самого Шенуте. Про совершенно земные хозяйско-монастырские дела. Например про то, как он в монастыре спасал окрестное население от набегов кочевников. Всё делалось с Божьей помощью, разумеется, но по стилю этот текст напоминает не сказку, а производственные заметки хорошего менеджера :)

3) Сильная глава - Апокалипсис от Илии. Илия - на пророк, а один из тогдашних настоятелей. А "Апокалипсис", это, по сути - чистейшей воды футурология :) Илия просто берёт и рассматривает негативные сценарии развития тогдашнего Египта. Надо сказать, очень увлекательно и сравнительно реалистично это делает :)

/для себя: надо на тренингах заставлять манагеров писать "Апокалипсисы" для своих организаций :)))/

4) Для меня самое интересное в книге - гностические тексты. Понятно, что ребята считаются еретиками, но самые первые модели идеал-генеза (саморазвития Духа) предложили именно они. А уж потом были все остальные (вплоть до дедушки Георга Фильгельм-Фридриха ;)).

...кстати, после прочтения гностических текстов совершенно ясно, откуда ноги растут у каббалы ;)
©sergei_kalinin
Книга впервые знакомит русского читателя с литературой христианского Египта (так называемой коптской), история которой охватывает несколько веков, начиная с IV века. Литература коптов сосуществовала с общей для всего Ближнего Востока греческой христианской литературой; главные ее жанры — легенды, апокрифы, дидактические сочинения. В книге представлены образцы этих произведений, во введении дается краткий очерк истории коптов и их литературы. *** СОДЕРЖАНИЕ Копты и их литература Изречения...
Мда... Уровень "прокачки мозга" у автора, если судить по аннотации... 🤔
За частую люди не всегда понимают на сколько слаб их мозг, а также не понимают когда его следует очистить от не нужных мыслей. В этой книге я собрал лучшие методы по прокачки и очистки мозга.
Кто знает - это дилогия, или там тоже "продолжение следует"?
Трилогия. Книга2 Год назад я встретила двух незнакомцев в темном переулке, оказалась в другом мире и была уверена, что ничего хорошего из этого не выйдет. Но подменять заносчивую девицу, за которую меня все принимают, оказалась не сложно, учиться в Академии Магии — интересно, а отвергнутый ею ухажер стал моим другом. Впереди второй год обучения, и пора разобраться с тайнами зачарованного леса, узнать, какое отношение я имею к этому миру, а ещё, пожалуй, выяснить отношения с высокомерным...
Ольга поделилась мнением о книге «Дочь атамана» 6 месяцев назад
не оторваться
Моя оценка:
Какая прелесть!
Просто наслаждалась языком. Образный, сочный, невероятно вкусно написано! И сюжет хорош, и такие яркие характеры, живые, настоящие. Влюбилась 😊
И даже открытая концовка не портит, хоть я их и не очень люблю. Просто - веришь, что дальше они всё сделают так, как хотят, как надо, и всё у них сложится.
Безрассудная дочь вольного атамана и миролюбивый добрый лекарь. Она владеет шпагой, он заговаривает травы. Она верит в справедливость, он — в милосердие. Между ними годы, злая волшба, загадки прошлого и опасности будущего. Ложь и прощение, благодарность и страсть, нежность и гнев. Эта история о любви вопреки и о том, что за любое хорошее дело приходится платить.
Ольга поделилась мнением о книге «Маруся и близнецы» 6 месяцев назад
мило
весело
эротично
Моя оценка:
Впечатление не отдельного полноценного романа, а скорее такой лёгкой бонусной зарисовки. Камерная, шутливая, эротичная лав стори. Ощущение воздушности и некоторой сказочности, несмотря на то, что это слр. Прелестная, несерьёзная вещичка.
Как они ненавидели друг друга в детстве! Двое разбойников и пиратов — двойной кошмар взрослых и одна болезненная девочка, слишком умная для своих лет. Доводили друг друга, вели тайные войны, которые стали еще беспощадней, когда их родители поженились, и они волей-неволей стали сводными. Но прошли года, все повзрослели и теперь готовы выстроить нормальные отношения. Готовы ведь? Готовы? (Дети героев из книги "Неверный муж моей подруги", но спокойно читается отдельно) 18+
полезно
познавательно
Моя оценка:
Любимые книги детских лет, зачитанные до дыр (и позже купленные уже в Зелёной серии и неоднократно перечитанные уже взрослой) - книги Дж.Даррелла, Джой Адамсон, Бернгарда Гржимека и Жак-Ива Кусто. Люди, влюблённые в мир, который нас окружает и посвятившие ему всю свою жизнь. Эта любовь - в каждой книге, в каждой странице, и она захватывает с собой в этот прекрасный мир: в зной африканской саванны и во влажный сумрак тропических джунглей, в величественную тишину подводного царства и в озаряемое ярким солнцем буйство жизни средиземноморья...
Незабываемые впечатления. Спасибо им.
В книгу вошли два всемирно известных произведения немецкого натуралиста и путешественника профессора Б. Г. Гржимека. Первое из них, «Серенгети не должен умереть», написано в соавторстве с сыном Михаэлем и посвящено поездке в национальный парк Танзании; второе рассказывает о путешествии в Западную Африку, в Республику Берег Слоновой Кости. Книга представляет собой уникальный рассказ очевидцев о жизни животного мира экзотических стран, а также содержит интереснейшие этнографические наблюдения.
Моя оценка:
Ну не знаю...
С романтической частью как-то всё более-менее. И идиотский поступок юной и наивной дурочки объясним, и перемена в отношении с взрослением г-ни вполне логична. С мотивами и отношением гг-я менее понятно, но что с них, медведей, взять 🤭
В общем романтическая часть немного переслащена на мой вкус, но в целом неплоха.
А вот с детективной частью всё значительно печальнее. И сама интрига задумана странно и нелогично, и воплощение, как по мне, хромает на обе ноги. Попытки "подтянуть" сюжет к произвольно подобранным латинским афоризмам не придают ему ни логики, ни стройности. Да и описания кровавых подробностей выглядят в данном случае абсолютно чужеродно.
В общем тройка на самом деле получилась из тройки с плюсом за ромфант и двойки за детектив 😁
Семь лет назад я ушла в ночь, оставляя позади обеспеченную жизнь, положение жены высокородного оборотня. Уходила и даже не знала, что уношу с собой две новые жизни, уже живущие во мне. А впереди у меня маленький книжный магазинчик, мастерская по реставрации книг и тяжелая жизнь работающей женщины с двумя маленькими детьми на руках. И вот когда в жизни все наладилось, в нашем городке происходит убийство. Вас ждут известные ставшие крылатыми латинские выражения и, возможно, те, что Вы ещё не...
Моя оценка:
Не скажу, что прям в восторге, ибо упор сделан больше на детективную часть, но именно детектив сам по себе очень средненький.
В остальном - немного магии, сильная и умная (поначалу) героиня, детектив с использованием деталей реально совершенных преступлений. Любовь на втором плане и довольно пунктирно, на первом - рабочие и дружеские связи. Есть, конечно, вопросики к соответствию какбы сильного характера гг-ни и её дальнейших взаимоотношений с окружающими.
Местами немного сумбурно и мне показались не очень прописанными мужские персонажи, но в целом прочитано быстро и с удовольствием.
Что делать, когда твой мир рухнул? Родители погибли, состояние семьи развеялось как дым, а любимый бросил и уехал? Устраиваться на работу и, стиснув зубы, пытаться построить жизнь заново. Работа нашлась только в городском морге? Засучиваем рукава и оборудуем самую лучшую лабораторию в городе. Только вот что делать, когда поздно ночью на пороге своего нового дома ты находишь беременную женщину, расстроившую твою помолвку?
Ольга поделилась мнением о книге «Дикая фиалка Юга» 7 месяцев назад
Моя оценка:
Такое классическое попаданско-бытовое фэнтези. Как и в большинстве таких книг, нашей попаданке достается "в наследство" с юным тельцем большая куча де... неприятностей, которую она довольно успешно разгребает. Порадовало, что во-первых в данном случае аккуратно прописан вполне отчётливый обоснуй успехам леди в подъёме сельского хозяйства американского Юга - она таки агроном по образованию, да и с сельской жизнью знакома не понаслышке. Во-вторых леди выписана вполне живой и желания канонизировать её при жизни не возникает, что тоже радует. Гг-ой немножечко мимокрокодил, да и с его мотивами как-то странненько всё, но да, это весь такой положительно-героический персонаж, лямур и ХЭ неминуемы прям с момента его первого появления в кадре 😁 (Хотя насчёт лямура это я, пожалуй, погорячилась, но таки даже сцена страсти в развалюхе на соломе присутствует!)
В общем есть хороший текст, есть борьба с трудностями и приключения, есть (куда же без него!) прогрессорство, ну а совсем без роялей в кустах бытовушек и не бывает. Пылких чувств и внятного развития отношений не ждите, книга не "про это", а в остальном вполне достойная и приятная для прочтения история.
И так-то жизнь у меня была не сахар, а уж попав, как все приличные попаданки, в другой мир, стала и вовсе ни к черту! Хоть и на плантации сахарного тростника. Сожженный дом, погибшие родители, сама, сбежавшая вместе со своей нянькой из плена… только чуть встала, пока что только на колени, как новая напасть. Явился некий импозантный господин с бумагой на мое поместье!! Типа, раз нет наследников, то губернатор жалует поместье этому деятелю! Но я-то есть и я наследница! И не будь я Виола, то есть...
скучно
Моя оценка:
После немного странной истории превращения леди и законной супруги вполне уважаемого военачальника в служанку в доме его лэрда (в качестве завязки истории) книга быстро превратилась в суховато-скучноватый перечень ежедневных дел и прогрессорских достижений. Всё придуманное получается, все идеи принимаются практически "на ура", преграды рушатся с полпинка, злодеи... да нет там, по сути, злодеев. Как и любовной линии. Как и каких-то мало-мальских интриг или увлекательных приключений. Домовые-брауни забавные, да. Остальное похоже на книгу учёта доходов и расходов (да простят меня бухгалтера и ИП, в этих книгах интриг поболе будет, пожалуй 😄).
Каково это попасть из нашего двадцать первого века, из золотой клетки обеспеченной жены бизнесмена, откуда я, собственно и не рвалась, в средневековую Шотландию? А вот попробуйте и узнаете! Ещё имея из дополнительных опций пятилетнего сына и старую няньку. Плюс (или минус?) погибшего мужа и жадную родню, обобравшую меня практически до нитки. И вот, когда я уже почти все поправила в делах, появляется Он! Кто, говорите? Муж? А эта дама кто? Жена моего мужа? Ну, я сейчас тут всем покажу...