Ленинградские повести
Год выхода: 1981
Книгу известного советского писателя Всеволода Кочетова составили повести: «На невских равнинах» (о ленинградских ополченцах), «Предместье» (о содружестве фронтовиков и тружеников тыла во имя победы над фашистскими оккупантами), «Профессор Майбородов» (о созидательном труде бывших воинов в первые послевоенные годы), и другие произведения.
Эти настоящие парни
Год выхода: 1981
Олег Маркович Белаковский – долгие годы работал спортивным врачом в командах ЦСКА, сборной СССР. Он сопровождал наши сборные команды по футболу и хоккею на многие международные соревнования – чемпионаты мира, Европы, Олимпийские игры. Его книга – о спортивном мужестве, о верности спорту. Книга иллюстрирована фотографиями из архива автора.


Том 8. Повести и рассказы 1868-1872
Год выхода: 1981
В восьмой том включены повести и рассказы: «История лейтенанта «Ергунова», «Бригадир», «Несчастная», «Странная история», «Степной король Лир», «Стук… стук… стук!» и «Вешние воды». http://ruslit.traumlibrary.net
Том 7. Отцы и дети. Дым. Повести и рассказы 1861-1867
Год выхода: 1981
Настоящий том объединяет произведения, написанные в 1860–1867 годах: роман «Отцы и дети» (1860–1862), рассказы «Призраки» (1863–1864), «Довольно» (1862–1865), «Собака» (1864–1866), роман «Дым» (1865–1867). http://ruslit.traumlibrary.net
Том 6. Дворянское гнездо. Накануне. Первая любовь
Год выхода: 1981
Шестой том Сочинений настоящего издания Полного собрания сочинений и писем И. С. Тургенева содержит произведения, появившиеся в печати в 1859–1860 годах: романы «Дворянское гнездо» и «Накануне» и повесть «Первая любовь». Теснейшим образом связанные с предшествующим творчеством Тургенева, эти произведения вместе с тем знаменовали собой новый этап в его идейно-художественной эволюции, — этап, обусловленный прежде всего тем новым состоянием, в которое вступило русское общество после окончания...
Печать и колокол (Рассказы старого антиквара)
Год выхода: 1981
Рассматривая в музее старинные шкатулки причудливые бронзовые часы или украшенный паутиной золотого узора боевой шлем, вы не только любуетесь красотой и восхищаетесь искусством создателей этих уникальных вещей. В вашей голове невольно возникает мысль: кому например, принадлежала вон та сабля, инкрустированная костью или стоящий рядом с ней кубок, свидетелями и участниками каких событии они были? На подобные вопросы и пытается ответить дополняя факты фантазией, а фантазию — фактами, главный...
Садовники Солнца (сборник)
Год выхода: 1981
Действие романа советского украинского писателя-фантаста происходит и в маленьком приднепровском городке с поэтическим названием Птичий Гам, и в Карпатах, и в глубинах дальнего космоса. В книгу вошли фантастический роман «Садовники Солнца» и лучшие фантастические рассказы автора.
Три лица Януса
Год выхода: 1981
Повесть Станислава Гагарина "Три лица Януса" являет собой серьезное, психологически убедительное исследование многих сторон деятельности советского разведчика, который работал в Кенигсберге в 1944-1945 годах.
Тревоги Голубого города
Год выхода: 1981
Эта сказка о жизни пчёл и муравьев заставит задуматься каждого, кто прочтёт её, о том, какой мудрой и умной должна быть любовь человека к природе, к своей земле. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Боливар
Год выхода: 1981
Серия: ЖЗЛ (#295)
Книга посвящена жизни и деятельности Симона Боливара, под руководством которого добились независимости нынешние республики Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Боливия, названная так в честь своего освободителя. Основана на обширном документальном материале. Первое издание вышло в серии ЖЗЛ в 1960 году, второе — в 1966 году.
Разговоры с Гете в последние годы его жизни
Год выхода: 1981
Многолетний секретарь Иоганна Вольганга Гёте Иоганн Петер Эккерман (1792–1854) долгие годы вёл подробнейшую запись своих бесед с великим немецким поэтом и мыслителем. Они стали ценнейшим источником для изучения личности Гёте и его взглядов на жизнь и литературу, историю и политику, философию и искусство. Книга Иоганна Эккермана позволяет нам увидеть Гёте вблизи, послушать его, как если бы мы сидели рядом с ним. В тоже время, Эккерман не попадает в ловушку лести и угодничества. Его работа...
Птицы в нашем лесу
Год выхода: 1981
Много разных птиц живёт в наших лесах: дятлы и синицы, дрозды и пеночки, поползни и совы… Каждая птица живёт по — своему. Одна любит лиственный лес, другую только в ельнике встретишь. Одна насекомых на коре дерева ловит, другая на земле отыскивает, а третья вообще семенами питается. Одни птицы гнездо на сучке вьют, другие в густой траве его прячут, а есть и такие, что дупло в дереве долбят. Вот давайте и посмотрим, где какие птицы живут, как они корм добывают и гнёзда строят. Для детей...
Сочинения. Том 2
Год выхода: 1981
А. А. Бестужев-Марлинский — видный поэт, прозаик, публицист первой трети XIX века, участник декабристского движения, член Северного тайного общества. Его творчество является ярким образцом революционного романтизма декабристов. В настоящее издание вошли наиболее значительные художественные и публицистические произведения Бестужева, а также избранные письма. Во втором томе «Сочинений» напечатаны повести «Фрегат „Надежда“», «Мореход Никитин» и др., очерки «Письма из Дагестана», избранные...
Над просторами северных морей
Год выхода: 1981
Автор — морской летчик. В своей книге он рассказывает о товарищах, которые во время Великой Отечественной войны принимали участие в охране конвоев, следовавших в наши порты с военными грузами для Советской Армии.
Разноцветные континенты
Год выхода: 1981
В книгу входят две повести: «Остров Гарантии» — остросюжетная повесть с элементами фантастики, и «Проект «АЦ» — фантастическая повесть. Оба произведения посвящены морально-этическим проблемам жизни современных школьников.
Корнелий Тацит: (Время. Жизнь. Книги )
Год выхода: 1981
Книга посвящена жизни и творчеству крупнейшего римского историка и писателя Корнелия Тацита. Давая широкую картину жизни императорского Рима I–II вв., автор анализирует сложные социальные процессы, распад прежней системы ценностей и показывает, как это отражалось в судьбе, общественном поведении и психологии конкретных людей.
Хранение и переработка овощей
Год выхода: 1981
В брошюре изложены условия и методы хранения овощей, рассмотрены требования, предъявляемые к овощам при закладке их на кратковременное и длительное хранение, а также способы переработки в домашних условиях. Рассчитана на овощеводов-любителей.
У истоков алфавита
Год выхода: 1981
В книге рассказывается о древнейших системах письма, изобретенных в Месопотамии и Египте, о письменности народов Восточного Средиземноморья, о совершенствовании и распространении первых алфавитных систем.
Следы трав индейских
Год выхода: 1981
Книга доктора геолого-минералогических наук С. В. Мейена содержит научно-популярное изложение некоторых основных проблем современной палеоботаники — науки об эволюции растительного мира Земли, восстанавливающей облик нашей планеты в прошлые эпохи. Положение древних материков и их перемещение, климатические условия, эпохи оледенения, заселение суши растениями, эволюция живых организмов — обо всем этом рассказывается в книге, написанной по результатам новейших исследований и рассчитанной на...
Жизнь среди слонов
Год выхода: 1981
Авторы — молодой биолог и его жена — прожили пять лет в Танзании, изучая жизнь слонов в национальном парке Маньяра. Целью их работы было выявление особенностей поведения животных под влиянием «человеческого» фактора. Книга заставляет пересмотреть многие воззрения на этологию слонов. Она дает развернутую картину природы Танзании, рисует разнообразные портреты африканцев — энтузиастов изучения фауны своей страны. Есть в книге и приключения, и переживания, и радости открытий.
Здравствуй, Снежеть!
Год выхода: 1981
Книгу писателя составили документальная повесть и очерки, где рассказывается о духовном становлении, отваге и самоотверженности советских патриотов во время Великой Отечественной войны: лейтенанте медслужбы Элле Ратушняк, дочери полка Саше Кондрашевой… Автор исследует истоки мужества малоизвестных героев. Для широкого круга читателей.
Психологический климат туристской группы
Год выхода: 1981
Автор — кандидат медицинских наук, мастер спорта СССР по туризму — в популярной форме раскрывает социально-психологические основы поведения и взаимодействия людей в спортивном путешествии. В книге рассматривается психологическая тактика управления группой, приводятся рекомендации для руководителей по развитию и совершенствованию навыков общения. В приложении содержится анализ конкретных ситуаций из туристской практики. Для организаторов спортивных путешествий, инструкторов и руководителей...
Король-Уголь
Год выхода: 1981
Роман «Король-Уголь» не только обличает произвол предпринимателей США, но и показывает борьбу рабочих против него. Факты современной американской действительности подтверждают злободневность этого произведения; и сейчас можно повторить слова автора: «Жизнью, описанной в книге «Король-Уголь», живут в настоящее время в этой «свободной» стране сотни тысяч мужчин, женщин и детей». Роман написан в 1917 году, издан в настоящем издании в 1981 году.
Космос — землянам
Год выхода: 1981
Серия: Эврика (#1981)
Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель, руководитель Центра подготовки космонавтов Г. Береговой рассказывает о том, зачем мы штурмуем космос, оправданы ли усилия на покорение космоса, что человечество получит от этих усилий.