Большие каникулы
Год выхода: 1982
Повесть о трех друзьях-шестиклассниках. Один из них, Андрей Костров, уезжает с родителями в совхоз. И о своей жизни там, о своих новых товарищах рассказывает в письмах к московским друзьям. В жизни Андрея за время каникул случилось много веселых приключении и драматических происшествий. Книга С. Гребенникова, рассчитанная на читателей среднего школьного возраста, несомненно, будет читаться с интересом.
Большой свет
Год выхода: 1982
Сегодня повесть, наверняка, имела бы название «Бомонд». Один из героев повести — Михаил Леонин. Не было секретом, что это М. Ю. Лермонтов. Часть лермонтоведов объявила повесть пасквилем на великого поэта. Впрочем, сам поэт так не считал и продолжал дружбу с графом. Не считал так и другой свидетель тех событий — В. Г. Белинский. Кто прав? — судить читателям.


Бросая вызов
Год выхода: 1982
Время от времени вспыхивают идеи, ставящие теорию и практику перед дилеммой: либо их отвергнуть, либо многое пересмотреть в устоявшихся представлениях. Благодаря таким вызовам, бросаемым современности, совершаются порой мощные скачки в будущее в самых различных областях науки и техники — климатологии, эволюционной теории, реактивной технике. Книга рассказывает об ученых, инженерах, новаторах, их судьбах и научно-технических проблемах, которыми они занимаются, показывает лабораторию творческого...
Будаг — мой современник
Год выхода: 1982
Али Велиев — один из основоположников азербайджанской советской прозы. Он автор ряда сборников повестей и рассказов, издававшихся в Баку и Москве. Роман «Будаг — мой современник» повествует о жизни и творчестве трудящихся Азербайджана, о становлении Советской власти в республике.
Будешь помнить одно моё имя…
Год выхода: 1982
На биостанции научного городка произошла авария непонятной природы. В центре катастрофы осталась руководительница программы, нейробиолог с мировым именем. На помощь к ней отправились двое самых близких ее людей…
Быть или казаться?
Год выхода: 1982
Крик и брань — не свидетельство силы и не доказательство. Сила — в спокойном достоинстве. Заставить себя уважать, не позволить, чтобы вам грубили нелегко. Но опускаться до уровня хама бессмысленно. Это значит отказываться от самого себя. От собственной личности. Спрашивать: «Зачем вежливость?» так же бессмысленно, как задавать вопросы: «Зачем культура?», «Зачем красота?» В художественно-публицистической книге писателя С. Л. Львова речь идет о подлинных человеческих ценностях — чувстве...
В безднах Земли
Год выхода: 1982
Эта книга о пещерах, их изучении и использовании в качестве природных исследовательских лабораторий, где человек может испытать свою выносливость, волю и способность жить и работать в условиях полной изоляции, абсолютной тишины и мрака.
В боях рожденная...
Год выхода: 1982
В начале Великой Отечественной войны автор командовал 100-й ордена Ленина стрелковой дивизией. За проявленное мужество и отвагу, высокое воинское мастерство в боях под Минском и под Ельней дивизия вскоре была преобразована в 1-ю гвардейскую. В ноябре 1942 года это прославленное соединение преобразуется в 1-й гвардейский механизированный корпус. Сталинград, Донбасс, Украина, Венгрия, Австрия — таков боевой путь гвардейцев, бессменным командиром которых все четыре года войны был Герой Советского...
В дни войны и мира
Год выхода: 1982
Автор с 1937 года служил в Комитете Обороны при СНК СССР. В годы Великой Отечественной войны в должности адъютанта и офицера связи при главнокомандующем Северо-Западным направлением, представителе Ставки ВГК находился в действующей армии на Ленинградском и Волховском фронтах, в Крыму. В послевоенное время продолжал службу в аппарате Генерального штаба Советских Вооруженных Сил. В своих воспоминаниях рассказывает о встречах и совместной работе с Маршалами Советского Союза К. Е. Ворошиловым. Р. Я....
В интересах всех фронтов
Год выхода: 1982
Герой Советского Союза генерал-полковник авиации С. Ф. Ушаков во время Великой Отечественной войны служил в бомбардировочной авиации, затем был заместителем главного штурмана авиации дальнего действия. С большой теплотой и убедительностью он рассказывает о боевых действиях экипажей и частей дальних бомбардировщиков, о мужестве и мастерстве однополчан.
В океане "Тигрис"
Год выхода: 1982
Известный советский врач, журналист и путешественник Юрий Сенкевич рассказывает о международной экспедиции, возглавляемой видным норвежским ученым Туром Хенердалом. Задачей экспедиции было выяснить, как далеко и долго может плавать в океане камышовая лодка. Автор знакомит с тем, как по образцу древнешумерских кораблей строилась камышовая лодка «Тигрис», подбиралась интернациональная команда, в которую вошлн представители девяти стран. Большой интерес представляет рассказ о современных Ираке,...
В поисках «голубой земли»
Год выхода: 1982
Известный журналист из ГДР рассказывает об истории открытия крупнейших месторождений алмазов в различных районах Африканского и Азиатского континентов. Особое внимание уделено хищнической политике империалистических держав по отношению к молодым независимым государствам.
В полдень, у ратуши...
Год выхода: 1982
Книга Евгения Бовкуна рассказывает о борьбе против правой опасности в ФРГ. Действия неонацистов, «запреты на профессии» для коммунистов и других демократов, милитаризация западногерманской системы образования вызывают справедливое возмущение за рубежом, но главное, видимо, в том, что эти опасные тенденции наталкиваются на решительное сопротивление в самой Федеративной республике. Книга Евгения Бовкуна рассказывает об этом ярким и выразительным языком жизненной правды. И особенно важно, что в...
В Суоми
Год выхода: 1982
Эта книга объединяет роман «Мы вернемся, Суоми!» — об историческом восстании лесорубов на севере Финляндии в феврале 1922 года и художественные очерки «Встречи в Суоми», где рассказывается о современной дружественной нам Финляндии, ее быте, нравах, культуре, экономике.
В тропики годен
Год выхода: 1982
Автор, по профессии морской врач, в своих записках увлекательно рассказывает о нелегком специфическом труде моряков, работающих на круизных лайнерах, обслуживающих в основном зарубежных туристов. Достойно представлять свою страну, своей отличной работой пропагандировать советский образ жизни, находить выход из самых сложных ситуаций, возникающих порой на борту во время рейса, – такова, коротко, фабула этой первой работы автора.
Вам — задание
Год выхода: 1982
Серия: Вам — задание (#1)
Роман Николая Чергинца рассказывает о суровом и героическом времени Великой Отечественной войны. Главными героями являются сотрудники милиции, которые самоотверженно защищают Родину, а потом ведут борьбу с бандитами в освобожденных областях. Автор показывает взаимоотношения людей, любовь, дружбу, верность, ответственность человека перед своей совестью в трудных условиях войны.
Варианты Морозова
Год выхода: 1982
В романе «Варианты Морозова» автор исследует нравственные искания своих героев на широком жизненном материале. Действие романа разворачивается в наши дни. Главный герой книги С. Рыбаса — тридцатилетний горный инженер Константин Морозов, представитель шахтерской династии, человек, в котором воплощены лучшие черты его поколения.
Великий потоп. Мифы и реальность
Год выхода: 1982
Библейской легенде о «всемирном потопе» когда-то верили безоговорочно… У различных народов мира существуют рассказы о катастрофическом нашествии вод. Имеется ли рациональное зерно в легендах о потопе? Что говорит современная наука о возможности «всемирного потопа» — в прошлом, настоящем и будущем? Ответ на эти вопросы вы найдете в новой книге ленинградского писателя и ученого Александра Кондратова «Великий потоп: мифы и реальность». Александр Кондратов — действительный член Географического...
Вестник грядущего на каменистом поле
Год выхода: 1982
Антонио Алвес Редол — признанный мастер португальской прозы. В книгу включены один из его лучших романов "Яма слепых", рассказывающий о крушении социальных и моральных устоев крупного землевладения в Португалии в первой половине нашего столетия, роман "Белая стена" и рассказы.
Веточка из каменного сада (сборник)
Год выхода: 1982
Сборник рассказов. Содержание: Что можно в земле выкопать (1982) Первое открытие (1982) Серебряный лист (1964) Агутя (1982) Веточка из каменного сада (1980) В то утро выпал иней (1982) Оранжевая пыль (1981) Зов стихии (1982) Верните мне боль (1979)
Ветры границы
Год выхода: 1982
В книге рассказывается о суровой, полной романтики и испытаний судьбе офицера-пограничника капитана Шкреда С. Ф., которому довелось служить в снегах Заполярья, песках Туркмении, лесах Карелии и в дальневосточной тайге. Хорошо зная пограничную службу, автор реально показывает жизнь и добрые дела советских пограничников в их повседневности и минуты наивысшего напряжения, правдиво раскрывает мужество и героизм ветеранов и тех, кто совсем недавно заступил на охрану рубежей советской Отчизны. Для...
Вечерний круг. Повести
Год выхода: 1982
В книгу вошли две повести: уже известная читателям повесть «Час ночи» и новая - «Вечерний круг». Их объединяет общий главный герой - молодой сотрудник уголовного розыска Виталий Лосев. Как и в предыдущих детективных произведениях автора, в новой повести ставятся важные социальные и нравственные проблемы жизни общества. Ее герои - сотрудники советской милиции - достойно несут вахту, распутывая сложные н опасные преступления.
Вижу поле...
Год выхода: 1982
В книге показаны события футбольной жизни 50-60-х годов, наиболее значительными вехами которой были победа на Олимпийских играх в Мельбурне и завоевание Кубка Европы. В рассказе о них раскрывается роль автора в развитии этих событий, его взаимоотношения с другими футболистами и тренерами и значение спорта как великой воспитательной силы.
Витаминные растения в любительском садоводстве
Год выхода: 1982
В брошюре дается ботаническое описание плодово–ягодных растений: актинидии, барбариса, боярышника, жимолости, ирги, калины, лимонника, облепихи, рябины, хеномелеса и шиповника. Рассказывается об их распространении, биохимическом составе плодов, агротехнике размножения, возделывания, уборке плодов и их переработке. Брошюра рассчитана на садоводов–любителей и лекторов по сельскохозяйственной тематике.