Об автореподробнее
Родился: 6 мая 1918, село Монастырское, Саратовская губерния
Умер: 19 мая 2007, Москва
Михаи́л Никола́евич Алексе́ев (6 мая 1918 — 19 мая 2007) — русский советский писатель, прозаик и журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда (1978). Лауреат Государственной премии СССР (1976) и Государственной премии РСФСР имени А. М. Горького (1966). Кавалер двух орденов Ленина (1971, 1978). Член ВКП(б) с 1942 года.

После школы-семилетки окончил педагогический техникум, в 1938—1955 годах служил в Красной и Советской Армии солдатом, затем офицером, был военным корреспондентом, а в 1950—1955 годах — редактором военного издательства. Полковник запаса. Член СП СССР с 1951 года.
В 1957 году окончил Высшие литературные курсы СП СССР.
С 1965 года входил в секретариат правления СП РСФСР, с 1967 года — в правление СП СССР, а с 1990 года — СП РСФСР.
В 1968 году стал главным редактором журнала «Москва». В июле 1969 года подписал «письмо одиннадцати» в журнале «Огонёк» под заголовком «Против чего выступает „Новый мир“?»
Писал книги о Великой Отечественной войне. 

Умер 19 мая 2007 года. Похоронен на Переделкинском кладбище (15 участок).
Некоторые проблемы современный прозы
Год выхода: 1970
Доклад М. Н. Алексеева «Некоторые проблемы современный прозы» на III Съезде писателей РСФСР 24—27 марта 1970 г. Опубликовано в газетной версии: «Литературная Газета», No.13, 25 марта 1970 г. С. 2-3. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 390-404.
Да поможет человек (Повести, рассказы и очерки)
Год выхода: 1984
В сборник включены повести и рассказы антирелигиозного содержания. Среди авторов — В. Тендряков, В. Беляев, Н. Евдокимов, А. Фитрат, Ю. Казаков и другие. Из предисловия читатель узнает о той реакционной роли, которую играют люди, фанатично исповедующие те или иные религиозные культы, о торжестве строгого научно-материалистического взгляда на религию в нашей стране.


Драчуны
Год выхода: 2019
Автобиографический роман известного советского писателя Михаила Николаевича Алексеева (1918—2007) ярко и талантливо рассказывает о незабвенной поре детства, протекавшей на фоне жизни русской деревни и совпавшей с трагическими годами сталинской коллективизации. Через восприятие ребенка — Миханьки Хохлова — автор правдиво изобразил не только сам этот процесс, но и показал, насколько страшными были его последствия.
Русский характер
Год выхода: 1981
В сборник включены рассказы, статьи о Сталинградской битве А. Серафимовича, А. Толстого, К. Симонова, Б. Полевого, В Коротеева и других, написанные главным образом в дни великого сражения на Волге.
Хорошие мои люди… (Документальные новеллы)
Год выхода: 1967
Михаил Николаевич Алексеев родился в селе Монастырском, под Саратовом, в 1918 году. В 1938 году М. Алексеев был призван в Советскую Армию. Сначала солдат, потом офицер, участник боев за волжскую твердыню и битвы на Курской дуге, военный журналист, прошедший в рядах наступающих войск до Бухареста, Будапешта и Вены, — вот боевой путь подполковника Алексеева. Этап за этапом этот путь отражен в творчестве писателя-коммуниста. «Хорошие мои люди…» — сборник документальных новелл.
Солдаты
Год выхода: 1963
Писатель Михаил Николаевич Алексеев — в прошлом офицер Советской Армии, начавший службу рядовым солдатом. В годы Великой Отечественной войны он командовал батареей и прошел путь, по которому ведет героев своего романа «Солдаты». Роман посвящен героической борьбе советских воинов-разведчиков. Автор рисует образы людей, различных по характеру, по возрасту, по мирной профессии. Все они — и бесстрашный офицер Забаров, и отзывчивый парторг роты Шахаев, и новатор в военном деле Фетисов, и...
Ивушка неплакучая
Год выхода: 2012
Роман известного русского советского писателя Михаила Алексеева "Ивушка Неплакучая", удостоенный Государственной премии СССР, рассказывает о красоте и подвиге русской женщины, на долю которой выпали и любовь, и горе, и тяжелые испытания, о драматических человеческих судьбах.
Солдаты
Год выхода: 1956
Серия: Солдаты
Роман «Солдаты» известного советского писателя Михаила Николаевича Алексеева посвящен героической борьбе советских воинов-разведчиков. Автор рисует образы людей, различных по характеру, по возрасту, по мирной профессии. Все они - и бесстрашный офицер Забаров, и отзывчивый парторг роты Шахаев, и новатор в военном деле Фетисов, и хозяйственный Пинчук, и неунывающий Ванин - относятся к войне мужественно и просто, во имя победы не щадят своей жизни. Величие и простота советского солдата, его...
Наследники
Год выхода: 1986
В новую книгу известного советского писателя вошли давно полюбившиеся читателям произведения — «Дивизионка», «Биография моего блокнота», «Тетрадь, начатая под Сталинградом», «Наследники». Объединяет их общая тема — патриотизм народа в годы Великой Отечественной войны, единство поколений, готовых защитить Родину, слава ратных традиций доблестной Советской Армии. Для массового читателя.
Через годы, через расстояния
Год выхода: 2005
Знал ли в 1942-1943 годах- находясь в самом эпицентре Сталинградской битвы - политрук Михаил Алексеев, что пройдет совсем немного времени, и произведения писателя Михаила Николаевича Алексеева "Солдаты", "Пути-дороги", "Наследники", "Вишневый омут", "Хлеб - имя существительное", "Ивушка неплакучая", "Мой Сталинград" поставят его в один ряд с крупнейшими советскими русскими писателями XX века?.. И мог ли предположить Герой Социалистического Труда, лауреат государственных и литературных премий...
Солдаты. Часть первая. Грозное лето
Год выхода: 2005
Серия: Солдаты (#1)
Роман известного российского писателя, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Алексеева "Солдаты" рассказывает о разведчиках. В нем есть все: и увлекательный сюжет, и глубокая достоверность, а главное - берущая за сердце правда о войне, о тех ее страницах, которые малоизвестны, забыты, ушли в тень вместе с безвестными героями.
Вишнёвый омут
Год выхода: 1980
В романе известного советского писателя М. Алексеева «Вишнёвый омут», удостоенном Государственной премии РСФСР, ярко и поэтично показана самобытная жизнь русской деревни, неистребимая жажда людей сделать любовь счастливой. Данная книга является участником проекта "Испр@влено". Если Вы желаете сообщить об ошибках, опечатках или иных недостатках данной книги, то Вы можете сделать это по адресу: http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=3127
Карюха
Год выхода: 1985
Автобиографическая проза Михаила Алексеева ярко и талантливо рассказывает о незабвенной поре детства, протекавшей на фоне жизни русской деревни и совпавшего с трагическими годами сталинской коллективизации.
Ивушка неплакучая
Год выхода: 1975
"Оставив людям великое множество недоделанных дел, недосказанных сказок и недопетых песен, война в придачу ко всему понавязала такое же множество тугих узлов и петель в самих человеческих судьбах" — говорится в только что завершенном произведении советского писателя Михаила Алексеева. Тому, как завязывались и развязывались эти узлы, и посвящен роман. Это были тяжкие испытания в военном, политическом, экономическом и нравственном смысле, и советские люди вышли из него с честью, морально не...
Операция продолжается
Год выхода: 1969
Составитель И. В. Чебушев Г68 Операция продолжается. [Сборник]. М., Воениздат, 1969. 512 стр. (Военные приключения). 200000 экз. 98 к. В этот коллективный сборник военных приключений вошли произведения известных советских писателей Михаила Алексеева, Николая Грибачева, Ивана Стаднюка, Геннадия Семенихина, Авторы рассказывают в них о мужестве и отваге советских разведчиков, о смелости и находчивости наших людей. Сборник открывается новой повестью молодого уральского писателя Владимира...