О «тридцатилетних войнах» в историческом ландшафте
Год выхода: 2017
Как и когда происходила смена гегемона в мир-экономике за последние 500 лет. Cтатус гегемона определял, кто будет эксплуатировать мировую периферию, присваивать прибавочный продукт, созданный в других регионах мира, устанавливать торговые монополии, получать доступ к дешевым ресурсам, в том числе трудовым, и контролировать рынки. Кто сейчас идет на смену нынешнему гегемону, в каком виде это будет происходить и возможно ли изменение принципов, на которых основывается мир-экономика.
Либеральный Апокалипсис
Год выхода: 2013
Что несут миру так называемые «либеральные» ценности? Скрупулезное соблюдение прав человека, невиданное развитие технологий, рыночную экономику или все-таки ужасы глобализации, потерю национальной идентичности, корпоративное право вместо законов, бездуховный мир «чистогана», подмену традиционных понятий искусственными построениями, которые лишь кажутся жизнеспособными? Фонд «Взаимодействие цивилизаций» продолжает условную серию социальных антиутопий, начатую сборниками «Антитеррор-2020» и...


Битва за Арктиду
Год выхода: 2016
Герой, попавший в ловушку западных спецслужб, не по своей воле становится оружием в битве за Новую Арктиду и контроль за Арктикой. Однако проведенный с его организмом эксперимент идет дальше, уже против желания экспериментаторов, реализуя запасной вариант эволюции. Герой обретает волю к своей собственной войне, в которой он обретает новых неожиданных союзников.
Побег из Вавилона
Вавилон - город, прогрызший кальдеру вулкана на Марсе и принадлежащий девяти корпорациям. Порожден абсолютным рационализмом, принципом максимизации прибыли и полным отсутствием совести. На помощь взбунтовавшемуся герою приходит помощь с неожиданной стороны - от списанных машин.
Кратко о великом. Царствование Ивана Грозного
Краткое изложение того, как из страны, находящейся в крайне тяжелых природно-климатических и геополитических условиях, первый русский царь создает быстро растущее сильное государство, которое невозможно победить ни одному врагу.
Червь и бабочка
Год выхода: 2016
Квазиживое техносущество, являющееся продуктом молекулярного сборщика, осознает себя человеком. Созданный для уничтожения космических станций и городов, натасканный в схватках на выживание, он начинает осознавать хищность и порочность Западного Альянса, орудием которого он является. И тут у него появляется неожиданный союзник. Добро приходит ex machina.
Русская Арктика 2050 (сборник)
Год выхода: 2015
Глобальное потепление несет человечеству новые угрозы: климатические аномалии, опасность затопления прибрежных территорий, свирепые ураганы и засухи. Однако есть и плюсы, в числе которых – освобождение северных земель от многовекового льда. Арктический регион, необжитый и незаселенный, богатый полезными ископаемыми, полный древних тайн и загадок, совсем скоро может превратиться в новое Эльдорадо. Но желающих обладать его природными сокровищами слишком много – мировые игроки уже приготовились...
Банановые республики
Там воплотились в жизнь мечты российских либералов. Парламент, многопартийность, декларированные свободы, дружба с Англией и США. И получился из этого ад под бананами: полная зависимость от грабительских внешних сил, дикое неравенство, застойная нищета, массовые убийства сторонников независимости и справедливости.
Байки старпома Корнева
Год выхода: 2015
Вмешательство в геном героя, произведенное биотехнологической корпорацией и биолабораторией НАТО  — активизация "спящего" наследственного материала — привело к неожиданным последствиям для экспериментаторов. Герой становится своим для животного мира северных широт. И защитником Русской Арктики.
Метида
Эксперимент на космической станции приводит - как представляется герою - к раздвоению мира и физическому раздвоению его личности. Отделив от себя темного двойника, герой начинает новую жизнь - без старых грехов, без прежних достижений, простую и тяжелую. Однако война сталкивает его с двойником, и эта встреча должна привести к гибели их обоих.  Впрочем, впечатления героя - лишь результат другого эксперимента, который проводит искусственный разум с человеческим сознанием. Но и то что,...
Судьба Кощея в киберозойскую эру
Кибернетические корни волшебной сказки. Далекое прошлое оборачивается киберозойским будущим. И в центре - конечно, он, который всегда нам казался похожим на киборга, хотя мы и боялись признаться в этом. Текст в жанре "киберпанк-фэнтези", 2003 г.
Шизогония
Год выхода: 2014
Оно прекратило убивать человека и теперь трансформирует его. Только сам человек при этом делается нелюдью. Эксперимент с микроорганизмами, пробуждающий спящий вариант эволюции и делающий невидимое видимым, становится кошмаром системы Юпитера. Размножение этих тварей остановить практически невозможно, трансформацию зараженных людей тоже. И если б не дозор российского космофлота, всё человечество стало бы другим.
Конец игры
Современное Дикое поле. Противник, испытывая биологическое оружие, не догадывается, что запускает биовойну, в которой якобы низшие организмы не только будут подчинять себе людей, но и сражаться друг с другом.
Месть
Археология, оказывается, смертельно опасная наука. Участники археологической экспедиции, работавшей с мощным культурным слоем, подвергаются нападению. Что скрывается за этим: бандитизм, жажда наживы или план геополитического противника, применившего изощренную технологию?
Вологда-1612
Гиперкомпьютер, в далеком будущем, когда от людей остались только электронные копии, воссоздает реальные события далекого прошлого, а именно — разорение и истребление Вологды в 1612 отрядами, состоящими из поляков, литовцев и европейских наемников. Воссоздает вместе с практикой черной магии, которая органично входила в «науку» эпохи Возрождения.
Падение с Земли
Год выхода: 1995
В сборник фантастических произведений Александра Тюрина «Падение с Земли» вошли написанные в чрезвычайно модной в современной западной НФ манере «киберпанк» остросюжетные романы «Каменный век», «Конечная остановка: Меркурий», «Сверхнедочеловек» и «Подвиг разведчика» (ранее публиковался только «Каменный век»), являющиеся частью разрабатываемой автором своеобразной «истории будущего» под общим названием «История Космики».
Ядерное лето 39-го (сборник)
Год выхода: 2009
Если верить братьям Стругацким, в следующем веке будет создан Институт экспериментальной истории. Но пока история еще не стала точной наукой вроде физики или химии, мысленные эксперименты ставят писатели, работающие в популярном жанре альтернативной фантастики. Как изменился бы наш мир, если бы Сталину удалось форсировать ядерные исследования и первая атомная бомба была испытана «ядерным летом» 1939 года, в ходе боев на Халкин-Голе? А если бы план «Барбаросса» увенчался полным успехом и Гитлер...
Конечная остановка: Меркурий
Год выхода: 1993
Серия: Падение с Земли (#6)
В то время как земные жители умственно разлагаются под сладким игом кибернетических систем, на базе космических поселений Земли образуется новая империя по имени Космика с населением из распределенных по кастам мутантов. Они удачно сочетают суперменство в знаниях, навыках и полную недоразвитость чувств. Им удается добиться независимости от материнской планеты и одолеть в кровопролитной войне машины, одержимые информационными “бесами”. Но тут новая напасть. Представительница небелковой...