Дорога на Буян (так закалялся виртуал)
Год выхода: 1986
Серия: Падение с Земли (#2)
Первое произведение из цикла “Падение с Земли” Группа кибернетиков создает модель, которая описывает наш мир с помощью сюжетов сказок и мифов. Со временем модель превращается в масштабную компьютерную игру, исследователи же в азартных игроков, а затем и в персонажей на игровом поле.
История одного десанта
Год выхода: 1993
Серия: Падение с Земли (#5)
Человек разумный становится просто человеком. Разумность полностью перешла в введение киберсистем “оболочек”, которые заправляют всем и вся на планете Земля. Дегенерацией землян успешно пользуется одно дьявольское создание, не млекопитающее и не пресмыкающееся, а представитель небелковой формы жизни. Она непобедима оружием, потому что состоит из иного вида материи. Эта нехорошая форма жизни паразитирует на угасающих цивилизациях и занимается тем, что поглощает людей, то есть, тело, душу и даже...


Полное выздоровление
Год выхода: 1987
Серия: Падение с Земли (#3)
Второе произведение из цикла “Падение с Земли” Созданный биокибернетиками вирус призван защитить человека от всех болезней. Однако, на пути к полному выздоровления нас ожидает сюрприз. Вирус-защитник причисляет к числу болезней все, что ему в человеке не нравится.
Отечественная война 2012 года. Человек технозойской эры
Год выхода: 2007
«Омега». Гигантская транснациональная корпорация, опутавшая уже практически всю Землю сетью «техносферы». Перепрограммируются целые народы. Миллионы людей забывают свою историю, язык и культуру. Скоро все человечество превратится в материальные оболочки для типовых психопрограмм. Так будет... если на пути корпорации не встанут достойные противники – «технодемоны», во главе которых стоит отчаянно смелый парень из России – последней страны, еще не покоренной властью «Омеги»... Александр Тюрин....
Священная война (сборник)
Год выхода: 2008
Как изменилась бы история России, увенчайся восстание декабристов успехом? А если бы фюрер победил во Второй мировой? А если бы в 1945 году Советский Союз вступил в войну против США? Звезды отечественной фантастики – Андрей Мартьянов, Владимир Свержин, Андрей Лазарчук, Лев Вершинин, Александр Тюрин и др. – экспериментируют с военной историей, переписывая прошлое заново.
«Если», 2002 № 01
Год выхода: 2002
Эдвард ЛЕРНЕР. СОЗИДАЙ УНИЧТОЖАЯ. Герой получает видеопослание от своей погибшей подруги. И начинает понимать: обстоятельства ее смерти не так просты… Элизабет ВОНАРБУР. НЕТОРОПЛИВАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ. Путешествуя по вселенным, главное — не заплутать в собственных чувствах. Андрей ПЛЕХАНОВ. ДУША КЛАУСА ДАФФИ. Скучно на этом свете, господа… без забот, болезней и старости. Айзек АЗИМОВ. ВЗГЛЯД НАЗАД. …или практикум для начинающих фантастов. Дональд УЭСТЛЕЙК. ПОБЕДИТЕЛЬ. В будущем все...
Фюрер Нижнего Мира, или Сапоги Верховного Инки
Год выхода: 2003
Куда исчезло золото гитлеровского рейха, погиб ли Мартин Борман, который, как оказывается, имел связи со сталинской разведкой? Или он скрылся вместе с награбленными сокровищами в «хрональном кармане», являющийся слепком древнего Перу?  Это пытается выяснить спецотряд КГБ, однако вылазка в параллельный мир заканчивается неудачей. А несколько погодя международная группа авантюристов проникает в колдовские пространства, надеясь улучшить там свое материальное положение.
Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015 (сборник)
Год выхода: 2014
Весь спектр современной российской фантастики: от космической оперы до фэнтези, от альтернативной истории до постапокалипсиса, от социальной фантастики до мистики, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе. Все самое новое и интересное. Ну и, конечно, Дозор. Куда же без него!
Сеть
Год выхода: 1993
Представленная в сборнике «Сеть» проза принадлежит молодым петербургским фантастам А. Тюрину и А. Щеголеву. Свойственный писателям взгляд на мир вряд ли можно назвать оптимистическим, но динамичность сюжетов, острая наблюдательность, а порою и трезвый цинизм делают чтение этой прозы по-настоящему увлекательным. СОДЕРЖАНИЕ: А. Балабуха. Свидетели и судьи А. Тюрин, А. Щеголев. СЕТЬ (Историческая драма) А. Щеголев. КТО ЗВАЛ МЕНЯ? (Сон разума) А. Щеголев. ДРАМА ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА....
Он хотел воевать на МиГе
Воздушному пирату североатлантических сил становится стыдно за свою «работу». Настолько, что он хочет стать русским летчиком. И вот внутри американца начинает жить русский. Что это — пробуждение совести, психиатрия, вселение чужой души или феномен особого «событийного пространства»?
Точка уязвимости
Год выхода: 2008
Раскручивается международная интрига, цель которой – отнять у России ее долю в развитии высоких технологий. Дочь крупного предпринимателя в руках у похитителей. Спасти девочку берется полубезумный программист. Все против него – мафия, всемогущая транснациональная корпорация, даже родственники похищенной. Но помощь приходит из другой реальности – существующей, казалось бы, только в его воспаленном воображении.
Формула истории
Год выхода: 2007
Автор рассматривает развитие русского государства как большой социальной системы, взаимодействующей с тяжелой внешней средой. В частности оценивает, как повлиял малый ледниковый период и другие естественные факторы на эту внутриконтинентальную территорию, и почему процессы самоорганизации возродили систему Русь после коллапса Смутного времени. 2007 г.
Служилый
Время царя Михаила Федоровича. Служилый, вернувшийся из Сибири, выполняет задание на захваченной шведами русской территории. И это оборачивается отражением очередного нашествия на Русь. На этот раз нашествия нечисти.
Как строился западный капитализм: голод и массовые убийства в колониях
Лишь четыре эпизода колониальной истории из множества подобных — как Запад создавал свое благополучие за счет колоний, не останавливаясь перед массовыми убийствами туземного населения и разрушением туземного хозяйства, приводящим к вспышкам массового истребительного голода.
Крепостничество без русофобских мифов
Опубликована впервые 1.04.2011 как ответ на волну русофобских спекуляций, связанных с юбилеем реформы 1861 г. Статья включает выдержки из моей книги: Александр Тюрин. "Правда о Николае I. Оболганный император". М.,2010.
Война и мир Ивана Грозного
Год выхода: 2009
В этой научно-популярной книге дан технократический взгляд на русскую историю 16 века. Холодный климат, бедные почвы, регулярные вражеские набеги, московские пленники, продаваемые на работорговых рынках соседних государств по бросовым ценам, изоляция от мировых торговых путей — этот клубок проблем сделал строительство сильного национального государства в России на порядок более тяжелым, чем в европейских странах. Но Иван IV справляется с этим, его волей и интеллектом в северной Евразии создано...
Армагеддон – завтра
Год выхода: 2013
Время — это не просто стрелки наших часов. Это сила, с помощью которой масса материи убегает от тепловой смерти. Эксперименты со временем приближают наш мир к гибели. Его и так ведет к концу человек-потребитель. И тут оказывается, что нравственность имеет физическое измерение.
Сознание лейтенанта в лотосе (Равняется целой дивизии)
Год выхода: 2003
В недалеком будущем вновь пущена в ход мясорубка мировой войны, которая перемалывает хрупкие кости цивилизации. И только внутреннее измерение человека может ненадолго стать укрытием для него. Но командование нашло работу и для внутреннего измерения.