Информация
Родился: 28 октября 1903 г., Лондон, Британская Империя
Умер: 10 апреля 1966 г., Тонтон, Британская Империя

Ивлин Во — английский писатель.

Родился в Лондоне и был вторым сыном известного редактора, издателя и эссеиста Артура Во. Он воспитывался в среде верхушки среднего класса в богатом районе Лондона Хэмпстед, где посещал школу Хит Маунт. Его старший брат Алек также стал писателем. Как и отец, он получил образование в привилегированной частной школе Шербон, но Алеку было предложено оставить школу перед окончанием, когда он опубликовал спорный роман The Loom of Youth, в котором затронул вопрос гомосексуальных отношений между студентами и который был признан опасным для репутации школы Шербон. В связи с этим заведение отказалось принимать Ивлина, и отец отправил его в колледж Лансинг, мужскую привилегированную частную школу, менее престижное заведение со строгой репутацией, относящееся к Высокой церкви, одному из ответвлений Англиканской церкви. Это обстоятельство терзало Ивлина всю оставшуюся жизнь и, возможно, именно оно повлияло на его интерес к религии, хотя он потерял детскую веру и стал агностиком.

После окончания Лансинга он поступил в Оксфорд, где изучал историю. Там Во пренебрегал научной работой и был больше известен своими художественными и литературными произведениями. Он участвовал в общественной жизни вместе с эстетствующей молодёжью. Его общественная жизнь в Оксфорде позже обеспечит фон для некоторых наиболее характерных его произведений. Вероятно, у него были гомосексуальные отношения в студенческие годы, но точно это не доказано.

Результаты заключительных экзаменов квалифицировали Во как специалиста третьей степени. У него не было возможности остаться на дополнительный семестр, который ему требовался, и он покинул Оксфорд в 1924 без получения степени. В 1925 он преподавал в частной школе в Уэльсе. В автобиографии Во утверждает, что пытался совершить самоубийство в это время, плавая в море, но повернул назад, будучи ужален медузой. Позже он был уволен с другого преподавательского поста за попытку соблазнить экономку. Отцу он скажет, что был уволен за пьянство.

Вскоре Во был отдан в учение краснодеревщику и в дальнейшем интересовался интарсией. Также он работал журналистом до публикации в 1928 его первого романа Decline and Fall. Другие последовавшие за этим романы об английских «беспутных юнцах» были приняты и критиками и общественностью.

В 1928 Ивлин Во женился на Ивлин Гарднер, самой младшей дочери лорда Бургклэра и леди Винфред. Друзья называли их «Ивлин-он» и «Ивлин-она». Брак оказался кратким и несчастливым. Измены «Ивлин-она» стали фоном для романа A Handful of Dust, и «Ивлин-он» не приложил больших усилий, чтобы сделать её счастливой, предпочитая проводить большую часть времени отдельно. Развод последовал в 1930. В то же время, работая над своим вторым романом Vile Bodies, Во перешёл в католичество, и после того как его предыдущий брак был аннулирован церковью, в 1936 женился вторично на Лауре Герберт. Брак оказался удачным и продолжался до конца его жизни. У Ивлина и Лауры было семеро детей, один ребёнок (дочь Мари) умер в младенчестве. Сын Оберон, названный в честь брата Лауры, пошёл по стопам отца и стал писателем и журналистом.

Во время Второй мировой войны Во служил в морской пехоте и в десантно-диверсионных частях, получил звание капитана, со специальным заданием побывал в Югославии в 1944. Умер Во у себя дома в Тонтоне (графство Сомерсетшир) 10 апреля 1966.

Библиография

Романы

1928 — Упадок и разрушение / Decline and Fall
1930 — Мерзкая плоть / Vile Bodies
1932 — Чёрная напасть / Black Mischief
1934 — Пригоршня праха / A Handful of Dust
1938 — Сенсация / Scoop
1942 — Не жалейте флагов / Put Out More Flags
1945 — Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited
1947 — Незабвенная / The Loved One
1950 — Елена / Helena
1953 — Любовь среди руин / Love Among the Ruins

Меч почета / Sword of Honour — трилогия об армии Великобритании во время ВМВ:
1952 — Вооружённые люди / Men at Arms (трилогия «Меч почёта» / «Sword of Honour»)
1955 — Офицеры и джентльмены / Officers and Gentlemen (трилогия «Меч почёта» / «Sword of Honour»)
1961 — Безоговорочная капитуляция / Unconditional Surrender (трилогия «Меч почёта» / «Sword of Honour»)

1957 — Испытание Гилберта Пинфолда / The Ordeal of Gilbert Pinfold

Рассказы

1936 - Коротенький отпуск мистера Лавдэя / Mr Loveday’s Little Outing: And Other Sad Stories
1943 - Work Suspended: And Other Stories
1947 - Новая Европа Скотт-Кинга / en:Scott-King's Modern Europe (рус. перевод: 2000)
Selected Works
Школьные годы Чарльза Райдера и другие истории / Charles Ryder’s Schooldays: And Other Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of Evelyn Waugh

Путевые заметки

1930 — Labels
1931 — Remote People
1934 — Ninety-Two Days
1936 — Waugh in Abyssinia
1939 — Robbery Under Law
1946 — When the Going Was Good
1952 — The Holy Places
1960 — A Tourist in Africa

Биографии

1928 — Россетти, его жизнь и работы /Rossetti: His Life and Works
1935 — Эдмунд Кэмпион, иезуит и мученик / Saint Edmund Campion: Priest and Martyr
1959 — Жизнь Рональда Нокса / The Life of the Right Reverend Ronald Knox

Автобиографии и воспоминания

1936 - Во в Абиссинии / Waugh in Abyssinia
1964 - Недоучка / A Little Learning. The First Volume of an Autobiography
1976 - Дневники Ивлина Во / The diaries of Evelyn Waugh
1919-1965 — Дневники / The Diaries of Evelyn Waugh
1914-1966 — Письма / The Letters of Evelyn Waugh

Эссе

Премии
Лауреат
1952 г. — Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение, Men at Arms)
1936 г. — Готорнденская премия (Лучшее художественное произведение, Edmund Campion: Jesuit and Martyr)
Интересные факты

Ивлина Во считают юмористом и признанным стилистом прозы. В его поздних произведениях прослеживается социальный консерватизм, более откровенной становится религиозность. Работы писателя вызывают разногласия в среде критиков. Критик Мартин Эмис нашёл, что снобизм в работе «Возвращение в Брайдсхед» был «отказом воображения и художественным провалом». С другой стороны, американский литературный критик Эдмунд Уилсон объявил Во «единственным первоклассным комическим гением, который появился в английской литературе, начиная с Бернарда Шоу». В 1966 в некрологе журнала Time суммировалось, что Во «развил злобно веселое и всё же существенно религиозное нападение на столетие, которое, по его мнению, разорвало питающий корень традиции и иссушило все ценности времени, в котором жил автор».

Герои произведений Ивлина Во — это череда карикатурных, порой гротескных, граничащих с абсурдностью портретов «джентльменов» современной ему Англии, от позёров, бездельников, пустомель, мошенников и пройдох до вызывающих сочувственную улыбку истинно порядочных простаков, неизменно пользующихся расположением и симпатиями автора.

Селина Хастингс, автор многотомной биографии Во [Selina Hastings. Evelyn Waugh: A Biography], пишет в самом ее начале:

Репутация Ивлина Во покоится на двух основаниях: что он был одним из лучших стилистов английской прозы двадцатого века и что в жизни он был чудовищем. Чтобы высказаться по первому вопросу, нужно прочитать его книги; по второму — обратиться к его жизни.

Экранизации

1965 — Незабвенная / The Loved One
1968 — Спуск и падение... орнитолога / Decline and Fall... of a Birdwatcher
1981 — Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited
1987 — Сенсация / Scoop
1988 — Пригоршня праха / A Handful of Dust
2001 — Меч чести / Sword of Honour
2003 — Золотая молодёжь / Bright Young Things
2006 — Коротенький отпуск мистера Лавдэя / Mr. Loveday's Little Outing
2008 — Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited

Татьяна № 38 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Возвращение в Брайдсхед» 10 месяцев назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Творчество классика английской литературы XX столетия Ивлина Во (1903-1966) хорошо известно в России. «Возвращение в Брайдсхед» (1945) — один из лучших романов писателя, знакомый читателям и по блестящей телевизионной экранизации.
грустно
полезно
мудро
Моя оценка:
Любимый писатель.
Ивлин Во (1903–1966) — выдающийся британский писатель, биограф и журналист, один из самых тонких стилистов, а также признанный мастер черного юмора и убийственно едкой сатиры; создатель гротескно-смешных фантазий, где причудливо преломляется жизненный уклад уходящей в прошлое Британской империи. В настоящее издание вошли три романа, которые, без сомнения, можно отнести к наиболее ярким и широко известным произведениям автора: «Пригоршня праха», «Мерзкая плоть» и «Упадок и разрушение». Их...