Отзывы о книгах

не оторваться
Моя оценка:
Любимая книга детства , год выпуска 1981 , а не 1996.
Братья Рой и Генрих Васильевы в команде с вверенной им парой ученых-техников Куртом и Людмилой отправляются на разгадку сущности необычного трофея, захваченного вблизи коллапсирующей звезды кораблем «Протей». Исследуемый объект представляет собой некий шар неизвестного происхождения. Генрих склоняется к версии, что это корабль пришельцев из другого мира, а Курт придерживается версии, что это результат возникновения черной дыры, который как раз вписывается в его новую теорию космическоко вакуума....
Моя оценка:
Захватывающее произведение, основанное на реальных событиях и приоткрывающее дверь в прошлое, увлекающее вихрем событий, идеями, горящими глазами, духом эпохи. После этой книги невозможно не полюбить физику.
Рекомендую всем, даже тем, кто далек от науки. Особенно рекомендуется молодому поколению для развития гордости за свою страну. Вот такие книги, наряду с Шолоховым, Твардовским, нужно включать в списки на лето в старших классах.
2«Повесть об Игоре Курчатове» тематически примыкает к первой книге того же автора — «Прометей раскованный», но сюжетно является самостоятельной. Если в первой книге рассказывалось о работах западных физиков-атомщиков, результатом которых было создание атомного оружия, то темой этой книги является история советских атомных исследований.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Партийное мнение» 8 месяцев назад
полезно
мудро
Моя оценка:
В рассказе нет ничего дополнительного к аннотации. Это скорее рассказ об умении взять на себя ответственность, о четности перед собой и людьми, о том, что сейчас редкость - службе Родине. В 60 - 70-ые годы тема геологов, романтики их работы была очень популярной и востребованной обществом. Рассказ из этого времени.
В геологической экспедиции решается вопрос: сворачивать разведку или продолжать её, несмотря на наступление зимы. Мнения разделились.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Арифметика любви» 8 месяцев назад
познавательно
мудро
Моя оценка:
Короткий рассказ, хорошо написан, сейчас так не пишут. Чувствуется, что автор (умер в 1991 году) - человек своего времени, именно в 60 - 80 годы было интересным и новым поднимать такие темы - можно ли измерить чувства? с какой целью это делать? нужно ли это делать? каковы будут последствия? Через десятки лет книги автора часто воспринимаются как прогноз (цифровизация) и предупреждение.
Все необычайные идеи молодого учёного Александра Панова неизменно кончаются стандартным провалом. Но его новый аппарат, умеющий измерять силу испытываемых эмоций, а прежде всего любви, к удивлению его начальника Роя Васильева, работает. Силу испытываетых чувств теперь можно измерить. Можно. Но нужно ли?
Эдакий Кир Булычев для взрослых. Любителям научной фантастики можно смело читать. Жаль в библиотеках осталось очень мало его книг.
Далекое будущее. Человечество бороздит космос, исследует другие планеты, заводит дружбу с внеземными цивилизациями. Благодаря своим передовым технологиям люди стали обладать всеми теми способностями, которые раньше приписывались богам: болезней не существует, автоматические заводы в изобилии производят все необходимое, от невзгод прошлого остались лишь смутные воспоминания, а глобальный разум решает все проблемы до того, как они наступят. Однако, как известно, и на солнце бывают пятна. Так,...
Моя оценка:
Отличная космическая фантастика написанная ученым-физиком. Душа радуется, что и техническая часть достоверно написана и социальная проблематика имеется, значит будет что обдумать. Учитывая годы написания, снимаю шляпу пред автором идеи о звездных плугах. Реалистично, увлекательно, умно. Рекомендую.
Люди далекого будущего тянутся к звёздам. С помощью огромных космических кораблей они бороздят космос, исследуют чужие планеты и заводят дружбу с инопланетными цивилизациями. Однажды во время исследовательского полета капитан Эли встречает планету, вся цивилизация которой была уничтожена неизвестной инопланетной расой. Человечество потрясено жестокостью космического вторжения, поскольку пришельцы кажутся не только враждебно настроенными, но и технически превосходящими людей. Люди решают объявить...
Моя оценка:
В очередной сборник фантастики ленинградских писателей входят повести и рассказы, в которых подняты проблемы развития человеческого общества в будущем, защиты окружающей среды, общения с внеземным разумом, раскрытия неограниченных возможностей человеческого мозга.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Экспедиция в иномир» 4 года назад
Моя оценка:
Спасибо.
Две научно-фантастические повести, в которых рассказывается о встречах землян с необычными для них явлениями и обитателями иных миров, о морали и взаимоотношениях людей коммунистического общества, утверждающих в других галактиках справедливость и добро.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Сочинения в 3 томах. Том 1. Люди как боги» 4 года назад
Моя оценка:
Первый роман о звёздных войнах! И это не Д. Лукас, как принято, почему-то считать.
«Люди как боги» - произведение, давно и прочно удерживающее внимание любителей фантастики всех возрастов. В чем секрет долговечности произведения, действие которого разворачивается в шестом веке эры Объединенного человечества? В загадочности далеких созвездий Альтаира, Веги, Персея? В грандиозных полотнах галактических сражений? В чудесном соседстве существ, населяющих мир фантаста? Каждый сам находит ответ.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Прыжок над бездной» 5 лет назад
Моя оценка:
Автор любит писать очень длинными предложениями. Когда вся страница состоит из 1-2 предложений, то читать трудно. Появляется желание бросить.
Братья Рой и Генрих Васильевы в команде с вверенной им парой ученых-техников Куртом и Людмилой отправляются на разгадку сущности необычного трофея, захваченного вблизи коллапсирующей звезды кораблем «Протей». Исследуемый объект представляет собой некий шар неизвестного происхождения. Генрих склоняется к версии, что это корабль пришельцев из другого мира, а Курт придерживается версии, что это результат возникновения черной дыры, который как раз вписывается в его новую теорию космическоко вакуума....
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением о книге «Люди как боги» 5 лет назад
Моя оценка:
"Это - просто одна из книг, на которой выросли практически все российские любители фантастики" - смелое заявление! Даже в восьмидесятые Снегова было не достать! Первые "Звёздные войны" в СССР знали единицы! Мне достались часть глав самиздата "Галактическая разведка".
Это - "Люди как боги". Первая, последняя и единственная "космическая опера" советской фантастики. Уникальная попытка совмещения фантастики "боевой" с фантастикой утопической. Это - досконально выписанный прекрасный "дивный новый мир" - и отчаянная война с негуманоидами-"разрушителями". Это - увлекательные приключения, обаятельные герои - и масштабные батальные эпизоды. Это - просто одна из книг, на которой выросли практически все российские любители фантастики. Книга, которую прочитать...
Моя оценка:
Фантастика, как всякое творческое явление, не может стоять на месте, она для того и существует, чтобы заглядывать за видимый горизонт и прозревать будущее человека и планеты. … Для этого тома «старой доброй фантастики» мы старались выбрать лучшие, по нашему разумению, образцы жанра, созданные в период c 1970-го по середину 1980-х годов. … Плодотворно работали «старики» — Г. Гуревич, А. Шалимов, С. Снегов, З. Юрьев, В. Савченко. Появились новые имена — Л. Панасенко, С. Другаль, В. Назаров,...