Об автореподробнее
Родилась: 27 февраля 1984 г., Алма-Ата, Казахстан

Американская русскоязычная писательница, историк, исследователь викторианской Англии, блогер.

Екатерина родилась в Алматы, бывшей столице Казахстана. В 2000-2002 годах была студенткой Казахского университета международных отношений и мировых языков. Затем переехала в США, в 2004 году поступила в University of Colorado в Колорадо Спрингз и в 2006-м получила степень бакалавра по английской филологии. В 2008-м Екатерина получила степень магистра в University of Texas (г. Остин) по специальности "Сравнительная филология". В 2010-м обучалась в Indiana University (Блумингтон) — этот период особенно запомнился Екатерине тем, что у нее была возможность погрузиться в богатейшую коллекцию фольклора,…

Американская русскоязычная писательница, историк, исследователь викторианской Англии, блогер.

Екатерина родилась в Алматы, бывшей столице Казахстана. В 2000-2002 годах была студенткой Казахского университета международных отношений и мировых языков. Затем переехала в США, в 2004 году поступила в University of Colorado в Колорадо Спрингз и в 2006-м получила степень бакалавра по английской филологии. В 2008-м Екатерина получила степень магистра в University of Texas (г. Остин) по специальности "Сравнительная филология". В 2010-м обучалась в Indiana University (Блумингтон) — этот период особенно запомнился Екатерине тем, что у нее была возможность погрузиться в богатейшую коллекцию фольклора, собранную в библиотеке блумингтонского университета.

Викторианская Англия, ее литература, история, материальная культура, фольклор — главный предмет интересов Екатерины. С большим любопытством она относится к американскому, скандинавскому, русскому "страшному" фольклору, особенно фейри и вампирам. Екатерина преподает русский язык в University of Texas, и студенты, зная интересы наставника, дарят ей в знак благодарности сувенирные гробики и кулоны-ампулы с кровью ("Надеюсь, что искусственной!").

Екатерина со школы увлечена историей и фольклором. Почему именно XIX век? Потому что это Век Чести. По словам Коути, тогда "утрата чести воспринималась не как попадание в тренд, а как падение. В наши дни это слово кажется архаизмом". А еще Екатерину живо интересовали старые "страсти-мордасти". Дотошная исследовательница проштудировала массу исторических трудов, от пособий по экзорцизму для священников до справочников по этикету и кулинарных книг прошедших эпох.

"История учит и утешает, — говорит Екатерина. — Сквозь толщу веков ты можешь разглядеть единомышленников, и сердце щемит от восторга, когда они отвечают понимающей улыбкой".

На определенном этапе друзья устали выслушивать россказни о древних способах лечения холеры или искусстве изготовления корсетов, и Екатерине пришла в голову идея завести тематический ЖЖ-блог. Со временем интернет-дневник обзавелся несколькими тысячами читателей, а записей в итоге хватило на несколько научно-популярных книг.

В беллетристики Екатерина впервые попробовала силы в жанре фанфика, сочинив и выложив в сеть несколько историй по мотивам мюзикла Кунце и Стейнмана "Танец вампиров" и фильма Полански "Бал вампиров".

Коути уверена, что интернет сближает людей, и к своим друзьям причисляет читателей. "Я не узнаю, как звучат голоса большинства моих друзей. Но бывали ночи, — признается писательница, — когда мерцающий монитор становился для меня костром, отгоняющим диких зверей".

Екатерина любит котов-сфинксов, особенно своего питомца Реджи. Любит чай: "Он вроде печенья "Мадлен" Пруста — погружает в воспоминания и вызывает в памяти лица друзей". И больше всего ценит свободу: "Она зарождается в голове. Потому что в первую очередь свобода — это отсутствие mind-forged manacles, "выкованных разумом цепей", как писал Уильям Блейк".

У Екатерины американское гражданство. Коути — фамилия ее мужа.

Также ею под псевдонимом Маргарет Брентон в соавторстве с Еленой Прокофьевой написан роман Жемчуг проклятых .

Добрая Старая Англия
Серия: Старая Англия (#2)
Короткие очерки о повседневной жизни Викторианской Англии: будни, преступления, еда, туалеты и многое другое
"Фантастика 2023-132". Компиляция. Книги 1-23
Год выхода: 2023
Очередной 132-й томик "Фантастика 2023", содержит в себе законченные циклы фантастических романов российских авторов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: НАСЛЕДНИК ДРЕВНЕЙ СИЛЫ: 1. Amazerak: Наследник древней силы 1 - Сын слуги 2. Amazerak: Наследник древней силы 2 - Обратно в ад 3. Amazerak: Наследник древней силы 3 - Прах 4. Amazerak: Наследник древней силы 4 - Вражда ЖЕМЧУГ ПРОКЛЯТЫХ: 1. Екатерина Коути: Страшный дар 2. Екатерина Коути: Заговор призраков ...


Великобритания. Страна замков, дворцов и парков
Год выхода: 2012
Британия – страна тысячелетних традиций и самых современных взглядов на жизнь. Здесь уживаются невероятная терпимость к новому и трепетное отношение к привычному. Ежегодно многочисленные поклонники истории и культуры устремляются в Британию, чтобы посетить ее богатейшие музеи, славящиеся своими шедеврами, галереи и библиотеки. Студенческая молодежь спешит в аудитории британских университетов и колледжей, считающихся одними из лучших в мире. Любители природы не перестают удивляться красоте и...
Bücher, Bücher!
Серия: Танец Вампиров (#1)
По мотивам мюзикла «Танец Вампиров» и рассказов Вудхауса про Берти Вустера. Когда граф фон Кролок похищает дочь трактирщика, красавицу Сару, на помощь к ней бросаются два охотника за вампирами — Альфред и Профессор Абронзиус. А Герберт, очень… нетрадиционно ориентированный сын графа, влюбляется в своего гостя. Собственно, об этом и рассказ. О любви. И о книгах. И о любви к книгам. И о книгах про любовь. Если вы не знакомы с мюзиклом «Танец Вампиров,» но все равно заинтересовались моими...
Джейн Остен и ее современницы
Год выхода: 2015
Книга повествует о Джейн Остен и ее самых известных современницах, чьи книги, поступки и скандалы сформировали облик Англии конца XVIII – начала XIX века. Некоторые из этих женщин принадлежали к высшему свету, другие же пробились наверх благодаря целеустремленности и отваге. Жизненный опыт каждой был отмечен взлетами и падениями, блистательными свершениями и страшными трагедиями. Поклонникам Остен будет интересно рассмотреть ее жизнь и творчество в контексте биографий ее знаменитых современниц. ...
Невеста Субботы
Год выхода: 2015
1870 год. Прекрасные сёстры-креолки, Флоранс и Дезире, наследницы сахарных плантаций из южной Луизианы, отправляются в далёкий Лондон, чтобы найти себе там женихов. Девушек связывает не только кровное родство, но и страшная тайна. Как встретит сестёр недобрая старая Англия? И спасёт ли красавицу Дезире беззаветная преданность Флоранс и её таинственный дар?
Длинная Серебряная Ложка
Когда молодой англичанин Уолтер Стивенс приезжает в Трансильванию 1880х годов на поиски вампиров, он попадает в мир, где соседствуют сказка и реальность, а вампиры охотятся не только на людей, но и друг на друга. Уолтеру и его друзьям предстоит бороться как с внешними врагами, так и с внутренними демонами, пока они наконец не придут к выводу — даже если ты превратился в вампира, всегда можно остаться Человеком. "…местами смешно, местами грустно, но оторваться невозможно, пока не прочтешь все....
Вампиры на Каникулах
Серия: Танец Вампиров (#2)
Продолжение «Bücher! Bücher!» — трагикомичная пародия на мюзикл «Танец Вампиров,» книгу «Призрак Оперы», книгу «Дракула», фильм «Интервью с Вампиром», а так же рассказы Вудхауса про Берти Вустера. Париж — идеальное место для каникул. Другое дело, что двум вампирам и их верному слуге-горбуну отдохнуть не придется. Ведь они должны помочь Призраку Оперы наладить личную жизнь, что бы ни входило в это понятие. Ну а когда в дело вмешиваются охотники на вампиров, события принимают серьезный оборот. А...
Недобрая старая Англия
Год выхода: 2013
Серия: Старая Англия (#1)
Книга приоткрывает завесу над темными страницами английской истории XIX века, той самой эпохи, которая известна российским читателям по романам Джейн Остен, Чарльза Диккенса и сестер Бронте и которая не утратила своей мрачной привлекательности. В ней рассматриваются разнообразные аспекты жизни англичан — преступный мир и система наказаний, бытовые условия в английских трущобах, уличная еда в Лондоне, профессии, обращение с детьми, работные дома, проституция и многие другие темы.
Суеверия викторианской Англии
Год выхода: 2011
Авторы книги пересказывают для русской аудитории легенды, приметы, сказки и баллады, популярные в Англии XIX века. Быт англичан показан здесь через призму обычаев и суеверий. Вся жизнь подданного Британской империи с момента рождения и до смерти сопровождалась незыблемыми традициями и обрядами, многие из которых вызывают сегодня смех и недоумение. Издание рассчитано на широкий круг читателей, но в первую очередь на тех, кто увлекается историей XIX века, мифологией, фольклором, а также мистикой и...
Стены из Хрусталя
Изысканная стилизация под готические романы позапрошлого века или остроумная пародия на современную «вампирятину» — решать вам. Катя Коути, Кэрри Гринберг предлагают вашему вниманию долгожданное продолжение романа «Длинная серебряная ложка». Точность в исторических деталях и великолепный язык не оставят вас равнодушными, а специфический «английский» юмор и новые захватывающие интриги и приключения любимых героев не заставят скучать…