Гости с Двины [авторский сборник]
Год выхода: 1970
Сказания с берегов Белого моря. Рисунки А. Ф. Билль, М. С. Чураковой, Ф. Д. Константинова, В. А. Фаворского. Содержание: Предисловие (статья, иллюстрации А. Ф. Билль) Марья Дмитриевна Кривополенова (рассказ, иллюстрации А. Ф. Билль) Вавило и скоморохи (стихотворение, иллюстрации М. С. Чураковой) Дед Пафнутий Анкудинов (рассказ, иллюстрации А. Ф. Билль) Любовь сильнее смерти (рассказ, иллюстрации Ф. Д. Константинова) Братанна (стихотворение, иллюстрации Ф. Д. Константинова) Гнев...
Незабудки [авторский сборник]
Год выхода: 1969
Сборник пословиц в рассказах. Рисунки Ю. Авдеева. Содержание: Собирай по ягодке — наберёшь кузовок Акуля, что шьёшь не оттуля? Шей да пори, не будет пустой поры Длинная нитка — ленивая швея Коня в гости зовут не мёду пить, а воду возить Плотник думает топором Одно дело делаешь, другого не порть Дуня-тонкопряха Сказка скоро говорится, дело мешкотно творится Для младшего школьного возраста


Волшебное кольцо
Год выхода: 2011
Перед вами сборник удивительных, самобытных и волшебных сказок поморского писателя Бориса Шергина. В сказках Шергина соединились тонкая, искрящаяся поэзия и необыкновенная, подкупающая простота русского народа. Добрые, смешные, поучительные истории, рассказанные настоящим мастером, дарят радость не только детям, но и взрослым. Это лучший выбор для семейного чтения. Проиллюстрировал сказки замечательный художник Анатолий Елисеев. На книжках с его картинками выросло не одно поколение. Яркие,...
Древние памяти. Поморские были и сказания
Год выхода: 1989
Борис Викторович Шергин (1893-1973) — один из старейших советских писателей-фольклористов, мастер живого русского слова. Уроженец Архангельска, сын потомственного кораблестроителя, Борис Шергин всю свою жизнь посвятил изучению устного народного творчества Беломорья. На основе этого и родились его талантливые, своеобразные произведения, рассказывающие о суровых, мужественных людях Севера — поморах, об их самобытной культуре, ярком образном языке...
Ваня Датский
Год выхода: 1991
«Ваня Датский» — сказ архангельского писателя Бориса Шергина (автора любимого многими «Волшебного кольца»). История о блудном сыне Ване, сбежавшем в юности от матери, в море, навстречу приключениям. Много раз обошел он вокруг света, стал настоящим моряком и даже обзавелся семьей в чужеземной Дании. Но романтика дальних странствий не смогла заглушить в душе Ивана, зова родного дома и материнской любви…
Сказки о Шише
Год выхода: 1989
Сейчас вы прочтёте «Сказки о Шише». Это сказки весёлые, смешные, и рассказаны они языком не совсем обычным. Борис Викторович родился в Архангельске, там он слыхал эти сказки и, пересказывая их нам, употребляет иногда слова для нашего уха непривычные, архангельские. Но понять их не так уж трудно.
Моргунов падун
Год выхода: 1974
В преданиях «Авдотья Рязаночка», «Моргунов падун» и «Для увеселенья» рассказывается о смелых русских людях, которые помогают в беде, не щадя себя, а если приходится умереть, встречают смерть мужественно и достойно.
Сказы и сказки
Год выхода: 1985
В произведениях Бориса Шергина и Степана Писахова, созданных на основе древней фольклорной традиции, читатель найдет картины жизни и нравов жителей Северного края – поморов. Это и древние легенды, и бывальщины – рассказы о подлинных событиях, и сказки, блещущие искрометной фантазией.
Поморские были и сказания
Год выхода: 1957
В книге «Поморские были и сказания» юный читатель найдет рассказы о Двинской земле, о Северном море, о жизни людей Севера — моряков, охотников на морского зверя, рыбаков. Прочитает интересные дедовы сказания, старины и сказки, созданные автором на основе устного народного творчества поморов. Услышит красивую, яркую речь поморов, увидит природу нашего Севера.
Гости с Двины
Год выхода: 1970
Много древних сказаний содержат русские летописи. Из лета в лето, то есть из года в год, любознательные люди заносили в летописные книги то, что сами видели и о чём слышали от знающих людей. Кроме письменных свидетельств, «преданья старины глубокой» без записей сохранялись в памяти народной. Памятливые старики изустно передавали детям сказания о старинных временах. И те, тоже изустно, без записей, пересказывали их внукам и правнукам.
Архангельские новеллы
Год выхода: 1936
В третьей книге — «Архангельские новеллы» (1936), воссоздающей нравы старомещанского Архангельска, Шергин предстаёт как тонкий психолог и бытописатель. Новеллы сборника, стилизованные во вкусе популярных переводных «гисторий» XVII—XVIII вв., посвящены скитаниям в Заморье и «прежестокой» любви персонажей из купеческой среды. (вики) Супер-обложка, переплет, форзац и иллюстрации Б. Шергина.