Книга писем
Год выхода: 1997
Владимир Хлумов - литературный псевдоним известного московского ученого, профессора МГУ, автора монографий, учебников, книг и более сотни статей. Почитателям фантастики, да и просто приверженцам хорошего чтения, безусловно, знакомы его произведения: антиутопия "Санаторий" и рассказы, выходившие в самых разных по своему направлению журналах. Вообще, творчество Хлумова, совершенно не ложится в прокрустово ложе жанровой классификации. Один критик, назвал это луковичной прозой: снимая слой за слоем,...
Роковые письмена
Год выхода: 2002
В вагоне пригородной электрички произошла трагедия.На Земле гибнет Ремо Гвалта, прибывший с далекой и внешне благополучной планеты Санаторий. Что стоит за этими фактами - нелепая случайность или хладнокровно задуманные преступления? Ответ на эти и другие вопросы ищут герои остросюжетных произведений Владимира Хлумова - мастера изысканной философской фантастики.


Кулповский меморандум
Год выхода: 2002
Герой рассказа попал на конференцию, где решали проблему слишком общительной цивилизации: идти с ней на контакт или не идти? Пойдешь на контакт — нарушение конвенции по борьбе с контактами, не пойдешь — погибнет, что называется, в собственном соку. Ей без братьев по разуму — никак.
Мезозойская история
Год выхода: 2002
Эпохальное открытие стало причиной раздора между Украиной и Россией… а затем и передела всего Евразийского континента.
Прелесть
В вагоне пригородной электрички произошла трагедия. Что стоит за этим фактом — нелепая случайность или хладнокровно задуманное преступление? Ответ на этот и другие вопросы ищут герои повести Владимира Хлумова.
КАПУСТА БЕЗ КОЧЕРЫЖКИ
Год выхода: 1999
В сборник юмористической фантастики вошли произведения тех, кого называют «фантастами новой волны» — за исключением, пожалуй, такого знаменитого автора, как Кир Булычев. Всех их отличает высокое мастерство, отменный литературный вкус, великолепный юмор. Знакомство со сборником окажется для читателей весьма приятным, и, наверное, кто-то из сторонников «серьезной» литературы поменяет свое отношение к такому «легкомысленному» жанру, как фантастика.