Над бездной вод
«Резиновая лодка покачивалась на слабых волнах подземного озера. Электрический фонарь на корме светил еле-еле. От влажности батарея быстро разряжалась, лампа то и дело гасла, но с завидным упорством включалась снова, расплескивая блики по черной, как нефть, воде…»
Бумажные кости
Два друга, гениальный механик и неудавшийся оперный певец, подрядились установить в Музее Естественной Истории чудесное механическое чучело белого медведя. Медведь должен вставать на задние лапы, оскаливать клыки и рычать так, чтобы в жилах леденела кровь. «Постарайтесь успеть к празднику Большой Бойни, иначе ни кроны не получите», сказал директор Музея. Казалось бы, что могло пойти не так?.. Все! Фрагмент романа-мозаики «Кетополис» Грэя Ф. Грина в пересказе Шимуна Врочека и Дмитрия Колодана.


Далекие острова  
«Она шагала налегке — в рюкзаке вистл и смена белья, горсть мелочи в кармане, дырки в кедах и ветер в голове. А что ещё нужно девушке семнадцати лет от роду, перед которой лежит целый мир? Позже Ясминка не смогла вспомнить, где она свернула не туда и что за тропинка вывела её на то шоссе». Рассказ занял шестое место на весенней «Рваной грелке» 2016 года.