Информация
Родился: 23 ноября 1969 г., Горький, СССР (Нижний Новгород)
Алексей Викторович Иванов родился 23 ноября 1969 года в городе Горьком в семье судостроителей. Закончил школу в Перми. Иванов с детства хотел стать писателем.

Ему казалось, что ближайший путь к писательству – журналистика, поэтому в 1987 году, сразу после школы, он уехал в Свердловск и поступил на факультет журналистики Уральского государственного университета. Но проучился там всего год: этого времени хватило понять, что журналист не писатель.

В 1990 году Иванов поступил на факультет истории искусств того же университета, решив, что «для писателя широкая эрудиция важнее узкой специализации» и что диплом искусствоведа поможет ему овладеть необходимым для творчества языком детального описания различных фактур. На факультете Иванов специализировался по книжной графике и защитил диплом по творчеству художника-иллюстратора Геннадия Калиновского.

Во время учебы в университете Иванов много времени проводил в редакции журнала «Уральский следопыт» и фактически был бесплатным внештатным сотрудником отдела фантастики, которым руководил Виталий Иванович Бугров. Иванов проверял викторины, разбирал «самотек», рецензировал рукописи. В те годы он и сам писал фантастику. В 1990 году Бугров опубликовал в «Уральском следопыте» первую фантастическую повесть начинающего автора «Охота на Большую Медведицу». Правда, от фантастики Иванов быстро ушёл в другие области литературы, и от первой публикации в журнале до первой книги пришлось ждать целых пятнадцать лет.

Все эти годы Иванов не оставлял надежды стать профессиональным писателем. Он работал учителем, сторожем, гидом-проводником и писал романы, которые никто не хотел публиковать. «Общага-на-Крови» (1993), «Географ глобус пропил» (1995) и «Сердце пармы» (2000) лежали в столе.

Первая книга Иванова (роман «Сердце пармы») выйдет только в 2003 году в издательстве «Пальмира». Пробиться к издателю Иванову поможет рекомендация писателя Леонида Юзефовича.

Роман «Сердце пармы» сразу стал событием в книжном мире, об Иванове заговорили ведущие критики, издатели, журналисты. В том же году в «Вагриусе» вышел роман «Географ глобус пропил», который пролежал в столе 8 лет. В 2004 «АСТ» опубликовало сборник ранних фантастических повестей «Корабли и галактика».

Иванов начал получать литературные премии: имени Д.Мамина-Сибиряка (2003), имени П.Бажова (2004), «Книга года» (2004), «Ясная поляна» (2006), «Странник» (2006), «Большая книга» (2006).

Ведущие российские кинокомпании («Централ Партнершип», «Феникс-фильм», «Красная стрела») начали интересоваться правами на экранизации.

В 2005 году у Иванова появился первый литературный агент Александр Гаврилов, и постоянное издательство «Азбука». С этого момента он переходит в профессиональную лигу и зарабатывает только литературным трудом.

Первой книгой профессионального писателя Алексея Иванова стал роман «Золото бунта» (2005).

Сейчас Иванов работает с "Редакцией Елены Шубиной" (издательство "АСТ"), а все интересы автора в книгоиздании, кино, театре, на телевидении представляет его продюсер Юлия Зайцева.

Библиография
Романы

1992 — «Общага-на-Крови»
 2003 — «Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор»
 2003 — «Географ глобус пропил»
 2005 — «Золото бунта, или Вниз по реке теснин»
 2007 — «Блуда и МУДО»
 2009 — «Летоисчисление от Иоанна»
 2011 — «Псоглавцы» (под псевдонимом Алексей Маврин)
 2012 — «Комьюнити»
 2014 — «Ёбург»
 2015 — «Ненастье»
 2017 — «Тобол. Много званых»
 2018 — «Тобол. Мало избранных»
 2018 — «Пищеблок» (NEW)

Повести и рассказы

1989 — Корабли и галактика 
 1989 — Земля-сортировочная 
 1989 — Охота на «Большую Медведицу» 
 1989 — Победитель Хвостика

Документальная литература

2004 — Вниз по реке теснин (краеведческий очерк)
 2005 — Железные караваны
 2007 — Message: Чусовая 
 2009 — Дорога единорога
 2018 — «Горнозаводская цивилизация» 
 2018 — «Хребет России» 

Премии
Лауреат
 2006 г. — Странник (Историческая фэнтези, Сердце пармы) 
 2006 г. — Большая книга (Приз читательских симпатий, Золото бунта) 
 2006 г. — Ясная Поляна (XXI век, Золото бунта, или Вниз по реке теснин) 
 2006 г. — Портал (Крупная форма, Золото бунта) 
 2005 г. — Премия имени П. П. Бажова (Краеведение и публицистика, Золото бунта, или Вниз по реке теснин) 
 2003 г. — Премия имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (Проза, Сердце пармы, или Чердынь - княгиня гор) 
Номинант
 2018 г. — Премия Читателя (Тобол. Много званых) 
 2017 г. — Премия Читателя (Псоглавцы) 
 2017 г. — Национальный бестселлер (Роман, Тобол. Много званых) 
 2013 г. — Филигрань (Большая филигрань, Комьюнити) 
 2013 г. — Новые горизонты (Комьюнити) 
 2013 г. — Странник (Лучший сюжет) 
 2010 г. — НОС (Премия Новая словесность, Хребет России) 
 2008 г. — Мечи (Меч Руматы, Золото бунта, или Вниз по реке теснин) 
 2005 г. — Портал (Средняя и малая форма, Земля-Сортировочная) 
Экранизации
В 2006 году российская кинокомпания «Централ Партнершип» обьявила о своём проекте экранизации романа «Сердце Пармы». Ожидалось, что режиссёром картины станет Алексей Сидоров, автор популярного телесериала «Бригада» и фильма «Бой с тенью».

Съёмки фильма «Географ глобус пропил» по одноимённому роману начались 2 ноября 2011 года в Перми. Режиссёром фильма выступил Александр Велединский, продюсером — Валерий Тодоровский. Главную роль исполнил Константин Хабенский. Первый этап съёмок завершился 18 ноября 2011 года. Второй этап прошёл в Москве, третий, и последний, завершился в Пермском крае 20 мая 2012 года. Премьера фильма «Географ глобус пропил» состоялась на XXIV кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где фильм получил Гран-при фестиваля и ещё несколько призов.

Однако, возвращаясь, к экранизации романа «Сердце Пармы», летом 2015 года компания «Star Media» подписала контракт с режиссером Сергеем Бодровым на съемки фильма по роману Алексея Иванова «Сердце пармы». В прошлом году компания приобрела у известного российского писателя права на экранизацию бестселлера. «Star Media» известна своим участием в масштабных телевизионных и кинопроектах, включая «А зори здесь тихие», «Мата Хари» и др.

Знаменитый российский режиссер Сергей Бодров последние годы успешно работает в Голливуде. Двукратный номинант на премию «Оскар» уже не в первый раз обращается к жанру исторического эпика. «"Сердце Пармы" - загадочная вещь. Начинаешь читать и не можешь оторваться. Писатель Алексей Иванов написал роман-легенду о нашей истории - жестокой и беспощадной. К сожалению, чем лучше книга, тем труднее перенести ее на экран. Но игра стоит свеч», - отмечает Сергей Бодров. Режиссер уже приступил к работе над сценарием и планирует закончить его к концу этого года.

Как стало известно в сентябре 2015 года, телеканал «Россия» купил права на экранизацию романа «Ненастье». Роман Алексея Иванова вышел весной 2015 года в издательстве «АСТ» и сразу вызвал большой интерес российских кинокомпаний. За полгода Иванов получил шесть предложений об экранизации. Первое поступило еще до выхода книги после публикации небольшого отрывка в СМИ. В ближайшее время телеканал «Россия» планирует начать работу над сценарием. Предполагается, что это будет сериал. Съемки начнутся уже в 2016 году.

Моя оценка:
Книга понравилась больше, чем фильм по ней.
«Сердце Пармы», вероятно, самый известный роман писателя Алексея Иванова, автора таких бестселлеров, как «Золото бунта» и «Географ глобус пропил». Две могучие силы столкнулись на древней пермской земле. Православный Господь, именем которого творят свои дела люди великого князя Московского, и языческие боги вогулов, темные и пугающие. Две культуры, две цивилизации, два образа жизни… Но так ли велика пропасть между ними? Столь ли сильно отличаются таежные язычники от богобоязненных христиан?...
Ариша поделилась мнением о книге «Тени тевтонов» 2 месяца назад
познавательно
Моя оценка:
Иванова очень люблю. Но с этим романом у меня какие-то сложные отношения. Вроде бы история захватывающая и интересная, но вот проникнуться ей до конца не получилось. Не хватило глубины, сопереживания чересчур шаблонным и поверхностно прописанным героям.
Самый ожидаемый роман 2021 года! 1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. 1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер. Что общего между этими событиями? Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны. «Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный...
Екатерина Тай № 204 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Первый рыцарь» 2 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Люблю сюжеты про попадание в прошлое и изменение будущего. Пока интересно, хотя первая книга еще пишется, да.
Война проиграна. Империя мертва. Техно-колдовство людей сошлось в схватке с Высшей магией альвов и потерпело сокрушительное поражение. Армии империи разбиты, города лежат в руинах, а остатки выживших бегут с материка. Прикрывая эвакуацию выживших, последнее копье паро-магических големов — рыцарей принимает неравный бой, ведомое Первым и последним рыцарем империи… ГГ, одаренный, так называемый рыцарь — пилот паро-магического голема. Погибает в бою и переносится в прошлое, во времена когда он еще...