Об автореподробнее
Родился: 13 мая 1951 г., Латвия
Псевдонимы: Марианна Винтер,  Дана Витт,  Дарья Плещеева,  Ирина Юшкова.

Писательница, журналист, переводчик. Родилась и живет в городе Рига. С самого раннего детства проявила склонность к гуманитарным наукам, уже шести лет от роду одолела «Почту духов» И. А. Крылова, что стимулировало в будущей писательнице глубокий интерес к XVIII веку. Окончила филологический факультет Латвийского университета им. П. Стучки.
Первые публикации появились уже в студенческие годы. По окончании ВУЗа основательно занялась журналистикой, ставшей основной ее профессией. 
На сегодняшний день Далия Трускиновская автор множества книг и публикаций. 
В прозе Далии явственно наблюдаются традиции карнавальной, маскарадной литературы XVIII века. Проза ее иронична (ирония часто переходит в сарказм), многослойна. Писатель играет со своим читателем: «Угадай-ка, что я хотела сказать на самом деле». Ее повести и романы популярны в самых различных читательских кругах, противоположных по своим пристрастиям.
Душа и дьявол
Год выхода: 1990
Тренер по аэробике Жанна живет одна и дружит с Соней Розовской, тоже одинокой и беззащитной. Однажды на Соню напали в подъезде и чуть не задушили. Милиция просто не хочет помочь, а между тем мужчина, напавший на Соню, продолжает преследовать Розовскую. Жанна, чувствуя ответственность за свою подругу и других беззащитных женщин, в порыве негодования решает продать свою душу дьяволу в обмен на справедливость. Тут к ней и является прекрасный демон Зелиал и приглашает Жанну на шабаш.
Дверинда
Год выхода: 1990
Затюканная бытом простая советская женщина времен «дефицита» вдруг получает возможность решить свои бытовые проблемы сказочным образом. Теперь она может выходить из своей двери куда пожелает. А потом появляются бесшабашные хрононавты и начинается путешествие по совсем уж сказочным мирам. Любовь, разлука, поиски сына, приключения, все на уровне. Светлая и приятная вещь. Особенно остро воспринималась в те самые времена «дефицита», но актуальности, как и любая сказка про поиски любви и близких,...


Баллада об индюке и фазане
Год выхода: 1990
Если вы способны посреди ночи без видимой причины вышвырнуть в окно вещи своего любовника, а спустя полгода отправиться пугать его поролоновым «беременным» животом, не удивляйтесь, если попутно вам придется поучаствовать в расследовании уголовного дела.
Коломбине дозволено все
Год выхода: 1987
Если мужчины видят в тебе не женщину, а «своего парня» или «боевого коня», если в твоей жизни нет и следа романтики, значит, пора в ней что-то менять. Например, согласиться на Карнавал и на его девиз, гласящий, что «Коломбине дозволено ВСЕ!»
Диармайд. Зимняя сказка
Год выхода: 2005
Две могущественные колдуньи должны, нет, просто обязаны, помочь своей крестной, попавшей в беду. В прошлом великая волшебница — она потеряла всю свою силу, потому что нарушила запрет, наложенный при посвящении, — она разлюбила, и до тех пор, пока в ее сердце не вернется любовь — не вернется и волшебство.
Несусветный эскадрон
Год выхода: 2004
В судьбе каждого народа однажды возникает возможность заглянуть вперед сквозь века. Рождается Дитя-Зеркало, чья жизнь — отражение будущего этого народа. И вот в Курляндии появляется на свет паренек Мач, чья юность приходится на эпоху наполеоновских войн. Он немало натворит, но встретит верных друзей — отважного гусара Сергея Орловского, маркитантку Адель, цыгана Ешку. Общими усилиями они исправят печальное и даже трагическое будущее. Помогут им в этом древняя магия и непобедимая любовь.
Дайте место гневу Божию
Год выхода: 2003
Как найти управу на оскорбивших вас сильных мира сего, если суд людской перед ними бесправен, а суда Божьего ждать придется слишком долго? Наберите адрес сервера WWW.UPRAVA.RU – и на помощь вам придут демоны Справедливости, творящие возмездие на собственный, независимый от Небесной Воли страх и риск. Вот только... не ударит ли освобожденная Сила Тьмы еще и по тому, кто призвал ее в наш мир?
Нереал
Год выхода: 2001
Совершено загадочное покушение на крупного бизнесмена. Киллер стрелял в упор из какого-то странного оружия, но жертва не пострадала. Дело ведет следователь Василий Горчаков. В ходе расследования он сталкивается с мистическими явлениями, узнает о возможности создания существ-двойников, используемых в своих целях «магической мафией». Но случается непредвиденное: созданный монстр выходит из-под контроля своего создателя…
Маршрут Оккама
Год выхода: 2002
Ты гениален и тщеславен, ты смог найти разгадку тайнам природы и воплотить в жизнь давнюю мечту человечества о машине времени. Только стоит ли это того, чтобы идти наперерез более сильным и влиятельным структурам, которые хотят видеть в уникальном открытии лишь свою заслугу? Они готовы на всё, чтобы так и было, а ты — исчез. Стоит ли открытие жизни? Не умножай количество сущностей сверх необходимого, «бритва Оккама» может задеть и тебя.
Ксения
Год выхода: 2001
Повесть «Ксения» — литературное переложение жития блаженной Ксении Петербуржской, одной из самых почитаемых русских святых.
Жалобный Маг
Год выхода: 2001
Когда королеве, родившей восемь сыновей, непременно нужно произвести на свет девочку, то отца будущего ребенка определяет жребий. Интриги в такой ситуации неминуемы! А если еше в дело пускается магия...
Сказка о каменном талисмане
Год выхода: 1996
Волшебный мир арабской сказки с ифритами и джиннами о временах Гаруна аль-Рашида. Чтобы возлюбленная погибшего брата успешно разрешилась от бремени, отважная царевна Бади-аль-Джамаль должна разыскать и использовать могущественный талисман. Может быть, льву пустыни, поэту-импровизатору и странствующему купцу в одном лице, Ильдириму удастся помочь ей в этом угодном Аллаху деле и заслужить награду?
Монах и кошка (Кайдан)
Год выхода: 1995
Реально существовавшая японская поэтесса Оно Оно Комати, полюбив, воплощается в трёхцветную кошку-оборотня.
Аметистовый блин
Год выхода: 2000
Что может объединить столь разных людей, как культурист, артист разговорного жанра, православный священник и ведьма? Пожалуй, только мистика…
Шайтан-звезда
Год выхода: 1998
Когда в небе загорается и подмигивает Шайтан-звезда, – на земле рождаются дети со странной судьбой. Их переносят из края в край джинны, они спасают обреченных и водят в бой отряды, волшебные ожерелья раскрывают им свои тайны. Но одна беда преследует этих людей – они сгоряча дают необдуманные клятвы, а потом вынуждены их исполнять, хотя сердцем тянутся к чему-то совсем иному…
Люс-а-гард
Год выхода: 1996
Из мира, где умирает представление о мужестве и рыцарственности, из мира, где мужчины уступили свои лучшие качества женщинам, из мира, где лишь женщины поддерживают жизнеспособность цивилизации, отправляется в Шервудский лес времен Робин Гуда отважная Люс-а-Гард — для того, чтобы хотя бы в прошлом найти настоящих мужчин.
Тринадцать полумасок
Год выхода: 2018
Артист цирка, приглашенный выступить на новогоднем застолье в богатом доме, случайно обнаруживает труп одного из гостей. Самоубийство? Однако, выстрелов, похоже, было два.
Лжесвидетель
Год выхода: 2018
После представления директору цирка пришлось развлекать гостей-спонсоров в ресторанчике напротив, и развлечение это неожиданно затянулось чуть ли не до полуночи. Выйдя, он по привычке посмотрел на окна администрации, выходящие на улицу, и обнаружил, что в его собственном кабинете горит свет. Тут лишь он вспомнил, что оставил там приятеля давних лет, в какой-то мере – даже воспитанника, пообещав вернуться через полчаса. Всякий разумный человек сообразил бы, что спонсоры и ресторанчик – это,...