«Если», 2011 № 09
Год выхода: 2011
Далия ТРУСКИНОВСКАЯ. ПЕРЕВОДЧИК СО ВСЕХ ЯЗЫКОВ «Великим и могучим» он тоже владеет. Да только в Латтонии этот язык под запретом. Анна КАНЬТОХ. МИРЫ ДАНТЕ Члены экипажа станции ведут постоянную борьбу — с дьяволами, друг с другом, с самими собой. Но к чему приведет это противостояние? Сергей БУЛЫГА. Я МАЛЕНЬКАЯ ПТИЧКА …хрупкая и невинная. Почему же меня все так ненавидят? Святослав ЛОГИНОВ. ЗОЛУШКА-NEWS Эта служба и опасна, и трудна — ловить разного рода оборотней без знаков...
Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)
Год выхода: 2018
Новый сборник захватывающих и необычных историй отечественных авторов – как признанных мастеров, так и ярких представителей нового поколения, – в котором найдется все: от фантастики ближнего прицела до темного фэнтези. Открывает сборник новый рассказ Сергея Лукьяненко «Всему свое время» из цикла «Стройка века», полный фирменного авторского юмора и обаяния.


Грань безумия
Год выхода: 2019
Эта книга – результат уникального литературного проекта. Два поколения, две волны писателей, работающих в «темных» жанрах, столкнулись в хоррор-баттле, чтобы выяснить, кто из них сильнее? Представители старой школы, отточившие стиль и сюжет на легендарных литературных семинарах позднесоветского времени, и дерзкие авторы нового поколения, объединившиеся вокруг сетевого журнала «Даркер» и литературного объединения «Тьма». Олег Дивов, Святослав Логинов, Василий Щепетнёв, Юрий Бурносов...
Рождественская кухня
Статья была написана для журнала «Кулинарный практикум» и опубликована в № 1 2014. С тех пор прошло больше года, а поскольку множества читателей «Кулинарного практикума» и моего ЖЖ пересекаются слабо, я решил выложить текст здесь.
«Если», 1995 № 05
Год выхода: 1995
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Альбер Хигон. СНАНТ — ЭТО НЕ СМЕРТЬ. Нил Барретт. МИЛЫЕ ДОМАШНИЕ ЗВЕРЮШКИ. Владимир Кусов. ЖИВЫЕ КУКЛЫ. Джон Варли. ОХОТА. Алексей Бялко. ГАДАНИЕ ПО ЗВЕЗДАМ ПО-НАУЧНОМУ. Святослав Логинов. ЧАСЫ. Николай Агаджанян. ВРЕМЯ И МЫ. Дж. Т. Макинтош. СТРАХОВОЙ АГЕНТ. Роман. Маргарита Шурко, Илья Сальцовский. ТЕНИ ЛЮБВИ. «ИНТЕРКОМЪ». Журнал в журнале.
Ось мира. Медынское золото
Год выхода: 2011
Захватывающие и великолепно написанные истории от «внезапного патриарха отечественной фэнтези», автора «Многорукого бога Далайна», соавтора Ника Перумова по романам «Черная кровь» и «Черный смерч», лауреата великого множества литературных премий и наград, среди которых - «Аэлита», «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», Премия Кира Булычева, «Философский камень» - подлинного мастера юмористической и философской фантастики, всемирно известного писателя Святослава Логинова! Россказни о страшных...
Родница
Год выхода: 2011
Издревна наши предки поклонялись чудесным источникам и верили, что в их струях живут родницы -- хранительницы вод. Несли им в дар цветные ленты, повивали ветви ив и берёз. И безбоязненно пили чистую родниковую воду.
Трактат о винегрете
Текст даже без названия, писался как вставка в давний кухонный очерк «Винегрет на вкус и на цвет» («Трактат о винегрете»). Но нашёлся очень вовремя: винегрет, тот самый, уже на столе. А тем, у кого нет грибов, остаётся читать и облизываться.
Назад в космос
Год выхода: 2021
Когда-то люди не мыслили себе будущего без космических полетов, контактов с инопланетными цивилизациями и освоения удивительных миров в далеких звездных системах. Когда-то героями человечества были Гагарин и Армстронг, но по мере того, как перспектива покорения космоса отдалялась, росли и крепли новые авторитеты, предложившие людям новую реальность – реальность виртуального пространства, общения и развлечений. Доступно, дешево, безопасно. Однако есть еще романтики, которые по-прежнему верят, что...
Восхождение (МФ 2014 № 6)
Год выхода: 2014
Святослав Логинов — классик отечественной фантастики, автор десятка романов, в том числе «Многорукий бог далайна», «Свет в окошке», «Чёрная кровь» (последний — в соавторстве с Ником Перумовым) и почти полутора сотен повестей и рассказов, лауреат практически всех фантастических премий. Мастер короткого рассказа, постоянный ведущий литературных семинаров. В «Мире фантастики» было опубликовано около десятка его миниатюр, цикл «Темпоральная машинерия» и несколько рассказов.
«Если», 1996 № 01
Год выхода: 1996
ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Содержание: Кристофер Сташефф. АЛХИМИК И КОЛДУНЬЯ. Вячеслав Басков. ОБЕЩАНИЕ СЧАСТЬЯ. Святослав Логинов. ОБЕРЕГ У ПУСТЫХ ХОЛМОВ. Святослав Логинов. «А КОШКА ОТЧАСТИ ИДЕТ ПО ДОРОГЕ…» Джон Харрис. ТЕХНИЧЕСКАЯ ОШИБКА. Ричард Матесон. ДЕЛО В ШЛЯПЕ. Барбара Сигел, Скотт Сигел. ЧУДОВИЩЕ КРОВАВОГО МОРЯ. Дон Уэбб. ОХОТНИК ЗА СЕНСАЦИЯМИ. Наталия Сафронова. ВЕРТИКАЛЬ ЭВОЛЮЦИИ. Майкл Муркок. РЫЦАРЬ ХАОСА, повесть Кирилл Королев. ГЕРОЙ С ТЫСЯЧЬЮ ЛИЦ.
Журнал «Если», 2007 № 04
Год выхода: 2007
Чарлз Коулмен ФИНЛИ ОПАСНЫЕ РУИНЫ С капитаном Моркоу английский писатель поступил гуманнее — его воспитали гномы. А вот американский фантаст породнил героя с троллями, после чего тот вообще не знает, куда прибиться. Кирилл БЕНЕДИКТОВ КОРАЛЛОВЫЙ ОСТРОВ Это воистину тропический рай! Прямо со страниц глянцевого журнала. И персонажи под стать — тоже «глянцевые». Но если заглянуть, что у них внутри… Джон МОРРИССИ ДУРАК Природное безобразие — наилучший «стартовый капитал» в...
Аристарх Бессмертный
В народных сказках написана правда, но к сожалению, не вся. Многие ли знают, отчего чахнет Кащей и сколько копыт у Змея Горыныча? Обо всём этом и многом другом написано в повести Святослава Логинова.
Черная кровь. Черный смерч
Год выхода: 2003
Дилогия «Фэнтези каменного века» в одном томе. Лук и копье с каменным наконечником - надежное оружие в привычных руках воинов и охотников из человеческих родов. Волшба колдунов и шаманов - тоже оружие, без которого никак не обойтись. Особенно когда каждую кроху жизни нужно отстаивать у суровой природы, когда леса и реки кишат всякой нежитью, а орды чужинцев могут нагрянуть в любое мгновение и не пощадят ни старых, ни малых. Смелый эксперимент двух признанных лидеров российской фантастики!...
Найти себя. Лучшая фантастика – 2023
Год выхода: 2023
Найти себя в нашем неспокойном мире очень нелегко. Но ничуть не легче сделать это и в альтернативной вселенной, и в глубоком космосе, и в иную эпоху. И речь не всегда идет о профессии или призвании. Подчас «найти себя» означает перечеркнуть стереотипы и субъективные представления, переосмыслить ценности, перебороть страх, пойти наперекор чужому мнению, обнаружить внутри себя то, что делает человека человеком. Новый ежегодник фантастики издательства АСТ дает возможность взглянуть на эту тему с...
Искатель. 1987. Выпуск №6
На I, IV страницах обложки рисунки Александра КАТИНА к повести «ДЕРЕВО ДУХОВ». На II странице обложки рисунок Валерия ПАСТУХА к фантастическому рассказу «МИКРОКОСМ». На III странице обложки и на стр. 63 рисунок Валерия КУХАРУКА к роману «ЗАДУМАЙ ЧИСЛО».
И тогда ты берёшь меч
Год выхода: 2019
Мир стал скучен и сер? Он растерял всю былую яркость, и ты проклинаешь тот миг, когда родился в этом несчастном мире? И тогда тебе надо взять меч, и отправиться в путь, на котором дороги назад не будет!..
Синяя дорога
Год выхода: 1984
В очередной сборник фантастики ленинградских писателей вошли повести и рассказы: Феликс Дымов. "Школа" Галина Панизовская. "Два Вальки Моторина" Наталия Никитайская. "Экспонат" Вячеслав Рыбаков. "Все так сложно" Борис Романовский. "Парень из послезавтра" Святослав Логинов. "Смирный Жак" Галина Усова "Синяя дорога" Светлана Беляева "Воспоминания об отце" Открывает сборник статья Евгения Брандиса.