Информация
Родился: 8 октября 1931 г., Москва
Умер: 5 сентября 1993 г.

Юлиа́н Семёнов (настоящее имя Юлиан Семёнович Ля́ндрес; 8 октября 1931, Москва — 5 сентября 1993, Москва) — русский советский писатель, сценарист, журналист. Один из пионеров жанра «журналистские расследования» в советской периодике.

В 1953 году окончил Институт востоковедения, затем занимался в МГУ научной работой, преподавал язык пушту (помимо восточных языков пушту и дари он владел также несколькими европейскими языками) и одновременно учился там же на истфаке. С 1955 года начал пробовать себя в журналистике: печатался в «Огоньке», «Правде», «Литературной газете», «Комсомольской правде», причём художественное творчество писателя начиналось вовсе не с приключенческих романов - первые новеллы носили психологический характер («Дождь в водосточных трубах», «В горах мое сердце», «Прощание с любимой женщиной» и др.). Юлиан Семенов навсегда вошел в отечественную литературу благодаря своим остросюжетным детективным повестям: «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», роману «Майор Вихрь». Все эти произведения были экранизированы. Но самым известным, также благодаря экранизации, стала одна из тринадцати повестей Юлиана Семенова о Штирлице - «Семнадцать мгновений весны». В 1986 году Юлиан Семенов стал президентом Международной ассоциации детективного и политического романа (МАДПР) и главным редактором издания «Детектив и политика». Он был создателем, редактором и автором альманаха «Совершенно секретно» и одноименной телепередачи.

Библиография

Первая повесть
«Дипломатический агент» , была написана Юлианом Семёновым в 1959 году во время его пребывания в Афганистане, где он работал переводчиком с пушту и дари. Основной сюжетной канвой в ней были приключения востоковеда Виткевича, являющегося дипломатом, и, кроме того, тайным агентом. Это было началом творческого пути Семёнова на ниве политико-приключенческих произведений. Реальные события, в которых он лично принимал участие, нашли отражение в повестях «49 часов 25 минут» (1960), «Уходят, чтобы вернуться» (1961), «При исполнении служебных обязанностей» (1962), «Маршрут СП-15 — Борнео» (1971), «На „козле“ за волком» (1974), «Каприччиозо по-сицилийски» (1978), «Ненаписанные романы»(1990).

Исаев-Штирлиц
Сам Семёнов делил произведения о Штирлице на два условных субцикла:

«Альтернатива» (издана в виде четырёхтомника в 1975—1978 годы), включающая в себя книги «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен», «Нежность», «Испанский вариант», «Альтернатива», «Третья карта», «Майор Вихрь», «Семнадцать мгновений весны» и «Бомба для председателя»;
«Позиция» (издана в виде четырёхтомника в 1987 году), включающая в себя книги «Семнадцать мгновений весны» (входит в оба субцикла), «Приказано выжить» и «Экспансия» (три книги).
Иногда цикл в целом именовался «Политические хроники».

Произведения об Исаеве-Штирлице в порядке действия:

«Бриллианты для диктатуры пролетариата» (роман, 1971) — о расследовании хищения из Гохрана;
«Пароль не нужен» (роман, 1966) — ВЧК внедряет молодого разведчика Владимирова (Исаева) в белогвардейское движение на Дальнем Востоке в 1921—1922 годы;
«Нежность» (рассказ, 1975) — о душевных переживаниях Штирлица в 1927;
«Испанский вариант» (роман, 1973) — о работе Штирлица в Испании в 1938 году;
«Альтернатива» (роман, 1976) — действие происходит в Югославии в 1941 году;
«Третья карта» (роман, 1977) — о провале агентуры гитлеровцев на Украине в начале Великой Отечественной войны;
«Майор Вихрь» (роман, 1967) — о спасении Кракова советскими войсками в годы Великой Отечественной войны;
«Семнадцать мгновений весны» (роман, 1969) — Исаев-Штирлиц получает задание узнать, кто из нацистских главарей собирается вести тайные переговоры о перемирии с Западом;
«Приказано выжить» (роман, 1982) — о последних днях Третьего рейха весной 1945 года;
«Экспансия-I» (роман, 1984) — о противостоянии Исаева-Штирлица и Гелена во франкистской Испании в конце 1940-х годов;
«Экспансия-II» (роман, 1984) — действие происходит в Испании и Аргентине в конце 1940-х годов;
«Экспансия-III» (роман, 1984) — действие происходит в послевоенной Испании, а затем Аргентине;
«Отчаяние» (роман, 1990) — возвращение разведчика Исаева в послевоенный СССР;
«Бомба для председателя» (роман, 1970) — постаревший Штирлиц вновь охотится за нацистами.
В первой редакции рассказа «Нежность» упоминается, что Исаев-Штирлиц возвращается в Москву в июне 1945 году, однако это противоречит событиям романов «Экспансия» и «Отчаянье», из которых следует, что после мая 1945 года Исаев-Штирлиц попадает из Берлина в Латинскую Америку, а в Москву возвращается только в конце 1947 года. Поэтому в конце 1980-х годов рассказ был переписан автором.

Полковник милиции Владислав Костенко
«Петровка, 38» (1963) — расследование ограбления сберкассы.
«Огарёва, 6» (1972) — раскрытие крупных хищений социалистической собственности на пятигорской ювелирной фабрике и убийства в Москве.
«Противостояние» (1979) — расследование убийств, совершённых скрывающимся нацистским преступником.
«Репортёр» (1987) — раскрытие подпольного синдиката по хищению культурных ценностей.
«Тайна Кутузовского проспекта» (1990) — расследование убийства Зои Фёдоровой.

Полковник госбезопасности Виталий Славин
«ТАСС уполномочен заявить» (1977) — о деятельности советской контрразведки по поимке агента ЦРУ в Москве в конце 1970-х годов.
«Межконтинентальный узел» (1986) — о противостоянии полковника Славина и агента, завербованного некогда Олегом Пеньковским.

Журналист Дмитрий Степанов
Сквозной автобиографический персонаж Семенова действует в циклах о Костенко и Славине. Появляется в романе «ТАСС уполномочен заявить» . Кроме того, Степанов является главным героем романов:

«Пресс-центр» (1983) — о путче в вымышленной стране Гаривас;
«Аукцион» (1985) — о поисках утраченных культурных ценностей.
«Он убил меня под Луанг-Прабангом» (1970) — повесть

Другие политические романы:
«В поисках Янтарной комнаты» (1984) — о поиске перемещенных культурных ценностей во время Второй мировой войны.
«Каприччиозо по-сицилийски» (1978) — о приключениях журналиста в Сицилии.
«Ненаписанные романы» (1990).

Романы о Феликсе Дзержинском
«Горение» , книги 1—4 (1977) (экранизирован в дилогии "Крах операции "Террор").

Версии:
«Смерть Петра» (1982).
«Убийство Столыпина» (1983).
«Псевдоним» (1984).
«Научный комментарий» (1985).

NoorySan № 451 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Петровка, 38» 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Нет слов - одни положительные эмоции
Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» открывает новый проект «Мастера», в котором представляет творчество известного русского писателя Юлиана Семёнова. В этот проект будут включены самые известные произведения автора, в том числе полный рассказ о жизни и опасной работе легендарного литературного героя-разведчика Исаева-Штирлица. В книгу вошли произведения о трудной и опасной работе сыщиков уголовного розыска — полковника Садчикова, майора Костенко и старшего...
NoorySan № 451 в рейтинге
поделилась мнением о книге «Огарева, 6» 4 месяца назад
не оторваться
Моя оценка:
Перечитала с удовольствием!
Сотрудники МВД Костенко и Садчиков занимаются расследованием крупных хищений на пятигорской ювелирной фабрике, что позволяет им раскрыть целую преступную схему, связанную с несколькими убийствами. Текст электронной публикации соответствует изданию: Семенов Ю. С. Огарева, 6 // Семенов Ю. С. Собрание сочинений в 5-ти томах. Т. 5. М.: Современник, 1984.
не оторваться
Моя оценка:
У меня в этот 8-ми томник в бумажном варианте и именно в такой обложке. Взахлёб всё книги прочитал.
Первый том восьмитомного собрания сочинений заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственной премии РСФСР, известного советского писателя Юлиана Семенова включает произведения, посвященные началу трудного пути советского разведчика — чекиста М. М. Исаева-Штирлица. Для широкого круга читателей.