Шолохов Михаил - Судьба человека. Поднятая целина (сборник)

Судьба человека. Поднятая целина (сборник)

4.41
(99+)
9 прочитали 1 отзыв и 10 рецензий
Год выхода: 2014
примерно 785 стр., прочитаете за 79 дней (10 стр./день)
  • Советую 1
  • Советую 1
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

М. А. Шолохов исследовал роковые исторические времена: Первая мировая война, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Остросюжетны судьбы героев Шолохова. Андрея Соколова (рассказ «Судьба человека») война почти в пепел сожгла, но всё-таки выстоял человек, «сдюжил». Драматические коллизии великого перелома вековых устоев пережили Макар Нагульнов, Семён Давыдов, дед Щукарь и другие герои романа «Поднятая целина».

Лучшая рецензияпоказать все
serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

9 читателей




Лана
Лана № 10 в рейтинге
поделилась мнением 4 года назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
«Судьбу человека» прочитала ещё в школьной программе, перечитывать не тянет, а вот «Поднятую целину» перечитываю часто. Читается легко, объём книги не замечаешь, вопросы, которые поднимаются в книге, актуальны и сейчас. В книге говорится о сложном и беспокойном времени, о том, как непросто жилось простым работягам (а когда им хорошо жилось?), говорится о любви (куда же без неё?). Самое главное это мастерство, живой язык изложения, тонкий юмор писателя, в некоторых моментах смеялась до слез, в некоторых слёзы наворачивались от трагических эпизодов книги.
serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
lerch_f написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
serovad написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
boservas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
5.00
Развернуть
admin
admin добавил цитату 4 года назад
Темнота - друг мудрых. Она способствует философским размышлениям о жизни.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала. А если в тебе бабьей закваски больше, чем мужской, то надевай юбку со сборками, чтобы свой тощий зад прикрыть попышнее, чтобы хоть сзади на бабу был похож, и ступай свеклу полоть или коров доить, а на фронте ты такой не нужен, там и без тебя вони много!
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
Ох, браток, нелегкое это дело понять, что ты не по своей воле в плену. Кто этого на своей шкуре не испытал, тому не сразу в душу въедешь, чтобы до него по-человечески дошло, что означает эта штука.
admin
admin добавил цитату 5 лет назад
До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда ее оттолкнул!..