Русаков Валентин, Побережник Николай - Потерянный берег. Трилогия

Потерянный берег. Трилогия

21 прочитали и 23 хотят прочитать 12 отзывов
Год выхода: 2018
примерно 984 стр., прочитаете за 99 дней (10 стр./день)
  • Советую 10
  • Советую 5
  • Советую 4
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Бывает, что устав от рутинной жизни, человек, понимая намеки судьбы, решается что-то изменить. Бросает все и переезжает в старый домик где-то в глухой тайге… Но катастрофа планетарного масштаба ломает все его надежды. Чудом уцелев, он будет продолжать жить, будет строить свой новый мир на осколках старого, будет спасать и защищать доверившихся ему людей – будет выживать после того, как катастрофа разделила жизнь человечества на «до» и «после» Волны. Затем придет понимание – не так страшен конец света, как то, что будет потом.

Материки изменили свой облик, и выжившие наносят на карты новые берега. На основе уцелевших поселков создаются анклавы переживших планетарную катастрофу. Через труд и кровавый пот, радость успеха и горе потерь – через многое предстоит пройти, чтобы занять свое место в Новом мире, и от этого зависит будущее детей, рожденных после. Одни строят новую жизнь, другие, потеряв все, плывут по течению событий, третьи, сделав выводы из случившегося, стараются сохранить то малое, что осталось, и научиться созидать… а кто-то так и остался паразитом в человеческом обществе.

На берегах Нового Восточного Архипелага выжившим не избежать новых испытаний, подвигов, обретений и потерь, а также тяжелого бремени выбора пути и ответственности за близких.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Галка № 8 в рейтинге
поделилась мнением 2 месяца назад
полезно
познавательно
Моя оценка:
Понравилось, прочитала с удовольствием
Нюнюка № 39 в рейтинге
поделилась мнением 3 месяца назад
Моя оценка:
"Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!"
Что же такое надо было сделать с планетой, что вот это всё приключилось?!
Оставшимся в живых пришлось тяжело. Где-то надо жить, что-то добывать в еду, как-то защищаться... Вот и живёт Алексей на своём острове, и людей собирает, кого возможно.
Очень хороший роман среди многих по этой теме.
Алёна поделилась мнением 5 месяцев назад
не оторваться
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Весьма интересная история.
Елена № 146 в рейтинге
поделилась мнением 5 месяцев назад
познавательно
Моя оценка:
Довольно интересно, но перечитывать не буду.
Марин.etc № 4 в рейтинге
поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
Добротно написанная выживалка, типично мужская - обустройство, поиск ресурсов, сражения, планирование жизни.
Первая книга пошла хорошо, на второй заскучала, даже думала отложить, но вчиталась, а третья книга уже не отпускала. Развязка, конечно, скоренько произошла, проблемы далеко не все решены (тот же Ларионов - с ним как?) и хочется узнать, что и кого нашли потом в экспедициях. Очень жалко было Алексея, потом Бимку...
В общем, реалистичная картинка получилась у автора, живой мир.
ТХ поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
Понравилось. Хороший ПостАп. Автору - респект. Было интересно. И сюжет держал в определённом напряжении всю трилогию.
Наталья поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
в отпуск
Моя оценка:
Мне очень понравилось.
Нюнюка добавила цитату 3 месяца назад
Затушив свечи и подогрев чайник, навел себе морса и, попивая сладкий напиток, я развалился, как тот римлянин на матрасе, всматриваясь в звездное небо.
Тихо… красиво… Вот же интересно, вроде бы произошла планетарная катастрофа, погибли, вероятно, миллиарды, я покосился на карту, где почти две трети Китая подлежало заштриховке, а вокруг все равно красиво и спокойно. Мы ведь, то есть люди, как паразиты на этой планете, подобно раковым клеткам, живем только для себя, заботясь только о своем благе, забывая, что обязаны этой планете жизнью. И, вероятно, Земля решила вопрос заболевания паразитами небольшими «водными процедурами» и «разминкой», в виде землетрясений и наклона оси. А тем людям, которые пережили это, предоставлен, возможно, «сто первый» и последний шанс исправиться.
ТХ добавила цитату 6 месяцев назад
"Старшие дети и баба Поля уже улеглись, Михалыч умчался отцу Андрею помогать, заявив Полине Андреевне, чтобы на ужин его не ждали, ага, как в том анекдоте – «дорогая, я на конференции, у нее и заночую»."
ТХ добавила цитату 6 месяцев назад
"— Ну, кто выживет, того, может, и достанем, – Иваныч забрался выше, выстрелил в еще одного горящего страдальца и стал тихо напевать: – Мы ловили барракуду, только нам не повезло. Барракуда, б. дь, паскуда, съела лодку и весло…"
Ракита добавила цитату 1 год назад
– А как же выражение про то, что незаменимых нет?
– Идиот придумал это выражение…
Ракита добавила цитату 1 год назад
– Сергей Николаевич, у меня мать татарка, отец бульбаш, а прабабка так вообще из польских евреек! – хохотнул Петр. – Прежнего мира нет, нет границ, нет ООН, ничего прежнего больше не существует! А я свободный человек! У меня есть дом, работа и, похоже, семья наклевывается…