Багдасарова Софья - Омерзительное искусство

Омерзительное искусство

4 прочитали и 8 хотят прочитать 6 отзывов
Год выхода: 2018
примерно 169 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
  • Советую 3
  • Советую 3
  • Советую 2
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Омерзительное искусство — это новый взгляд на классическое мировое искусство, покорившее весь мир.

Софья Багдасарова — нетривиальный персонаж в мире искусства, а также обладатель премии «Лучший ЖЖ блог» 2017 года.

Знаменитые сюжеты мифологии, рассказанные с такими подробностями, что поневоле все время хватаешься за сердце и Уголовный кодекс! Да, в детстве мы такого про героев и богов точно не читали… Людоеды, сексуальные фетишисты и убийцы: оказывается, именно они — персонажи шедевров, наполняющих залы музеев мира. После этой книги вы начнете смотреть на живопись совершенно по-новому, везде видеть скрытые истории и тайные мотивы.

А чтобы не было так страшно, все это подано через призму юмора. Но не волнуйтесь, никакого разжигания и оскорбления чувств верующих — только эстетических и нравственных.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Нюнюка № 31 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
весело
полезно
познавательно
страшно
Моя оценка:
"Когда б вы знали, из какого сора // растут стихи, не ведая стыда..."
Античные мифы и легенды, библейские истории, старинные предания становятся сюжетами картин. Люди ими любуются и уже не вспоминают кто кого убил, изнасиловал, разорвал конями или прихлопнул крышкой сундука.
А вот вам рассказы о сюжетах картин и о действующих лицах тех страшных историй.
С иллюстрациями.
semen № 229 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
грустно
весело
Моя оценка:
весело - мифы и легенды пересказаны в тусовочно-криминальном варианте.
грустно - если это вариант просвещения "народных масс".
Подборка мифов такая, что напрашивается вывод(ы): либо в каждом мифе есть криминал, либо из любого криминала можно сделать миф.
Галка № 9 в рейтинге
поделилась мнением 2 года назад
полезно
познавательно
мудро
Моя оценка:
Блестяще написано. Прекрасно подобраны иллюстрации. Книга выстроена просто мастерски: для каждой картины дано краткое пояснение сюжета и композиционного построения, а сам миф рассказан иронично с использованием реалий современности. По сравнению с трудами искусствоведов, написанных так, что обычный человек понимает в них только предлоги, так как они написаны для узкого круга профессионалов, эта книга написана весело, динамично, что делает её содержание доступным для дилетанта. Автору могу адресовать только слова благодарности за то, что сообщила мне много новой информации по истории искусства и по мифологии.
Алекс поделился мнением 2 года назад
глупо
Моя оценка:
Тема любопытная. Мы очень часто видим благочестивые и приличные сюжеты, а все неприглядные и необычные стороны изобразительного искусства лежат в запасниках. Мало кто рискует рассказать о не совсем приличной жизни героев и святых, а уж тем более, проиллюстрировать ее. Так что да, мне было очень любопытно бы прочитать и посмотреть, что же такого интересного сотворили известные художники... но есть одно "но".
Какой же омерзительный стиль написания. Автор утверждает, что этот "юмор" используется, чтобы снизить психологическую нагрузку на читателя из-за жесткости и жестокости происходящего, но сказать про Геракла "Презервативы использованные бросал на ковер" и "Забрался в чью-то пустую дачу, съел все консервы, включая даже те, что были для кошки, банку огурцов соленых из подпола (немного заплесневелых)" - это не юмор, это издевательство над мифом и читателем. То, что автор называет юмором даже более низкопробно, вульгарно и мерзко, чем то, что он описывает. Продираться через это бредовое словоблудие не интересно, нить сюжета теряется, а привязка к произведениям искусства отсутствует напрочь.
В общем, это не оскорбляет ни чувство эстетического, ни чувство нравственного (что вас может оскорбить, если вас вообще заинтересовала эта тема?), но подобная манера изложения делает из классики и культуры (какой бы причудливой и жестокой она не была, это все еще классика и культура) пошлую книжонку уровня желтой прессы. Кто адресат, потребитель подобного чтива мне не понятно: для человека, интересующегося искусством, излишне быдлячий язык, для быдла через чур культурная тема.
АК68 № 99 в рейтинге
поделился мнением 4 года назад
Моя оценка:
Книга о проблеме, которой нет. Не тратьте время.
yana♡murasaki поделилась мнением 5 лет назад
познавательно
фуууу
Моя оценка:
Вроде как интересно читать мифы и легенды, но эта "призма юмора"... В каком месте это должно было быть " забавным"? Читать невозможно!
Немного почитав, удалила книгу.
Галка добавила цитату 2 года назад
Сыновья уехали в поход Эпигонов, всех победили, научились грабить-жечь насиловать, и старший Алкмеон, вернувшись, мать-таки зарезал. Возможно, это просто был вьетнамский синдром, а историю про задание отца отомстить за его смерть, которое он почему-то 10 лет выполнить не мог, потом адвокаты придумали.
Галка добавила цитату 2 года назад
Под стенами Фив он вышел на единоборство с братом Этеоклом, правящим царем, — кто победит, тот и получает город. Боги любят шутки — оба погибли одновременно.
Галка добавила цитату 2 года назад
Амфиарай был эвакуирован в подземное царство, где получил хорошую должность — но это его не утешило, ведь он все равно оставался мертвым.
Галка добавила цитату 2 года назад
Подкупом послужило невероятной красоты драгоценное ожерелье, которое когда-то сделал сам бог Гефест. Отметим в скобках: Гефест был крайне мстительным и хитроумным, и это украшение приносило несчастье всем потомкам его неверной жены Афродиты, коих из-за ее неверности было достаточно, ожерелье и отдохнуть не успевало.
Галка добавила цитату 2 года назад
И тут в нашей истории наконец появляется жертва мужеубийства — и сама убийца, женщина. Преступление это было непреднамеренное, потому что была эта женщина дура, жадная дура.