Дракон, играющий в прятки
Год выхода: 2002
Удивительный мир открывается нам в сказках-притчах известных английских писателей Г. К. Честертона, Дж. Макдональда (1824 — 1905), Э. Фарджон (1881 — 1965), Ф. Бернет (1849 — 1924) и Дж. Р. Р. Толкина (1892 — 1973). Описание чуда и доброты человеческого сердца занимает внимание авторов этого сборника. Мир чудес не исчез в нашей цивилизации, он ушёл вглубь человека. Волшебство человеческих отношений преображает мир и людей, готовых откликнуться на зов неизведанного. Авторы в своих сказках явили...
Конрад, или ребёнок из консервной банки
Год выхода: 1988
Повесть современной австрийской писательницы, лауреата Международной премии имени Г. К. Андерсена, о нравах буржуазного общества. Искусственно созданный мальчик переживает невероятные приключения, прежде чем приспосабливается к окружающей действительности.


Окаменевшие волки
Год выхода: 1974
«Окаменевшие волки» — это лесная легенда о жизни и приключениях горного козла по имени Серебрянко, о его вражде с волкам. Во время извержения вулкана Серебрянко удалось спастись, а его преследователи, волки, были засыпаны вулканическим пеплом. Так и стоят они с тех пор высоко в горах, эти окаменевшие волки. Написал книгу известный югославский писатель, автор многих детских книг.
Чудеса в Дедморозовке
Год выхода: 2012
Серия: Дедморозовка (#2)
Книга о новых приключениях жителей Дедморозовки. Если вы еще не знаете, то Дедморозовка — это невидимая деревня, которая находится где-то в Архангельской или Вологодской области и где проводят большую часть года Дед Мороз, его внучка Снегурочка и их помощники — озорные снеговики и снеговички. Из этой книги вы узнаете про самый большой телевизор в мире, про то, как можно использовать северное сияние для освещения и как снеговики проводят лето, чтобы не растаять.
Школа в Дедморозовке
Год выхода: 2013
Серия: Дедморозовка (#1)
Далеко на севере, где-то в Архангельской или Вологодской области есть небольшая деревня Дедморозовка, в которой живут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. И еще помощники Деда Мороза — снеговики и снеговички. Они учатся в специальной школе для снеговиков и постоянно попадают в разные смешные ситуации.
Правдивая история про девочку Эмили и морское чудовище
Год выхода: 2006
Закрой глаза. Представь себе самое прекрасное место, какое только может существовать на Земле. Что ты видишь? Золотистые пляжи? Прозрачное голубое море? Ясное безоблачное небо? Не открывай глаза. Попытайся представить, что есть место в сто раз прекраснее. Получилось?..
Правдивая история про девочку Эмили и ее хвост
Год выхода: 2005
Всю свою жизнь Эмили Виндснэп прожила на маленькой яхте. Но ее мама, Мэри Пенелопа, почему-то делает все возможное, чтобы не подпустить девочку близко к воде. Когда же в конце концов Эмили попадает в бассейн, она делает потрясающее открытие... Лиз Кесслер живет на лодке в графстве Чешир в Англии. Она успела поработать учителем и журналистом, но всегда — с девяти лет — мечтала стать писательницей. Почему с девяти? Потому что именно в этом возрасте ее стихотворение впервые напечатали в местной...
Муми-тролль и шляпа Чародея
Год выхода: 2001
Серия: Муми-тролли (#3)
Почему это главный город Финляндии имеет два названия? Хельсинки — так говорят чаще всего, но ещё и Хельсингфорс? Да очень просто — потому что это страна двуязычная, живут там финны, и ещё — шведы. И поэтому оба языка там как бы равны — шведский и финский. И страна-то, Финляндия, — это по-шведски Финнланд. А по-фински звучит иначе — Суоми, страна озер. Вот в этой стране озер, в водах которых отражается неяркое северное солнце, над которыми кружат белоснежные чайки и у берегов шуршат камыши, в...
Новые истории про Винни-Пуха
Год выхода: 2011
Медвежонок Винни-Пух, Пятачок, Кролик, Кенга — в общем, Все-Все-Все и повзрослевший Кристофер Робин снова встречаются в Зачарованном Лесу! Вы узнаете, как Пятачок стал настоящим героем, как Кролик проводил перепись обитателей Леса, а Винни-Пух искал пропавших пчёл, как из обмелевшей реки появился Некто и… много-много других забавных историй. Иллюстрация Марка Бургесса в стиле оригинальных иллюстраций Эрнеста Шепарда.
Сказки старого дома
Взрослым всегда некогда, и Ташке приходится со всем справляться самой: пристраивать в хорошие руки крокодила, заканчивать папину статью устраивать чужую свадьбу. Но с чем никак ей не справиться — дом вот-вот снесут и надо переезжать. Оказывается, не так легко уехать из дома, где тебя знает каждая собака, где жила ещё твоя прабабушка, и до сих пор живут её странные истории.
Сурикаты-сумасброды. Невероятно смешные приключения в пустыне
Год выхода: 2012
Серия: Рот до ушей
Жили-были в далёкой Африке, в жаркой пустыне Калахари, шустрые зверьки сурикаты: одноглазый дядюшка Кураж, бывший король сурикатов и великий воитель, а также его племянники — любопытный Хвостик, бойкая Яя и добрый Крошка Чудик. Однажды, после песчаной бури, сурикаты нашли возле своей норки множество удивительных и загадочных предметов. Дядюшка Кураж заявил, что всё это добро принадлежит таинственному племени двуногих Болтунов, с которыми он когда-то был знаком. И вот весёлая компания...
Шедевр
Год выхода: 2011
Марвин — самый обыкновенный жук, его семья поселилась под кухонной мойкой в квартире Помпадеев в Нью-Йорке. Джеймс Помпадей — самый обыкновенный одиннадцатилетний мальчик, которому подарили на день рождения набор для рисования: перо и чернила. И тут Марвин сделал мальчику подарок — нарисовал изящнейшую миниатюру. А вся слава досталась Джеймсу. Неожиданно для себя друзья оказались втянутыми в запутанную историю с ограблением музея Метрополитен. Чем же все закончится? Удастся ли вернуть давно...
Чёрно-розовый скунс
«Может быть, кому-нибудь всё-таки нужен...?» ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Благодарность: Киту Риду за его рассказ "Автоматический тигр".
Сказка о похищенной принцессе
Эта сказочная история начинается с загадочного исчезновения Принцессы Мани. Царю и многочисленным придворным стало известно, что её похитил Дракон Кавардак. На поиски Принцессы в сказку отправляется детский писатель Тутукин с Котом Гарольдом и говорящим Орехом. В то же время, рассчитывая на награду в полцарства, коварный мошенник Дядька пытается раньше спасателей найти Маню и обманом завладеть её сердцем и рукой. О том, как развивались события и чем закончилась эта занимательная, полная...
Однажды в сказочной стране
Год выхода: 2012
В старой доброй сказочной стране случилось событие, переполошившее всех её обитателей: в лесу приземлилась летающая тарелка. Временной беспомощностью героев русских народных сказок воспользовался новый обитатель сказочной страны — Гришка. Он решил завладеть несметными богатствами Кощея Бессмертного. На помощь Кощею приходят спасатели сказок Даня, Мока, Тутукин и кот Гарольд. Много интересного, неожиданного и смешного пришлось пережить друзьям, чтобы сохранить привычный ход событий в сказках.
Как Бабы-Яги сказку спасали
Год выхода: 1998
Многие думают, что Баба-Яга — это злая, вредная старуха, которая постоянно делает подлости и гадости хорошим людям. Может быть, так оно и было, но это было давно. Вы, наверное, и сами замечали, что проходит какое-то время, и люди меняются. Тот, кто в детстве учился не очень хорошо, вдруг становится профессором. И наоборот — первый ученик может оказаться полной бездарностью. Бабы-Яги тоже изменились. Сколько они прожили, никто не знает, а вот сколько проживут — это известно. Они будут жить до тех...
Добро пожаловать в Сказку!
Год выхода: 2010
Жизнь в Сказке шла своим чередом: Емеля издавал газету «Сказочные ведомости», Щука открыла школу волшебства и передавала знания молодым щурятам, Баба Яга принимала гостей в своей избушке… Но неожиданно их спокойствие нарушило появление киборга, ниндзя, пирата и других персонажей из фильмов-боевиков. Вместе с коварным Кощеем незваные гости начали устанавливать свои порядки. Сказка в опасности! На помощь сказочным героям отправляются юные читатели Ваня и Алёнка…
Бизнес крокодила Гены и другие сказочные повести
Год выхода: 1992
В восемнадцатую книгу серии «Семейная библиотека» вошли сказочные повести Эдуарда Успенского: Вниз по волшебной реке, Дядя Фёдор пёс и кот, Колобок идёт по следу, Следствие ведут Колобки, Крокодил Гена и его друзья, Бизнес крокодила Гены.
Озма из Страны Оз
Год выхода: 2004
Книга рассказывает о новых приключениях Дороти и ее верных друзей — Страшилы, Жестяного Дровосека и Трусливого Льва — в стране Оз. На этот раз Дороти и принцесса Озма освобождают королеву страны Эв из заключения в подземном царстве гномов.
Чудесная Страна Оз
Год выхода: 2000
Вторая повесть изумительного сериала о героях сказочной Страны Оз, рожденной фантазией замечательного американского писателя Лаймена Фрэнка Баума, на книгах которого выросло не одно поколение детей во всем мире.
Барабашка, или Обещано большое вознаграждение
Год выхода: 1998
Начинается эта история с того, что Юра и Нюра знакомятся с Барабашкой — маленьким смешным домовенком из тех, которые иногда живут в старых городских квартирах. Он не только шалил и проказничал, как другие, а еще искал таинственный клад. Помочь Барабашке и решили наши герои. События развиваются стремительно. Много настоящих друзей появилось у кладоискателей, а нашли ли они клад, вы узнаете из этой книги…
Жили-были ежики
Год выхода: 2012
Жили-были ежики: папа Еж, мама Ежиха и ежата — Вовка и Вероника. Как и со всеми детьми, с маленькими ежиками происходят веселые, трогательные и поучительные истории. Ежики любят ходить по грибы и по ягоды, играть в футбол, плавать в реке и удивляться, узнавая окружающий их мир. Знакомясь со своими соседями — зайчатами, бельчатами, бобрятами и хомячками, — ежата начинают понимать, что такое дружба, и учатся ею дорожить.
Дракоша и компания
Год выхода: 2003
Серия: Дракоша
Эта книга о маленьком дракончике, который вылупился из яйца… но не в Африке, не в Америке, не в Парке юрского периода, а на самой обыкновенной подмосковной даче, в самой обыкновенной семье. Яйцо нашли брат и сестра — Паша и Маша. Дракончик, которого ребята назвали Дракошей, оказался очень смышлёным и любознательным. С ним сразу начали приключаться необыкновенные истории. Дракоша доставил немало радости и хлопот и детям, и родителям, и соседям по даче. Думаю, и вам с ним скучно не будет.
Королевство цветов
Год выхода: 2005
Это удивительная сказка знаменитого бельгийского писателя Мориса Карема о цветах, которые всегда воспринимаются как символ праздника, добра и радости. Именно такие чувства испытывает читатель, оказавшийся с маленькой девочкой Анни в Королевстве цветов.