Технические сказки
Год выхода: 2009
Пять небольших «технических» сказок составили эту книгу: «Сказка о подводной лодке», «Сказка о маленьком самолетике», «Сказка об одном тракторе», «Сказка о маленьком грузовичке», «Сказка о двух тракторах». Казалось бы, сухой перечень транспортных средств. Но за каждым из этих названий — по-настоящему интересная, просто и доходчиво рассказанная жизненная история, в которой маленькие, скромные «персонажи» добросовестно трудятся, выполняют свой долг, совершают героические поступки, учатся не делать...
Тигрёнок, который говорил «Р-Р-Р!», и его друзья
Год выхода: 1979
Весёлая сказка о маленьком Тигрёнке, который больше всего на свете ценил искреннюю настоящую дружбу. Художник Геннадий Иванович Ясинский.


Тик-Ток из Страны Оз
Год выхода: 1993
В Страну Оз из США попадает ещё одна девочка, по имени Бетси Боббин. Бетси и её друг ослик Хенк, плывя на корабле по бурному морю, терпят кораблекрушение и спасаются, забравшись на самодельный плот. Волны выносят плот к берегам Страны Роз. Друзья встречают там Косматого, срывают с куста принцессу Озгу и отправляются вместе с ними в Королевство Гномов, где Косматый надеется отыскать своего брата, который, как он подозревает, томится в плену у Короля Гномов. На их пути одно увлекательное...
Тили-тили-тесто
Год выхода: 2014
Мальчики влюбляются часто. Только девочки, которые им нравятся, почему-то не спешат заводить с ними дружбу. А между тем каждая девчонка с пелёнок мечтает о женихе. Об этом пишет в своих весёлых рассказах Ирина Антонова. О чудесах, произошедших в новогоднюю ночь, говорится в сказочной повести «Тринадцатый пират». Для среднего школьного возраста.
Тим и Дан, или Тайна «Разбитой коленки»
— Злодейки и злоденцы! — крикнул Тим. — Следуйте нашему заразительному примеру! Смело становитесь с ног на голову. Это очень весело и полезно! Здесь и сейчас открыт пункт обмена слез ужаса на слезы смеха! Бесплатная раздача радости жизни. Тим шел, касаясь стволов и листочков рукой, и слышал, как они называли ему свои имена и шелестели: «Дальше, мальчик, иди дальше!» По его зову прилетели и вились над ним ветры: Восточный, Западный и самый холодный Полуночный. Взъерошив его светлые вихры,...
Тимбу-Лимбу, ее придворные и мельники-снеговики
Год выхода: 1979
Конечно, ты слышал о крошечной кукле Тимбу-Лимбу, которая живет в замке из бересты. Не слышал? Ай-ай-ай, так, может, ты ничего не знаешь и о тех удивительных событиях, которые произошли там, когда настала зима… Не знаешь? Ну, тогда я не представляю, что мне делать. Наверное, не остается ничего другого, как рассказать тебе эту историю с самого начала. Иллюстрации В. Ярмута.
Тимоша и Морзуша
Год выхода: 2018
Маленький Тимофей весело проводит время с родителями на море и знакомится с дельфином, который становится интересным и верным другом. В трех небольших рассказах — истории, которые случаются с малышами на море, и взаимоотношения двух друзей.
Тисту - мальчик с зелеными пальцами
Год выхода: 1973
Тисту — сын владельца оружейного завода, богатейшего человека в городе по решению отца должен приобщиться к «школе жизни». Но стоит Тисту столкнуться со злом, как в нем обнаруживается чудесное свойство: к чему бы ни прикасались его пальцы, там вырастала буйная зелень и расцветали цветы.
Титан и Шельмочка
Год выхода: 1985
Было на свете море, которое называлось Средиземным, потому что оно лежало как раз посреди окружавших его земель, словно большущее озеро. И был на берегу этого моря поселок, который назывался Порт-у-Моря, потому что это и вправду был порт и стоял он у моря — у этого самого Средиземного моря. И был в этом поселке, который назывался Порт-у-Моря, человек, которого называли Титаном. То есть на самом деле у него было другое имя, но все звали его Титаном…
Тишка
Год выхода: 2018
Если на свете живет котенок, который читает и мечтает о приключениях, то однажды он непременно пустится в путь. А справиться с опасностями ему помогут верные друзья. Даже если они все очень разные.
Тишкин огород
Год выхода: 1991
Как объяснить ребёнку «Почему поросята, домашние взрослые свиньи и дикие кабаны роют землю?» В интересной и сказочной форме это объясняется в детской книжке Татьяны Чижевской «Тишкин огород». Художник Владимир Аронович Любарский.
То да Сё из Города Авось да Небось
Год выхода: 1996
Хотите побывать в сказочном городе, населенном беззаботными животными, веселыми птицами и неунывающими полевыми зверьками? А узнать о забавных приключениях, в которые они то и дело попадают? Тогда прочитайте книгу шведского писателя Яна Экхольма «То да Сё из Города Авось да Небось». Нашим маленьким читателям Ян Экхольм известен по другой, уже полюбившейся сказке «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».
Том 2. Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. Сказки
Год выхода: 1991
Сельма Лагерлёф — самая знаменитая женщина Швеции конца XIX — начала XX века. Она прожила долгую жизнь, пятьдесят лет из которой отдала творчеству, став автором двадцати семи крупных произведений. И любая из самых знаменитых ее книг могла бы обессмертить ее имя. Во второй том Собрания сочинений лауреата Нобелевской премии, шведской писательницы Сельмы Лагерлёф, вошли сказочные произведения: всемирно известная эпопея о путешествии по Шведции Нильса Хольгерссона, две сказки из сборника «Тролли и...
Том Верное Сердце
Год выхода: 2008
Бедняге Тому не повезло: он родился младшим в семье потомственных сказочных героев, да к тому же еще и совсем не похожим на братьев — красавцев и храбрецов. Ему очень хочется поскорее отправиться на настоящие подвиги, но пока он еще мал — и к тому же сильно сомневается в собственной храбрости. Между тем семеро его старших братьев один за другим получают письма с инструкциями из Бюро Историй и уходят исполнять главные роли — каждый в своей сказке. И все как один исчезают при загадочных...
Том и Джерри в гробнице императора
Год выхода: 1997
Путь к великой цели не может быть вымощен жадностью и обманом, особенно когда речь идет о самом светлом и самом прекрасном на свете – о Мечте. В этом пафос новой повести «Том и Джерри в гробнице императора» о знаменитом сыщике Мышонке Джерри и его верном друге Бульдоге Гарольде.
Том и Джерри на Диком Западе
Год выхода: 1995
Всегда интересно увидеть любимых героев в новом качестве. Так, Том и Джерри, знаменитые кот и мышонок, решили объединиться в борьбе со злыми силами, а потому пустились в путешествие. Подвиги этих отважных юных странников помогут юным читателям понять, что есть Зло и что есть Добро, как надо дорожить дружбой и как следует поступать в сложных ситуациях. К тому же, путешествие – это всегда увлекательно. «Том и Джерри на Диком Западе» – первый роман из цикла книг о невероятных похождениях этих...
Тор-Мозина Неподражаемая из королевства Ру-Лонии
Год выхода: 1991
Удивительное приключение произошло со школьником Володей Поймановым — его мастерство, трудолюбие свершили чудо — он оказался в Королевстве Безвременья — Ру-Лонии, где правила злая волшебница Тор-Мозина. Победить зло мальчику помогли настоящие друзья.
Торпи
Год выхода: 2007
Добрая и веселая повесть-сказка о маленьком бобренке, попавшем из-за наводнения в крысиную стаю и поверившего, что он такой же как и они крысенок. За умение хорошо плавать, он получил прозвище Торпеда. В крысиной стае у него появляются верные друзья, завистники и враги. Встреча с людьми, заставляет Торпи по-новому увидеть жизнь и вдруг понять, что он совсем другой, услышать зов природы и ощутить щемящую тоску по дому. Дружба, взаимовыручка и помощь людям, помогают бобренку Торпи вернуться домой,...
Торт в небе
Год выхода: 1987
Однажды ранним апрельским утром на окраине Рима, в местечке Трулло, произошло что-то невероятное — на холм приземлился странный круглый предмет огромных размеров. В предместье случился ужасный переполох! Неужели космические пришельцы пожаловали в гости? Но это оказался… торт — самый настоящий, со взбитыми сливками, шоколадом, миндальными орешками и засахаренными вишенками!..
Тот, кто разбудит ее
Старую сказку рассказывают год за годом. Принцесса спит, время идет. Проходит сто лет и... И все оказывается немножко не так, или даже совсем не так, как мы привыкли думать.
Тоуд-триумфатор
Год выхода: 1999
«Тоуд-триумфатор» — вторая книга Уильяма Хорвуда (и третья книга «Ивовых историй») о зверюшках, живущих на берегу Реки и в Дремучем Лесу. Это захватывающий рассказ о путешествии Крота и Рэта Водяной Крысы в Дальние Края и о новых приключениях тщеславного Тоуда Жабы.
Требуется гувернантка для детей волшебника. Юмористические повести
Год выхода: 2012
В книгу замечательной писательницы, лауреата Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» Светланы Лавровой вошли три повести — «Требуется гувернантка для детей волшебника», «Зелье для похудания» и «С лягушками не расставайтесь!». Юных читателей ждёт весёлый и удивительный мир, где живут принцы и принцессы, забавные драконы, настоящие привидения и волшебники. Но при этом все фантастические приключения происходят с нашими современниками — обыкновенными мальчишками и девчонками. Для...
Тревоги Голубого города
Год выхода: 1981
Эта сказка о жизни пчёл и муравьев заставит задуматься каждого, кто прочтёт её, о том, какой мудрой и умной должна быть любовь человека к природе, к своей земле. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Тренинги по сказкам для детей дошкольного возраста
Год выхода: 2012
В книге представлены изящные и небольшие по объему образцы литературного творчества, сюжетную основу которых составили предметы и явления окружающего нас мира, а также методические рекомендации автора для проведения психологических тренингов на основе его рассказов. Пособие будет полезно любому читателю, стремящемуся воспитать у себя и окружающих его людей (и детей, и взрослых) жизнерадостное отношение к миру и желающему научиться украшать собственную духовную жизнь полезными и забавными...