Посиделки у ведьмы осени
У каждого времени года есть свои ведьмы. Они иногда ходят друг к другу в гости, и тогда случаются удивительные вещи.
Редкая птица
Все было так, как рассказал А.С. Пушкин. Почти. Просто немного другое время, другие возможности, немного другие герои. Золотой Петушок в декорациях стимпанка.


Новая песня Снусмумрика
Там, где горит свет, кто-то может сидеть и думать о тебе. Но совсем необязательно заходить к нему в гости — достаточно просто знать, что в этом свете есть маленькая частица тебя.
Холодное сердце
Бедный угольщик из Шварцвальда, Петер Мунк, «малый неглупый», начал тяготиться малодоходным и, кажется, совсем непочетным ремеслом, унаследованным от отца. Но из всех мыслей о том, как вдруг заполучить много денег, ему не нравилась ни одна. Однако появляется дух-искуситель, некто загадочный, известный в этих краях как Михель-Голландец. Он обещает золотые горы, а взамен просит пустяк – сердце Петера, живое, умеющее страдать и болеть...
Мурочкино чудо-дерево
NAD
— Нарисуй мне чудо-дерево, — попросила Мурочка. — А какое оно, чудо-дерево? — спросил Боба. Почему-то ему сегодня совсем не хотелось шутить и рисовать всё наоборот. — Не знаю, — пожала плечами Мурочка. — Чудесное.
Мэри Поппинс на Вишневой улице
Серия: Мэри Поппинс (#10)
Многие из вас, наверно, читали книги замечательной писательницы Памелы Трэверс, рассказывающей об обитателях дома №17 по Вишневой улице, о Джейн и Майкле Бэнкс, а также об их чудесной няне Мэри Поппинс. Эта книга поведает вам о новых удивительных, а порой совершенно невероятных приключениях Мэри Поппинс и ее друзей, о том, что происходит в Парке в ночь на Иванов День. А также о том, какие любимые цветы у созвездий Ориона и Близнецов, у Водолея и даже у Большой Медведицы. Возможно, вы встретитесь...
Польские народные сказки
Пер. с пол. Сост. А. Щербакова; Вступ. статья Я. Мацюсович; Оформ. худож. А. Гасникова. — Л.: Худож. лит., 1980. — 328 с. В книге представлены народные сказки, поверья, легенды, сказки-шутки, сказки-анекдоты разных регионов Польши: мазовецкие, силезские, кашубские, оравские и др. Книга лишь в незначительной степени повторяет предыдущее издание польских сказок и легенд (Л., 1965). Основана на подлинно фольклорных текстах сказок. Большинство переводов — новые.
Мальчик Одуванчик и три ключика
В сказках Александра Шарова происходит много чудесного и он напоминает нам: присмотрись — и ты увидишь кругом себя много чудес и чудесных людей. Таких, у кого среди друзей есть Ручей, Белка, Заблик, Медведь… Таких, кто сам того не зная, становится волшебником… А стать волшебником так просто… Это может каждый: нужно только сделать добро — и люди станут вокруг тебя другими, повернутся к тебе своей самой лучшей сторонй…
Притчи Шоу-Дао
Прекрасный мир мудрых мыслей и волшебных сказаний подарит читателю книга «Легенды и притчи Шоу-Дао». На протяжении многих лет из уст в уста передавались они от отца к сыну, от учителя к ученику, сохраняя жизненный опыт клана Бессмертных. Герои этих рассказов — мудрецы и отшельники древности, но их мудрость кажется нашим современникам близкой, доступной и доходчивой именно потому, что она приходит к нам через притчи. Для того, чтобы прийти к этим простым житейским и нравственным истинам,...
Последняя жемчужина
Путешествие в мир сказок Ганса Христиана Андерсена (1805–1875) увлекательно, поучительно и для детей, и для взрослых. Радостные и грустные, со счастливым концом и с печальным, они вводят нас в мир, где добро и милосердие всегда сильнее зла и жестокости, где горе и слезы всегда будут утешены любовью и состраданием.
Самые новые приключения Лисенка
Напомню: когда-то, уже достаточно давно, — я написал «Приключения Лисенка в воздухе», потом — «Морские приключения Лисенка» и сказал себе: хватит! Но с Лисенком нашим опять такая история приключилась, что я не мог не написать о ней. Назвал я ее «Лисенок в стране квадратных существ», и снова сказал себе: хватит, больше нельзя! С Лисенком снова случилось — и уже не одно, а сразу целых шесть приключений. Я втиснул их все в одну книгу в таком порядке и под такими названиями: «Не трогай чемодан»,...
Дикий помещик
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил и на свет глядючи радовался. Всего у него было довольно: и крестьян, и хлеба, и скота, и земли, и садов. И был тот помещик глупый, читал газету „Весть“ и тело имел мягкое, белое и рассыпчатое.».
Приключения Карандаша и Самоделкина на «Дрындолете»
Что такое «дрындолет»? Это летательный вездеход-самолет. Машина ездит по земле, по снегу, по льду, плавает под водой, ползает под землей и даже летает по воздуху. На «дрындолете» Карандаш, Самоделкин и все ученики Волшебной школы отправились в путешествие на Луну. Но их вечные враги шпион Дырка и пират Буль-Буль тайно пробрались в чудо-машину. Что же теперь будет?
Ангел
Свет присутствия Божия, тепло истинной веры наполняют все творчество Ганса Христиана Андерсена. Ребенок, которому в детстве читали сказки Андерсена, сохранит радость встречи с этим удивительным миром на всю жизнь; взрослый человек, перечитав эти сказки, удивится, насколько правдивы и глубоки законы доброго сказочного мира, где, действительно, «Господь Бог все направляет к лучшему».
Восемь волшебных желудей
Восемь волшебных желудей, или Приключения Желудино и его младших братьев ПОВЕСТЬ-СКАЗКА Один человек сделал своей внучке Жене зверят из желудей, а они взяли и потерялись. Зверят звали созвучно с теми животными, на которых они были похожи — Желугавчик (собачка), Желуденок (лошадка) и т. д.
Летающая серф-доска
Серия: Алекса (#2)
Алекса снова вернулась в школу, но теперь не одна, а со своей подругой. Но что-то мешает ей спокойно учиться. Постоянное беспокойство, обилие чувств (ведь она теперь эмпат) просто выбивают ее из колеи. Что же такое должно произойти? Да еще и этот странный сон, такой реальный по ощущениям и такой нереальный по сути.
Волшебная зима
Серия: Муми-тролли (#6)
Мы продолжаем наше путешествие в сказочную страну, населенную прелестными существами – муми-троллями. Мы узнаем, почему зима оказалась волшебной и как надо вести себя в этом случае. Удивительные существа населяют Долину муми-троллей. Конечно, это не люди, но в «Филифьонке, которая верила в катастрофы» и в «Хемуле, который любил тишину» вы сможете узнать самих себя.
Сказки народов Югославии
Волшебные сказки и шуточные рассказы южных славян привлекают большое внимание. Поэтические образы создают зачарованный мир, войти в который необходимо как взрослому, так и ребенку, чтобы не иссушались живые источники души. Юмор народных рассказов освобождает нас от глупости и пошлости, а самое главное от преувеличения второстепенных явлений жизни.
Снегурочка
В творчестве драматурга весенняя сказка «Снегурочка» занимает особое место. Островский дает не характерное для своего творчества идиллическое описание страны берендеев. Жизнь берендеев радостна и безмятежна. Островский описывает их празднества, игры, пляски, привлекая для изображения богатый фольклорный материал. В центре весенней сказки – образ идеального «народного царя» Берендея, живущего для своих подданных и горячо ими любимого.
Карандаш и Самоделкин в стране людоедов
Карандаш, Самоделкин и все ученики Волшебной школы отправились в Африку на воздушном шаре. Пролетая над океаном, они любовались дельфинами, видели огромного кита. Друзья надеялись, что пират Буль-Буль и шпион Дырка, оставленные год назад на необитаемом острове, перевоспитались и стали хорошими. Поэтому освободили их и взяли с собой. Но злодеи только притворились добрыми. На самом же деле они готовили тайный и ужасный заговор...
Волшебная Школа Карандаша и Самоделкина
Маленькие волшебники – Карандаш и Самоделкин открывают школу волшебников. В этой школе они учат маленьких детей волшебству. Но неожиданно в школу пробираются разбойники – пират Буль-Буль и шпион Дырка, что бы выгнать оттуда Карандаша и Самоделкина и превратить школу волшебников в школу разбойников. Школу волшебников, Карандаша и Самоделкина спасает маленькая девочка – Настенька, одна из учениц школы волшебников.
Шрек
Новеллизация по мотивам одноименного мультфильма производства DreamWorks Pictures. Жил был Шрек. Большой, зеленый, страшный, но очень обаятельный. И очень-очень нелюдимый. Так и прожил бы он всю свою жизнь в горячо любимом болоте… Если бы не желание Лорда Фарквуда жениться… чтобы стать королем. Здесь спокойная жизнь Шрека заканчивается… И начинаются приключения: разбойники, принцессы, драконы… и говорящий Осел. Если вы смотрели мультфильм, — вы обязательно должны прочитать эту книгу,...
Куда возвращаются сказки
Первым звеном цепочки странных событий послужил треугольник, который Коля купил в самом обычном магазине. Треугольник вывел к гному, а тот к волшебным палочкам. И стал Коля волшебником. Жаль только, что счастье продолжалось недолго, ведь волшебство притянуло хозяина Тёмных Стёкол…
Сказки и истории
Что делать если вдруг обнаружил, что Андерсен твоего счастливого детства был не совсем тот, которого сейчас читают дети? Можно впасть в уныние, мол, - гады, нет у них ничего святого, хоть бы сказок не трогали!.. А можно взять и перечитать все истории заново, в свободном от цензуры переводе. Кстати, сам Андерсен не считал себя таким уж детским писателем. Но стал им, так как писал для читателей, полностью свободных от цинизма. А где взять столько отважных взрослых?