Первые две повести крупнейшего словацкого прозаика («У пана лесничего на шляпе кисточка» и «Яичко курочки-невелички») носят во многом автобиографический характер, третья («Юрчику привет от Юрчика!») — сказочная, героями ее являются птицы.
Эта книга — о любви ко всему живому на земле, и прежде всего — к детям и животным.
В книгу входят три повести о ребятах. Погодин со всей душой пишет о детских проблемах, о кризисе взросления, о настоящей дружбе.
Рисунки художника С. Спицына.
https://traumlibrary.ru
Никто в Аркашоне в точности не знал, сколько лет дедушке Биссанже. Сам он утверждал, что вовсе не так уж стар, но когда принимался рассказывать, то выходило, что помнил он такие события, о которых мы привыкли читать только в книжках…
https://traumlibrary.ru
События рассказа происходили в маленьком шахтёрском городке в дореволюционные годы.
Сын рабочего Лёнька Устинов, наивно веривший в бога и ангелов, постепенно убеждается в том, что бога нет, что его придумали буржуи, чтобы угнетать простых людей.
В сборник включены повести словацких писателей: Людо Ондрейова «Юность разбойника», Франьо Краля «Дети Ченковой», Марии Янчовой «Рассказы бабушки», Винцента Шикулы «Каникулы с дядюшкой Рафаэлем».
Сборник знакомит читателей с разнообразным по темам творчеством известного украинского писателя (1933–1981) Повести «Землянка» и «Звук паутинки» рассказывают о военном и послевоенном детстве, «Женя и Синько» — о событиях реальных и фантастических, происходящих со школьниками наших дней.
Порой в жизни случаются сложные времена. Конечно, всем хотелось бы, чтобы они скорее закончились. И всё же, такие времена нам дарят свои, зачастую, неожиданные возможности, встречи и победы. Надо только присмотреться внимательным сердцем.
Ночные страхи выгоняют маленького мальчика прочь из дома и он бежит через лес за защитой на работу к отцу. Ночное приключение помогает одержать над собой первую победу!
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀
История из жизни бездомных собак.
Повесть-притча, повесть, призывающая к доброте и милосердию. Её смешные и несчастные герои, живущие "на дне", в одном из окраинных московских оврагов, полуголодные, брошенные людьми, тем не менее мечтают о лучшей жизни.
Трогательная повесть о судьбе маленькой «леди Джэн», на долю которой выпали тяжелые испытания, о ее любими голубой цапле и обитателях улицы «Добрых детей», чья душевная щедрость не раз помогала осиротевшей девочке в трудные моменты жизни.
Повесть современного грузинского писателя об озорном пятикласснике Кахабере Девдариани, его мечтах и первых серьёзных испытаниях, с которыми он сталкивается в жизни.
Повесть рассказывает о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, о его детстве, юности и первом полёте.
В этом издании повесть выходит с сокращениями.
Герои повестей современных молодых писателей, школьники, впервые серьезно постигающие жизнь, получают нравственные уроки, вырабатывают свои критерии и активную гражданскую позицию. Это повести о школьной жизни ребят, о настоящей дружбе, о первой любви.
Повесть о детстве девочки из маленького уральского городка в 30-е годы, о большой и дружной семье рабочего-железнодорожника, в которой каждый ребенок помогает родителям справляться с хозяйством, заботится о младших.
Современная повесть о приключениях девочки, дочери капитана катера; действие происходит в Прикамье; над Камой стоит башня, с которой связано много легенд и приключений; рассказ об этих исторических местах входит в сюжетную линию повести.