Историческая проза — лучшие книги за 2022 год

Правоспособность монарха
Год выхода: 2022
Рассуждения Алексея Величко об ограничениях и формализации власти монарха. Ключевые вопросы этой проблемы: имеет ли ограничения власть монарха и можно ли её ограничить "земными" средствами?
Безбожник
Год выхода: 2022
Год 1932, в стране дан старт безбожной пятилетке: церкви закрываются, храмовое имущество уничтожается. В одном из сёл один очень ушлый и инициативный мужичок решил под шумок создать музей. Но что-то пошло не так….


Зори Соловецкие
Год выхода: 2022
Поэма «Зори Соловецкие» – это рассказ о вере и о людях, положивших свою жизнь на алтарь веры. Ещё это – рассказ о суровом русском Севере. В истории России много ярких личностей, сильных духом людей, таких как Савватий, Герман, Зосима. Со встречи осенью 1429 года в селе Сорока, что стоит на реке Выг, двух иноков – Савватия и Германа – и начинается поэма. Главной темой является – раскол русской православной церкви. Больно и горько, когда истинно верующие люди забывают о любви и милосердии, к...
В запредельной синеве
Год выхода: 2022
Остров Майорка, времена испанской инквизиции. Группа местных евреев-выкрестов продолжает тайно соблюдать иудейские ритуалы. Опасаясь доносов, они решают бежать от преследований на корабле через Атлантику. Но штормовая погода разрушает их планы. Тридцать семь беглецов-неудачников схвачены и приговорены к сожжению на костре. В своей прозе, одновременно лиричной и напряженной, Риера воссоздает жизнь испанского острова в XVII веке, искусно вплетая историю гонений в исторический, культурный и...
Власть монарха и народный суверенитет
Год выхода: 2022
Власть монарха и народный суверенитет: историческая ретроспектива и настоящее одной политической идеи.
Феодора. Книга 1. Порт
Год выхода: 2022
Феодора, будущая императрица Византийской империи, впоследствии занесенная церковью в круг святых, в своем раннем девичестве вынуждена была испытать массу невольных проблем. Но тем не менее, она с честью все это преодолела.
Революция Карла. 1917
Год выхода: 2022
Шел 1917 год. Мир дрожал в ожидании великих событий, которые будут эхом отражаться в истории еще не одну сотню лет. Но для маленького человека это был обычный день, который не предвещал ничего кардинально нового… повседневность, которая вскоре ощутит на себе эхо грядущих событий.
Тилль
Год выхода: 2022
Столь многое пришло на их веку в упадок, столь многое разрушено, столь много бесценного погибло, но чтобы зря пропадал такой уникум, как Тилль Уленшпигель, будь он протестант или католик, — а кто он есть, кажется, никому не известно — об этом не может быть и речи.
Курортный рай Кавказа
Год выхода: 2022
В этой книге описана интересная история о замечательном путешествии в Кавказские Минеральные воды – место, где красивые пейзажи с величественными горами, лечебные минеральные источники, а также удивительная культура создают уникальную атмосферу. Все описание экскурсий сопровождается историческими справками, которые позволят вам лучше понять этот регион. Приятного прочтения!
Оно-но-Комати
Год выхода: 2022
Это имя носила известная японская поэтесса и красавица 9 века н.э., о жизни которой мало что известно. Известно только, что её имя стало нарицательным. Между тем, она была несчастной женщиной, постигшей мудрость жизни. Книга – биография, повествующая о судьбе легендарной поэтессы, о тех жизненных разочарованиях, которые она пережила и которые сформировали её взгляды, её поэзию.
Базар гоблинов
Год выхода: 2022
Рассказ по мотивам поэмы Кристины Россетти «Базар гоблинов». Сестры Лиззи и Лаура живут в деревне, в которой каждые сумерки гоблины раскидывают свой чудесный базар. Однажды приняв угощение от торговцев, Лаура нестерпимо хочет отведать их фруктов и ягод снова. Лиззи предстоит спасти сестру, пока та не сгорела от тоски по дивным угощениям с гоблинского базара.
Недостающее звено
Год выхода: 2022
Талантливый юный боксер из крошечного городка на севере Сахалина хочет другой жизни. Нефтяной промысел, грязная речка, общая баня с паром из трубы, пивнушка, болезни и голод – вот, что окружает его. Он находит поддержку в людях вокруг: добрых библиотекарях, любимом тренере, соратниках по боксерскому ремеслу. Однако не все хотят, чтобы он смог исполнить свою мечту. Козни, интриги и даже нападения – сможет ли герой все преодолеть? Содержит нецензурную брань.
Исайкино счастье
Год выхода: 2022
Многие видные советские государственные деятели, ученые и военачальники вышли родом из маленьких захолустных деревенек, как правило, из бедных многодетных семей. До Октябрьской революции все они терпели крайнюю нужду, с малых лет трудились наравне со взрослыми, голодали и бедовали, на себе испытав, что такое социальная несправедливость, косые насмешливые взгляды и даже откровенные издевательства богатеев. У них не было мало-мальски достойного будущего – ни при царском режиме, ни при буржуазном. ...
Дух человечества. От расцвета до заката
Год выхода: 2022
В книге кратко приводится всемирная история: происхождение человечества, условия жизни, отношения с животными, голод, эпидемии, войны, религии, техника, обустройство на Земле и прочее. При этом исторические процессы рассматриваются с точки зрения не только науки, но также философии, религий, оккультизма, теософии, спиритизма. Такой подход применён впервые, где раскрывается связь земной истории с миром иной реальности.
Гайда!
Год выхода: 2022
Действие романа начинается в уездном городе Арзамасе Нижегородской губернии в октябре 1917-го года – накануне Октябрьской революции. В разгаре Первая мировая война. Отец главного героя книги – учащегося четвертого класса реального училища Аркадия Голикова (будущего писателя А.П. Гайдара) третий год на фронте, мать целыми днями работает в больнице, где лечатся раненые солдаты. Атмосфера в городе тревожная: в лавках и церквях обсуждают неутешительные вести с фронта, на улицах появляется все больше...
Особенности советской власти
Год выхода: 2022
Теоретически советской власти вообще не могло быть по тем причинам, которые автор перечисляет в очерке "То, чего не может быть". Но практически она всё-таки была. Какой же она была? Об этом автор вспоминает в автобиографических заметках "Как мы жили при Брежневе". Впрочем, это не просто воспоминания, но и попытка осмысления советской реальности.
У начала нет конца
Год выхода: 2022
Автобиографическая повесть связана с детством, учёбой, работой в виде правдивых рассказов, отдельных моментов в моей жизненной деятельности. В повествовании упоминаю своих детей, друзей, людей, с которыми учился, работал. Имена по необходимости изменил, как и места, где происходили действия. Некоторые стихи напечатаны в РСП (Российский союз писателей) и ИСП (Интернациональный союз писателей). Награды в повести от РСП и ИСП.
Невеста по фотографии
Год выхода: 2022
Можно ли выйти замуж за человека, которого никогда не видела? В 1918 году три кореянки покидают родные дома и отправляются в судьбоносное путешествие на Гавайи: они решают вступить в брак, увидев только фотографии своих предполагаемых мужей. Каждая из девушек бежит на другой конец мира в поисках лучшей жизни, но вскоре их мечты рушатся. Избранник Хончжу оказывается на тридцать лет старше, чем на фотографии. Сонхва отдана в жены ленивому пьянице. А Подыль хоть и сделала хорошую партию, но...