Историческая проза — лучшие книги за 2022 год

Новые времена
Год выхода: 2022
ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ «САГИ О ФОРСАЙТАХ», «АББАТСТВА ДАУНТОН» И «ХРОНИКИ СЕМЬИ КАЗАЛЕТ». Серия «Джална», охватывающая период с 1854 по 1954 год, рассказывает историю семьи Уайток, жившей в поместье в Южном Онтарио. Романы цикла не были написаны в последовательном порядке. Каждый из них может быть прочитан как самостоятельная история. «Джална» – это название вымышленного поместья, в котором живет семья Уайток. Название цикла происходит от Джалны, города в Западной и Центральной Индии, где находился...
Чёрный поручик
Год выхода: 2022
Серия: Чёрный поручик (#1)
Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. "Чёртов поручик" (иногда, более культурно, "чёрный") охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких...


Следуя законам
Год выхода: 2022
Правитель Дуайт Справедливый умирает, не оставив наследников. По праву престолонаследия следующим правителем должен стать племянник Флинн. Однако, неожиданно для всех, Дуайт Справедливый объявляет преемником свою молодую и бесплодную жену.
За дядиколиной спиной
Год выхода: 2022
Миниатюра рассказывает о боевых буднях Героя Советского Союза, очёрца Николая Михайловича Носкова. А одним из солдат, которых он "взял под крыло" и кому спас жизнь, стал никому еще не известный Кешка Смоктунович – будущий великий артист Иннокентий Смоктуновский.
Первые буревестники
Год выхода: 2022
Историческая миниатюра о революционной ситуации в 1905 году в поселке Очер Пермской области. Основано на реальных событиях.
Времена
Год выхода: 2022
В очередной книге Феликса Фельдмана «Времена» охвачено время почти столетнего периода жизни Европы. В повести «Юбилей» на примере судеб отдельных семей в Берлине и судеб евреев одной из провинций Германии рассказывается о формах и методах геноцида еврейского населения страны, участия их сограждан в политике нацизма, а также об отношении современного молодого поколения страны к этому преступлению. В большинстве рассказов – продолжение темы жизни еврейства периода Второй мировой войны и после неё...
Свои
Год выхода: 2022
"Свои" - повесть не простая для чтения. Тут и переплетение двух форм (дневников и исторических глав), и обилие исторических сведений, и множество персонажей. При этом сам сюжет можно назвать скучным: история страны накладывается на историю маленькой семье. И все-таки произведение будет интересно любителям истории, русского языка и вдумчивого чтения.
Сакральность царской власти
Год выхода: 2022
Идею власти, подобно идее Бога, природа сама сложила в человеческий разум. Апостол Павел сказал: "вся власть от Бога и противящийся власти противится Богу".
Степанакерт-Сага
Год выхода: 2022
(Для оформления обложки использованы работы фотографа Кнар Бабаян) "Степанакерт-Сага" сложена из 2-х частей: 1) первая – "ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ЛЕТО '98-го" – состоит из серии очерков, которые (почти все) были опубликованы в печатных органах Нагорного Карабаха в одноименное лето, когда всяк дрыгался во что горазд, борясь за выживание в послевоенном пространстве. 2) события представленные во второй части – "За городской чертой" – разворачиваются (почти все) вне Степанакерта, и несколько позднее. ...
Тюремный роман царицы
Год выхода: 2022
Чтобы постичь общую трагическую суть русских реформ, вполне достаточно присмотреться хотя бы к одной частной русской судьбе. «Евдокия Фёдоровна, первая жена царя Петра, прозванного Великим, несомненно, была самой несчастной государыней своего времени. Даже в самой глубокой древности найдётся мало примеров такой несчастной судьбы», – так напишет о героине новой моей книги Франц Вильбуа, француз на службе русского царя. Нелюбовь Петра к прежней России и определила отношение к жене, вся трагедия...
Война – не прогулка
Год выхода: 2022
Многим молодым людям война кажется чем-то романтичным. И действительно, кто читая про сражения былых лет, не представлял себя героем на лихом коне, скачущим вперёд, за славой? Реальность же не столь радужна, но осознание этого, зачастую, приходит слишком поздно.
Абсурдные хроники
Год выхода: 2022
Уже из названия вполне понятно, что в этом сборнике будут опубликованы абсурдные истории, написанные автором по своим собственным воспоминаниям.
И жизнь, и слёзы, и любовь. Жизнеописание Анны Керн…
Год выхода: 2022
Это ещё одна книга об Анне Керн. И не последняя, конечно. Доколе мы будем знать Пушкина, мы будем знать и её. У каждого поколения читателей она будет своя. В этой книге она такая, какой увидел её я. Пушкин создал её литературную репутацию: гений чистой красоты! Но сам же и разрушил её. Генерал Ермолай Керн сам создавал себе репутацию героя первой великой освободительной войны, Анна разрушила её. Пушкинисты довершили дело. Генерала жаль, и я попробую защитить его. Анна Керн прожила бурную жизнь....
Никто не забыт
Год выхода: 2022
Поднимая тему отношения наших современников к подвигу павших в годы Великой Отечественной войны, рассказ определяет важность сохранения исторической памяти для каждого человека нашего поколения.
Юбилейное Вече
Год выхода: 2022
Основатели и правители более чем тысячелетней России от первых князей до первых президентов, посланцы многих времён и народов планеты собрались на русском поле у вечной часовни на Юбилейное Вече, посвящённое второму миллениуму текущей эры. Чудесным образом возрождая в памяти свои времена, прилежно осваивая жизнь россиян юбилейного времени, напоминают ныне живущим – кто мы и откуда, зачем мы миру и себе самим, ищут ответы на множество вечных вопросов, среди которых чрезвычайно важные, от девятого...
Вспоминалки
Год выхода: 2022
Занимательные миниатюры-воспоминания о 6-летней загранкомандировке в Сирии, интернате, ИСАА при МГУ, "Интуристе", коммерческих банках, турфирмах, шахматах и каратэ. Хронология событий, во избежание однообразия тем, не соблюдена.
Круглая Радуга
Год выхода: 2022
Лауреат Национальной книжной премии 1973 года, «Круглая Радуга» (Gravity's Rainbow) — это постмодернистский эпос, произведение столь же значимое для второй половины 20-го века, как «Улисс» Джойса — для первой. Его размашистое энциклопедическое повествование и глубокий анализ влияния технологий на общество делают его интеллектуальной демонстрацией силы.
Первая война за иракскую нефть. Месопотамский театр Первой мировой
Год выхода: 2022
Книга историка Кирилла Копылова рассказывает о малоизвестных страницах Первой мировой войны: ближневосточном театре военных действий, до сих пор остающемся одной из самых горячих точек планеты.