Палач Рима
Год выхода: 2024
Римская империя, 30 год нашей эры. Тит Веспасиан из рода Флавиев, отслуживший четыре года в гарнизонах на окраине империи, оказывается втянут в клубок столичных политических интриг. Чтобы выполнить секретное задание бабки юного Гая Калигулы, Веспасиану и его брату Сабину приходится пережить немало приключений. Они бьются с гетами на заснеженных перевалах Фракии, посещают святилище оракула, вступают в схватку с пиратами у берегов Греции. Однако главные опасности подстерегают братьев в Вечном...
Тень Великого могола
Год выхода: 2024
1857 год. Уоррен, солдат Ост-Индской компании, во время штурма Дели отбился от своих. Пытаясь выбраться из разрушенного города, он находит среди руин раненую индианку. Уоррен еще не знает, что ему предстоит сделать выбор, от которого будет зависеть не только его жизнь.


Посторожишь моего сторожа?
Год выхода: 2024
Русские эмигрантки, Мария и Катерина, пытаются выжить в Европе начала 20 века. Мировые войны, голод и бесконечные переезды — им придется пережить это, чтобы понять важность семьи, любви и родины.
Варшава и женщина (Повесть о Дальней любви)
Год выхода: 2001
Это история любви Доротеи и Юлиана, это история восстания в оккупированной немцами Варшаве, это история в которой танки расстреливают баррикады из книг, это история поэта Дальней Любви – Джауфре Рюделя. Эту книгу стоит прочитать, хотя бы ради того, чтобы узнать про Дальнюю Любовь…
Нежный аромат смерти
Инженер Николай Николаевич и его дочь Катя вовлечены в странную интригу соседей по даче – флориста Игната и его приемных дочерей. Семейка занимается цветочной магией, и с помощью микса из ароматов специальных цветов они убивают тех, кто стоит на их пути к власти. Но эти запахи, как оказалось, способны также разбудить дремлющие в мозгу потенциалы творчества, исключительных способностей и сверхвозможностей. И в какой-то момент тайное оружие гения-инженера вдруг подводит к совершенно...
Родные гнездовья
Год выхода: 1982
В сентябре 1982 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского биогеографа А. В. Журавского — основоположника научного освоения Севера, исследователя, удостоенного высших наград Русского географического общества. Человеком трагической и светлой судьбы предстает Андрей Журавский в романе Л. Смоленцева. Автор прослеживает становление не только Журавского-ученого, но и то, как росла и крепла в душе его вера в преобразующие силы народа.
Голодный грек, или Странствия Феодула
Год выхода: 2002
История «второго Рима» – Константинополя – глазами нищего и отчаянного грека-авантюриста, не удивляющегося ни «интересным временам», в которые живет, ни невероятным чудесам, которым – свидетельствует! История человека, коему довелось жить в грязную, пьяную, веселую эпоху раннего Средневековья – и наблюдать с простой своей повседневной точки зрения, сколь не похоже было истинно происходившее на то, о чем еще предстоит написать и высокоумные хроники, и изысканные романы. Так все-таки – ЧТО ЭТО? ...
Дорога в Монсегюр
Год выхода: 2003
Творческая история лангедокского цикла романов Елены Хаецкой и паломничества в Монсегюр, рассказанная ею самой.
Улыбка Катерины. История матери Леонардо
Катерину, девушку, рожденную свободной, угнали в рабство и отняли все – родину, мечты, будущее. Невероятно сильная духом, она выстояла – боролась, страдала, любила, вернула себе свободу и человеческое достоинство. Одного из детей, которого она родила еще рабыней, Катерина любила больше жизни. И он отвечал ей взаимностью, хотя ему нельзя было называть ее мамой. Имя этого ребенка прогремело по всему миру. Его звали Леонардо да Винчи.
Гарем. Реальная жизнь Хюррем
«Гарем. Реальная жизнь Хюррем» Колина Фалконера – это захватывающая история о предательстве, мести и убийствах, охватывающая четыре десятилетия. От средневековой Венеции до невольничьих рынков Алжира, от гор Персии до дворца Топкапы в Стамбуле. Сулейман Великолепный, величайший султан Османской империи, должен защитить свое наследие любой ценой. На полях сражений и за воротами запретного дворца его сыновья и визири оказываются втянутыми в смертельную интригу за абсолютную власть. Наложницы...
Повседневная жизнь царских губернаторов. От Петра I до Николая II
Год выхода: 2023
Книга описывает повседневную жизнь царских губернаторов и чиновников, начиная со времён Петра I и кончая царствованием Николая II. Книга построена на мемуарных источниках с привлечением интересных и малоизвестных фактов.
Третья древняя, или И один в поле…
Год выхода: 2023
Сборник рассказов о разведчиках-нелегалах, написанных разведчиком в отставке. Все совпадения, само собой, случайны, а персонажи, безусловно, придуманы автором.
Аз грешный…
Год выхода: 2023
Эта книга – исторический роман, в котором на действительной биографической основе сделана попытка описать жизнь Григория Карповича Котошихина, подьячего Посольского приказа времён царя Алексеевича Михайловича Тишайшего, «своровавшего» и перебежавшего в Швецию, где он и нашёл свой конец. Котошихин оставил после себя описание России XVII века, благодаря которому историческая наука пополнилась интересными подробностями об этом времени.
Как Женя за пивом ходил. Рассказ
Год выхода: 2024
Рассказ о жизни простой Российской семьи, в трудные девяностые годы прошлого века. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Жизнь и смерть Арнаута Каталана
Год выхода: 2002
Перед нами жизнеописание Арнаута Каталана. Он предстает перед нами на первых страницах мальчишкой-фигляром в возросте около пятнадцати лет. А на последних страницах это уже пес господень в возрасте за сорок. Перепетии его судьбы и жизнь страны Ок в начале тринадцатого века ждут вас на страницах этой книги.
Письмо от Анны
Год выхода: 2024
Рассказ повествует о внутреннем мире молодой поэтессы Серебряного века Анны, которая в своем письме выражает благодарность великому русскому поэту Александру Сергеевичу за вдохновение и влияние на свое творчество. Пятнадцатилетняя Анна описывает свои впечатления от его произведений, откровенно делится своими мыслями и эмоциями, рассказывает о том, как поэзия Пушкина стала для нее источником вдохновения и мудрости. Письмо наполнено искренностью и поэтической нежностью, а также отражает восхищение...
Повести древних лет. Хроники IX века в четырех книгах, одиннадцати частях
Год выхода: 2023
Валентин Дмитриевич Иванов (1902–1975) известен читателям прежде всего как автор эпохальных исторических романов, объединенных в условную трилогию, в которой нашли отражение узловые моменты истории Древней Руси, определившие ход ее дальнейшего развития. Откуда пошла Русская земля? Какова историческая миссия Древнерусского государства и каким было его становление? Варяги, викинги и «нурманны» – кто они? Трилогия, обращенная к далекому, овеянному дымкой легенд прошлому, вызвала много споров,...
Республика. Охота на бургомистра
Год выхода: 2024
На территории оккупированной немцами Брянской области создано Локотское самоуправление или Республика Локоть под руководством обер-бургомистра Константина Воскобойника. Роман о противостоянии советской и немецкой разведок в годы Великий Отечественной войны. Серия "Республика" состоит из романов: "Охота на бургомистра", "Офицер РОНА", "Ловушка для "Мертвеца", "Группа риска", "Пуля для бригаденфюрера". Это первый роман серии.
Ульфила
Год выхода: 2004
Серия: Готский цикл (#1)
Роман, посвященный религиозной борьбе в Восточной Римской империи IV века. История принятия готами христианства, первый готский епископ Ульфила, борьба между арианами и никониатами, все это в историческом романе Елены Хаецкой.
Дама Тулуза
Год выхода: 2003
Войска Раймона Тулузского осаждают крепость сторонников Симона де Монфора. И, чтобы осажденные не заскучали, иногда перебрасывают через стену руки и ноги, отрубленные у пленных. Это трагическая история графа Симона де Монфора, предводителя Альбигойского крестового похода, вошедшего в историю как палач Лангедока. Просто – страна, где чудеса – всего лишь повседневная обыденность, демоны – привычные гости, а рыцарские подвиги – трудная работа. Просто – мир «меча и магии», увиденный «изнутри»,...
Симон-отступник
Год выхода: 2004
Повесть о «палаче Лангедока» графе Симоне де Монфоре, чья прямота и честность навлекли на него лишь ненависть друзей и проклятия врагов. Собравшись в Святую Землю воевать с сарацинами, латинское войско франков оказалось в Венеции. За постройку кораблей, продовольствие и перевозку надо было платить, и венецианский дюк предложил воинам Симона де Монфора роль наемников.
Бертран из Лангедока
Год выхода: 2001
Средневековая Германия. Земля вечных войн, солдатских «баек у костра», ведьм и призраков, святых – и грешников. Земля, где поверья и истина, миф и реальность переплелись столь тесно, что разделить их – невозможно. Средневековая Франция. Оплот куртуазной рыцарской культуры… или грязный хлев, пропитанный кровью и смертью по самое «не могу»? Страна, где в боли и ужасе творится – магия. Магия религии, магия колдовства, магия поэзии – да кому какое дело?
Мирра и дьявол
Год выхода: 2004
Блокадный Ленинград. Филолог-германист Мирра читала в Государственной Публичной Библиотеке, когда к ней подсел странный старик. И как не странно она поверила, когда тот сказал её, что он дьявол. Они начали говорить, и Мирра узнала многое, о чем до этого и не подозревала…
Жестокий век
Год выхода: 2023
Монументальный исторический эпос Исая Калашникова «Жестокий век» вышел в свет в 1978 году и сразу же получил признание как один из выдающихся образцов жанра. С тех пор он с неизменным успехом переиздавался несколько раз, и хотя многое было написано за эти годы о легендарных событиях того дальнего времени, произведение Калашникова по-прежнему не перестает восхищать читателей глубиной и мастерством проработки исторического материала, положенного в основу этого грандиозного и захватывающего романа....