Открытие Риэля
Год выхода: 1987
Во время гражданской войны в тюремной камере оказываются старый врач и юноша, приговоренный к расстрелу. Врач погружает юношу в гипнотический сон, и за несколько часов сна тот проживает еще одну жизнь в удивительной Стране Гонгури, существующей в далеком будущем.
Третий глаз
Год выхода: 1987
Повесть ставит проблему предсказуемо ли поведение человека? Да, утверждает один персонаж произведения, зная биографию, характер и цели личности, легко заранее сказать, как человек поведет себя в той или иной ситуации. Нет, возражает ему другой герой, ни мне самому, никому другому за меня наперед не догадаться о тех открытиях, изобретениях или поступках, которые я могу совершить. Где же истина? Ее поискам и посвящена фантастическая история, рассказанная автором в иронической манере. ОГЛАВЛЕНИЕ: ...


Полное выздоровление
Год выхода: 1987
Серия: Падение с Земли (#3)
Второе произведение из цикла “Падение с Земли” Созданный биокибернетиками вирус призван защитить человека от всех болезней. Однако, на пути к полному выздоровления нас ожидает сюрприз. Вирус-защитник причисляет к числу болезней все, что ему в человеке не нравится.
Свое оружие
Год выхода: 1987
Непонятная, но кажущаяся явной угроза привычному и родному миру провоцирует человека на применение насилия, но отвращение к насилию останавливает его; духовная борьба между необходимостью применения оружия и органическим нежеланием применить его первым составляют основное содержание рассказа. Первая, журнальная, редакция.
Америка о’кей
Год выхода: 1987
Актуальность нового произведения известного итальянского прозаика и драматурга — в резко критическом изображении современного капитализма как символа бездуховности, невежества и насилия. В многоплановую реалистическую структуру романа автор вплетает элементы социальной фантастики, помогающие ему создать острый, политически ангажированный памфлет.
Будни и праздники
Год выхода: 1986
Авторы сборника «Будни и праздники», столь разные по стилю и тематическим интересам, вводят читателя в мир реальный и фантастический, в мир героев, разных по возрасту, социальной и национальной принадлежности, но объединенных этическим и гражданским кредо писателей.
И деревья, как всадники...
Год выхода: 1986
Великий писатель IV тысячелетия Николай Брокт, замечательный своим многогранным талантом, поразительной достоверностью и тонкостью проникновения в ушедшие эпохи, скончался. Читателям остались «Хаджи-Мурат», «Фиеста», «Шагреневая кожа», «Кориолан», «Мцыри»… и когда-нибудь на его могиле напишут «Величайшему из плагиаторов Брокту — благодарное человечество». Нужен преемник его миссии.
Всевидящее око
Год выхода: 1986
Ученые NN-ного столетия решают, морально ли приставить Всевидящее око к ключевым персонажам истории, ведь «Точное знание прошлого имеет вполне утилитарное значение уже потому, что в нем урок для настоящего и будущего». Какой же урок извлечёт человечество из заговора против императора Павла Петровича?
Дорога на Буян (так закалялся виртуал)
Год выхода: 1986
Серия: Падение с Земли (#2)
Первое произведение из цикла “Падение с Земли” Группа кибернетиков создает модель, которая описывает наш мир с помощью сюжетов сказок и мифов. Со временем модель превращается в масштабную компьютерную игру, исследователи же в азартных игроков, а затем и в персонажей на игровом поле.
Сколько стоит Руфь Вильерс?
Год выхода: 1986
«Согласно закону 2012 года, социальная помощь (включая медицинскую) оказывается гражданину в пределах Кредитного Уровня Общественной Значимости, определяемого как ценность личности для общества и рассчитываемого по формуле…» Не больше, но и не меньше. Что делать, если ценность твоей жизни ниже затрат на твое спасение?
Первый вторник
Год выхода: 1986
Лет 50 назад, когда во всеобщий осенний день голосования вообще никто не проголосовал — начхать было избирателям, кто на них верхом сядет, — провели Закон: избиратель обязан отдать свой голос либо за одного, либо за другого кандидата. Герой рассказа тоже должен сделать свой выбор. Иначе…
Хромая судьба
Год выхода: 1986
Серия: Хромая судьба (#1)
Известный писатель военно-патриотической темы Феликс Сорокин, некогда выпустивший в свет сборник фантастических рассказов (и получивший инфаркт после критических статей-доносов), живет двойной жизнью. Он выпивает с друзьями в Клубе, пишет плохие сценарии, выполняет чужие поручения, — но по вечерам открывает Синюю Папку, в которой лежит главная книга его жизни. Книга, которую он не решается показать ни друзьям, ни дочери. И однажды перед Сорокиным открывается чудесная возможность: он может узнать...
Мир приключений 1985. Сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов
Год выхода: 1985
Мир приключений: Сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов./Сост. Е. И. Парнов; Рис. В. Лыкова. — М.: Дет. лит., 1985. — 591 с. В пер.: 1 р. 60 к. Ежегодный сборник фантастических и приключенческих повестей и рассказов.
Таємничий незнайомець
Год выхода: 1985
До другого тому входять сатирико-фантастичний роман «Янкі з Коннектікуту при дворі короля Артура», повість «Таємничий незнайомець», а також кращі оповідання та памфлети Марка Твена. Примітки І. Новиченка.
Директор департамента
Год выхода: 1985
Фантастический сюжет повести, действие которой переносится с Земли в рай, используется автором, чтобы высмеять неприглядные стороны американской действительности, привлечь внимание читателя к опасным политическим тенденциям в США, разоблачить агрессивность американского империализма.
ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ВЕЧНОСТИ
Год выхода: 1985
Они стояли на пороге своей маленькой вечности и смотрели в ту огромную вечность, которую нельзя ни подчинить, ни присвоить, которая, как свободная стихия, любит отважных пловцов, уходящих в ее глубину, не цепляясь за часы и минуты. Мы привыкли к часам, и минутам, и к месяцам, и к годам, но мы должны их покидать, потому что каждый из нас — пловец в океане Вечности. И мы не просто пловцы, брошенные как попало в пучину, мы сами выбираем свой путь, и из наших коротких часов и лет созидается...
Миллион лет до любви
Год выхода: 1985
Повесть и рассказы, составившие эту книгу, написаны в оригинальной манере, сочетающей юмористический взгляд на вещи с серьезными раздумьями о жизни, о роли искусства. … все, что мы делаем в жизни, мы делаем либо ради хлеба, либо ради любви, либо просто ради фантазии.
Иск. Фантастический памфлет
Год выхода: 1985
Роман посвящен актуальным проблемам предотвращения угрозы ядерной войны рассказывает о безответственной политике западных авантюристов, подвергающих опасности мир и цивилизацию. В центре - судьба изобретателя, научное открытие которого является объектом корыстной заинтересованности различных конкурентных групп в капиталистическом обществе. Художник Бенедский Александр Викторович.
Невиновен
Год выхода: 1984
Наука хронодинамика. Постулат: прошлое может действовать на оператора машины времени (МВ), но не наоборот. Обход этого запрета: забраться на МВ на 10 млрд. лет назад, в первичный кокон — до его взрыва, приведшего к образованию нашей Вселенной. В коконе нет ни времени, ни пространства. Герой отправляется в кокон на 3 млн., но возвращается через четыре года: у всех людей по 3 ноги, рог на голове, на розовом небе голубое Солнце и т. п. Даже краткое пребывание в коконе внесло гигантские изменения в...
Сегодня, завтра и всегда
Год выхода: 1984
Научно-фантастические рассказы сборника объединены общей темой — будущие открытия в космосе. Автор — кандидат физико-математических наук, астрофизик по профессии, и поэтому его герои — люди науки: астрономы, космонавты, специалисты по контактам с внеземными цивилизациями, чья жизнь связана с разгадкой тайн Вселенной, поиском новых путей познания.
Нет повести печальнее на свете...
Год выхода: 1984
На планете Гермес люди разделены на профессиональные кланы. Вопреки законам и традициям мата Ула и агрянин Ром полюбили друг друга и были подвергнуты гонениям и преследованию. В научно-фантастическом романе с увлекательной интригой ставятся сложные нравственные проблемы. Роман будет интересен широкому кругу молодых читателей.
Катастрофа
Год выхода: 1984
Действия романа происходят в стране, формально освободившейся от колониального гнета, но фактически зависимой от монополистического капитала. Произошел атомный взрыв. Война или несчастный случай? Этого мы не знаем. Мы видим людей, привыкших жить по — волчьим законам, — противостоящих друг другу, равнодушных к судьбам человечества. Роман разоблачает антигуманную сущность империализма, его политики и идеологии, призывает к сплочению всех демократических сил в борьбе за мир.
Книга радости — книга печали
Год выхода: 1984
В новую книгу ленинградского писателя вошли три повести. Автор поднимает в них вопросы этические, нравственные, его волнует тема противопоставления душевного богатства сытому материальному благополучию, тема любви, добра, волшебной силы искусства.
Цвет папоротника
Год выхода: 1984
Герои произведений В. Тарнавского, как правило, люди молодые — студенты и рабочие, научные работники, пребывающие в начале своего нравственного и жизненного становления. Основу книги составляет повесть «Цвет папоротника» — современная фантастическая повесть-феерия, в которой наиболее ярко проявились особенности авторского художественного письма: хороший психологизм, некоторая условность, притчевость повествования, насыщенность современными деталями, острота в постановке нравственных проблем.