Еще немного
На земле он был царем, героем, великим строителем и дерзким обманщиком. Разгневанные боги приговорили его к бесконечному и бессмысленному труду. Или… не бессмысленному?


Рифейские горы
Действие происходит в условном мире, исторически близком к Древнему Востоку. Аэлы — воины из огромной и сильной империи — нападают на кочевников-соседей виэлов в ночь, когда вождь племени выдавал замуж свою дочь за царевича из другого народа. Войсками аэлов руководит наследник империи царевич Кэйдар, невеста попадает к нему и становится его рабыней-наложницей. Царевич-жених из народа марагов тоже остаётся жив, и его делает своим слугой и телохранителем зять Кэйдара, муж его сестры Лидас. ...
Трагедии
Год выхода: 1988
В книгу вошли все дошедшие до нас трагедии великого древнегреческого драматурга Софокла (ок. 496-406 гг. до н. э.): "Царь Эдип", "Эдип в Колоне", "Антигона", "Трахинянки", "Аякс", "Филоктет", "Электра".
12 великих трагедий
Книга «12 великих трагедий» – уникальное издание, позволяющее ознакомиться с самыми знаковыми произведениями в истории мировой драматургии, вышедшими из-под пера выдающихся мастеров жанра. Многие пьесы, включенные в книгу, посвящены реальным историческим персонажам и событиям, однако они творчески переосмыслены и обогащены благодаря оригинальным авторским интерпретациям. Книга включает произведения, созданные со времен греческой античности до начала прошлого века, поэтому внимательные...
Комедии. Мимиамбы
Год выхода: 1964
Первую часть сборника составляют следующие произведения крупнейшего древнегреческого драматурга, одного из создателей новоаттической комедии, — Менандра: "Брюзга", "Третейский суд", "Отрезанная коса", "Самиянка". Во вторую часть входят мимиамбы (небольшие бытовые сценки, где мастерски воспроизведены нравы и психология "маленьких людей" эллинского города) древнегреческого драматурга-мимографа Герода.
Прикованный Прометей
Год выхода: 2001
«Прикованный Прометей» – творение древнегреческого драматурга Эсхила (V в. до н. э.), которого справедливо называют «отцом трагедии». В основу сюжета произведения положен греческий миф о титане Прометее, вступившем в единоборство с Зевсом и похитившем для людей огонь.