Крутой детектив (
hardboiled — «круто сваренный») — литературный жанр, схожий во многом с криминальным романом и детективом в стиле нуар.
Характерным для данного жанра является главный герой — детектив, который становится свидетелем насилия, творившегося со стороны организованной преступности в годы сухого закона в США, и бездействия со стороны коррумпированных правоохранительных органов, вследствие чего он решается сам вершить правосудие, становясь своеобразным антигероем.
Полицейские участки и частные конторы, мордобой вместо подумать, кастеты, ножи и пистолеты, умненькие секретарши и блондинки-хористки театральных ревю, костюмы в тонкую полоску, шляпы-федоры, курение, выпивка, танцзалы и грязные подворотни, иногда богатые поместья и шикарные особняки — антураж крутого детектива.
Дэшил Хэммет, дилогия «Большой налёт» и «106 тысяч за голову»
серия «Сотрудник агентства «Континенталь»»

Главный герой подмечает, что все питейные заведения в округе буквально «ломятся» от разного рода криминального элемента со всех концов страны. На следующее утро эта орава бандитов захватила целиком весь банковский квартал и, пока одни обчищали многочисленные кредитно-денежные учреждения, другие устроили форменную войну с полицией, не подпуская её к месту грабежей.
А потом брат одного из погибших налетчиков приходит в агентство и говорит, что знает, как разыскать организатора аферы.
Будни частного сыскного агентства. Поджоги, грабежи, воровство, убийства и киднэппинг — сотрудники «Континенталя» занимаются всем, что можно расследовать и что приносит прибыль агентству.
Великолепный образец (и первооснова!) крутого детектива от автора, непосредственно занимавшегося детективной работой. Подавляющая часть историй сделана на высокую оценку, очевидно, что кроме знаний, Хэммету было интересно «рассказать интересно», а не просто заработать на табак и виски.
Джеймс Хэдли Чейз «Банка с червями»
серия «Парадиз-Сити»

Главный герой — Барт Андерсен — человек, любящий красиво жить, дорогие рестораны, дорогую выпивку и красивых, любящих тратить деньги, женщин, но такая жизнь ему не по карману. Работая в преуспевающем частном детективном агентстве, и будучи на хорошем счету, он получает дело писателя-миллионера. И вроде нет ничего интересного, и Барту вновь предстоит скучная слежка, но не все так просто. Он раскрывает тайну жены писателя, и решает подзаработать...
«Парадиз-Сити» — классический цикл «крутых» детективных романов Джеймса Хэдли Чейза, действие которых разворачивается в вымышленном курортном городе во Флориде. Серия отличается напряженным сюжетом, атмосферой роскоши, скрывающей преступления, и фирменным стилем автора.
Раймонд Чандлер «Китайский жадеит»
серия «Джон Далмас»

На этот раз детектив Джон Далмас нанят в качестве телохранителя одного светского льва. Необходимо заплатить выкуп за похищенное нефритовое ожерелье. Казалось бы, плевое дело: приехать на место, отдать деньги, не дать нанимателю пострадать. Но в результате клиент мертв, денег нет, да и сам Джон чудом жив остался. Но что-то не дает покоя, что-то не сходится... Какие же тайны хранит в себе «Китайский жадеит?»
Про известного героя книг Чандлера Филипа Марлоу я уже упоминала.
И вот ещё одна детективно-криминальная серия от того же автора.
Типичные детективы в их американском понимании. То есть, коррупция, рэкет, бандиты, супружество как бизнес и количество трупов на каждой странице почти равняется количеству тех самых страниц в книжках.
Сам герой не всегда поступает логично. Он может буквально за пригоршню долларов рисковать жизнью, а потом пытаться распутать дело об убийстве абсолютно за бесплатно. Или вообще отказаться от расследования. Или взять всю предложенную плату. Вот такой он неоднозначный и загадочный.
Микки Спиллейн «Тварь»
серия «Майк Хаммер»

Майк Хаммер является защитником Вилли Паркса, шофёра известного богача и учёного мистера Йорка; Вилли предъявляют обвинение в похищении сына Йорка — Растона. Не найдя убедительных доказательств вины, полиция отпустила Паркса из-под стражи. Теперь Хаммеру придётся отыскать подростка и разобраться со всеми последующими осложнениями.
По словам олного из критиков: «Жёсткий мужик в его наиболее брутальных формах — герой, созданный Хемингуэем, затем усилиями Хэммета и Чендлера лишённый своего благородства и какого-либо человеческого достоинства, — наконец воплотился в Майке Хаммере — садистском монстре, созданном Микки Спиллейном. В джунглях больших городов Хаммер борется с гангстерами гангстерскими методами, с патологическим наслаждением применяя насилие и жестокость, собственноручно истязая свои жертвы. Ему не нужна судебная система — он сам себе закон, следователь, судья и палач».
На мой взгляд всё не настолько экстремально, но романы Спиллейна действительно жёсткие, если не сказать жестокие.
Росс Макдональд «Обратная сторона доллара»
серия «Приключения Лу Арчера»

Трудный подросток Том Хиллман сбежал через неделю из школы-интерната в местности с названием «Забытая лагуна». Доктор Спонти, директор учреждения, был вынужден обратиться к услугам частного детектива. Теперь Лу Арчеру предстоит найти мальчика и разобраться в причинах его поступка.
Детство Макдональда, полное тревог и страданий почти зеркально отобразилось в его романах, и Арчер раз за разом вовлечён в семейные дела, в которых он пытается либо сплотить семью, которой угрожает разобщение и распад, либо понять, почему всё вышло именно так, если всё слишком поздно и поправить что-либо не получится. Многие романы об Арчере — истории о ребёнке, который ищет отца, и наоборот, об отце, который ищет своего ребёнка. Семья в опасности — сюжетообразующая тема в романах Макдональда.
Джон Д. Макдональд «Расставание в голубом»
серия «Тревис МакГи»

Знакомая Тревиса Макги просит помочь подруге. Её несколько месяцев назад бросил муж при обстоятельствах, которые позволяют предположить, что заключив с ней брак, он интересовался отнюдь не невестой, а оставленным её отцом кладом.
Герои романов Макдональда — часто умные и обращённые в себя мужчины, иногда немного циничные. Трэвис Макги, «специалист по спасению», «рыцарь в ржавых доспехах», — один из них. Названия всех книг в серии из 21 тома включают название цвета (Deep Blue, Silver, Purple и т. д.) — специальная уловка издателя, чтобы сделать романы про Тревиса Макги узнаваемыми на полке в магазине.
Сара Парецки «Заказное убийство»
серия «Детектив Виктория Варшавски»

Женщина-частный детектив расследует дело об исчезновении студентки. Преступление оказывается связанным с профсоюзами и мафией.
Парецки — одна из очень немногих женщин-авторов в жанре «крутой детектив». Она была одним из основателей организации «Sisters in Crime». В 1986 году её выбрали первым президентом организации.
В 2015 году Парецки возглавляла Ассоциацию детективных писателей США.
Бретт Холлидей «Тайна Старого Бонса»
серия «Майк Шейн»

История строится вокруг старой загадки в прошлом одного из персонажей по прозвищу Старый Бонс. Майкл Шейн оказывается втянут в расследование, где прошлое сталкивается с настоящим, а мрачная атмосфера дополняется опасными местами — болотами.
Если вам нравятся герои вроде Филиппа Марлоу или Сэма Спейда, Майкл Шейн станет отличным дополнением к коллекции. Холлидей мастерски передает дух криминальной Америки середины XX века. Несмотря на прямолинейность «крутого» детектива, в его книгах присутствует крепкая интрига, связывающая скелеты в шкафу (буквальные или фигуральные) с текущими преступлениями.
Джеймс Эллрой «Чёрная орхидея»
серия «Лос-Анджелесский квартет»

В январе 1947 года полиция обнаружила расчлененный и сильно изуродованный труп молодой девушки — газеты окрестили жертву «Черной орхидеей». Множество полицейских были брошены на расследование этого громкого дела. Для двух напарников — опытных полицейских и друзей это дело стало наваждением, делом жизни. Докапываясь до истины им пришлось погрузиться на самое дно Америки 40-х. Для одного из них это дело станет последним.
Книга основана на фактическом материале реального голливудского убийства, которое не раскрыто до сих пор. Версий очень много. В книге — одна из них.
Эллрой — мастер «крутого» детектива.
Классический «нуар», плюс «полицейский детектив» и, разумеется, жестокий и кровавый «триллер». Это всё про его книги.
Отличные романы, но, сказать, что это — полностью развлекательная литература, как подразумевается в данных жанрах, нельзя. Читать Эллроя непросто. Сложные и тяжёлые истории.
В них разветвлённые сюжеты, великолепные диалоги, интересные герои, психологически глубоко и интересно закрученные коллизии, интриги сохраняются почти до самого финала, отлично прописанные сцены насилия (это тоже плюс, не все умеют).
Ли Чайлд «Кровавое Эхо»
серия «Джек Ричер»

Чтобы избежать неприятностей с полицией маленького техасского городка, отставной военный полицейский Джек Ричер вынужден срочно уносить оттуда ноги. Он голосует на дороге, идущей через раскаленную жарой пустыню, и, к его удивлению, возле него останавливается роскошная машина. За рулем сидит красивая женщина, ее зовут Кармен Грир, и она вовсе не добрая самаритянка.
У Кармен Грир есть некий план, и она считает, что Ричер как нельзя лучше подойдет для его выполнения. План этот довольно прост, но звучит настолько дико, что Ричер предпочел бы заживо поджариться на техасском солнце, чем согласиться помогать этой женщине. Однако она умеет убеждать, и Ричер вступает в игру, ценой которой может стать его жизнь.
Серия романов повествует о приключениях бывшего военного полицейского Джека Ричера, который постоянно попадает в разного рода трудные ситуации и успешно выходит из них с помощью своего богатого опыта. Он бы и рад оставаться в стороне от всяких событий и просто в своё удовольствие путешествовать по стране, но не получается.
Учение и тьма. Книги в жанре «Dark Academia»
Родоначальником этого жанра принято считать книгу
"Тайная история", Донна Тартт
Все идет хорошо, пока одна невинная затея не оборачивается катастрофой. По вине ребят погибает один из членов компании. Несмотря на то, что молодым людям удается избежать наказания за убийство, последствия не заставляют себя ждать. После смерти Банни все идет наперекосяк: вскрываются самые неаппетитные тайны из прошлого героев, происходят трагедия за трагедией.
"Общество мертвых поэтов", Нэнси Горовиц-Клейнбаум
Вдохновленные Китингом, Тодд и другие ученики решают воскресить тайное «Общество мертвых поэтов». Здесь они читают и обсуждают творчество Байрона, Шелли и Китса, и открывают для себя не только красоту слова, но и неповторимость каждого момента жизни. Благодаря Китингу мальчики осознают, что их необычайная судьба находится в их собственных руках, и никакие рамки не должны сдерживать свободу личности.
"Девятый Дом", Ли Бардуго
Пытаясь приспособиться к учебе в колледже, Алекс должна вновь противостоять злым силам, скрывающимся под тонкой оболочкой оккультных традиций и ритуалов. В этом ей помогает таинственный человек по имени Дарлингтон. Когда в стенах Йеля начинают происходить убийства, Алекс, уверенная, что за этим стоит один из домов, полна решимости найти убийцу. Для этого ей приходится пойти на сделку с одним из призраков, что терзали ее всю жизнь, и рискнуть собственной безопасностью.
"Шестерка Атласа" Оливи Блейк
Таинственный Атлас Блейкли набирает новых кандидатов. Все они знают – у них есть год, в течение которого им будет разрешен предварительный доступ к архивам Общества. Оценки выставляются в невозможных, казалось бы, критериях: время и пространство, удача и мысль, жизнь и смерть. Но ведь на карту поставлено так много! Инициацию пройдут лишь пятеро. Один будет устранен. Шестеро потенциальных посвященных будут бороться за выживание ближайшие двенадцать месяцев. Сумеют доказать, что они лучшие среди своих соперников? Прекрасно! Нет? Цена одна – жизнь.
"Девы" Алекс Михаэлидес
Мариана Андрос — талантливый психотерапевт с посттравматической депрессией из-за гибели мужа. Она ясно видит: Эдвард Фоска — нарциссичный социопат, умело манипулирующий людьми. Есть что-то зловещее в его одержимости культом Персефоны*, спустившейся, согласно мифу, в царство мертвых. И смерть студентки — буквальное воплощение путешествия богини-девы в загробный мир. Эдвард Фоска — убийца. Осталось это доказать…
"Дело Эллингэма", Морин Джонсон
Открытию академии предшествовали мрачные события: жена и маленькая дочь Эллингэма были похищены загадочным злодеем, называющим себя Лукавый. Это похищение стало одним из величайших нераскрытых преступлений в истории, известным под названием «Дело Эллингэма».
"Академия Даркленд. Взаперти" Анна Одувалова
Отсюда невозможно сбежать, тут непросто выжить, здесь преподаватели найдут поход к самым сложным и избалованным представителям золотой молодежи. Тем, кто преступил границу и совершил что-то ужасное.
"Дракмор" Нура Рид
"Первый урок Шоломанчи" Наоми Новик
Галадриэль знает закон: только сильнейшие маги смогут выбраться из стен Шоломанчи. Здесь нет ни учителей, ни каникул, ни друзей. Зато в темных коридорах всегда полно злыдней – опасных существ, готовых наброситься на тебя в любой момент. Пережить выпускной – вот главная цель каждого, кто однажды попал сюда. Но, кажется, на этот раз школа приготовила испытание, которое невозможно пройти. С чем это связано? Кто в этом виноват? И как спасти себя и всех остальных?
"Жажда" Трейси Вульф
Что ж, придется учиться жить заново, на этот раз – среди недружелюбных и чудаковатых студентов академии. Теперь Грейс окружают оборотни, ведьмы и вампиры. Хрупкое равновесие между альянсами разных рас едва удерживает их от жестокой войны. Грейс тут, похоже, единственная смертная. И она точно знает – ей здесь не место!
"Затворники" Кэти Хэйс
Так Энн попадает в узкий круг загадочных исследователей-затворников, изучающих искусство гадания на картах Таро. Поначалу она относится к ним скептически. До тех пор, пока не обнаруживает таинственную колоду итальянских карт Таро XV века, по легенде содержащую в себе ключ к предсказанию судьбы. Между коллегами начинается гонка за то, кто первый откроет тайну, а потом в музее находят труп одного из них.
"Ночь Жатвы" Елена Новак
А еще ходит слух, что кто-то убивает студентов Нортенвиля. И этот кто-то не человек.
"Общество мертвых и исключительных" Анви Рид