Третья четверть - самая длинная в году. Позади - рождественские каникулы, впереди - губернский этап предметных олимпиад. Можно сосредоточиться на работе, уделить время реставрации поместья и исследованию его тайн, помочь новому главе города налаживать в нем жизнь... Да? Нет! Слишком уж заметным стал Георгий Пепеляев, и слишком серьезные силы обратили на него внимание
— Доброго и приятного дня, Наталья Кузьминична! Как дела, как здоровьице, как жизнь?
— Чтоб я сдохла, — сказала старая опричница. — А лучше — чтоб ты сдох! Это что, приступ сентиментальности? Или ты пьян, Пепеляев? Никогда не поверю что ты действительно обеспокоился моей жизнью и моим здоровьицем. Чего тебе нужно, поджигатель, убийца и маньяк от педагогики?
- Михалыч, это самое... - поисковик растерянно развёл руками. - Я испугался, понимаешь? А когда я пугаюсь - дерусь как чёрт... Мне бабушка ещё когда я в садик ходил говорила : "Кали бачыш нешто страшнае - лупи яго дрынам!"
- Обожаю нулёвок, - глухо прозвучало где-то под растрёпанными седыми космами. - Не то что дурацкие маги. Интересно с вами! А это кто там приехал - Пепеляев? Дай мне руку, Пепеляев! Мне впервые за пятьдесят лет кто-то съездил по роже, понимаешь? Это замечательное ощущение, я просто как молодой, честное слово! Сейчас бы каши манной навернуть и в кроватку - совсем лепота была бы!
- Итак, пункт первый, - я помог магнату усесться на трон и огляделся в поисках чего-то, чем ему можно было бы перевезать голову. - Не называть меня паном. Я белорус, и мне от этого слова робицца дрэнна, кепска и вельми, вельми нядобра. Душа просит уйти в леса и начать взрывать паровозы и точить вилы, однако.