К сожалению, человеческий мозг устроен так, что более остро воспринимаются именно отрицательные аспекты. Я на собственном опыте знаю, что негативные вещи описывать намного легче, нежели что-то хорошее. Да и писать, когда ты счастлив, обычно либо нет времени, либо необходимости. Зато когда ты страдаешь, слова сами выливаются из тебя, соединяясь в строки и образуя архипелаги абзацев.
Если надо человеку собраться с мыслями, не нужно лезть ему в душу.
- Что,Котёнок? Пришла извиниться?
- Нет, извиняться я не собираюсь, - прищурившись, ответила она. - Это ты должен извиниться.
- Это ещё почему? - спросил я и глотнул молока.
Казалось, у Кэт из ушей вот-вот повалит дым.
- Ну, для начала, потому что задница не я, а ты.
- Начало неплохое, - усмехнулся я.
Как вы поведете себя, осознав, что понятие о чести — не более чем суета сует? Согласитесь ли вы тогда со словами Марка Аврелия, сказавшего, что мнение грядущих поколений стоит ничуть не больше, чем мнение современников? Сможете ли вы тогда вести себя так, как подобает достойному человеку? И главное, насколько целесообразно в таком случае вести себя в соответствии с обычными стандартами?
Может, лучшее средство от иллюзий - вообще не ждать от жизни ничего хорошего?
Обращаться к Богу по пустякам – это было бы попрошайничеством. На одной только Земле людей больше пяти миллиардов, а если во всем Космосе, то мыслящих существ и не счесть! И если каждый будет лезть к Богу со всякими своими мелочами… Другое дело, если уж отчаянно подопрет что-то такое, когда надеяться больше не на кого. А пока есть силы, человек должен делать свои дела в жизни сам.
Хочешь знать, кто меня действительно бесит? Те люди, которые утверждают, что они не расисты, и в подтверждение своих слов рассказывают о том, что «мой лучший друг – темнокожий», или о том, что «у соседей партнёра сестры моего молодого человека кошка чёрного цвета». Я ненавижу людей, которые ищут в своём окружении темнокожих, чтобы подтвердить эти свои декларации. Вот это действительно выносит мне мозг. Не те очевидные, брехливые ублюдки, громко кричащие о том, что они расисты, а те тихони, которые постоянно это отрицают.
Люди скучно врут о политике, Боге и любви. Все, что нужно знать о человеке, мы узнаем из ответа на вопрос: «Какая твоя любимая книга?»
Женщина меньше лжет, многие даже не лгут, а мужчин почти нет нелгущих, – я говорю про теперешний момент нашего общества. Женщина настойчивее, терпеливее в деле; она серьезнее, чем мужчина, хочет дела для самого дела, а не для того лишь, чтоб казаться. Уж не в самом ли деле нам отсюда ждать большой помощи?
Многие хотят сбежать. Из собственного сознания. Из собственной жизни. И истории — самое лучшее для этого средство.
-Значит… так! Рангвар!
–Да, шеф?
— Ищи красивую поляну, будем жениться!
— Шеф, я женат.
— Разговорчики!
— Простите, шеф. Волнуюсь. Искренне за вас рад.
... истинное искусство уникально, неповторимо, индивидуально по своей природе, не носит массового характера и интересно именно постольку, поскольку его нельзя купить в универсальных магазинах.
Il vaut mieux etre seul que mal accompagne.
В западной культуре выделяется четыре основных вкуса – сладкий, соленый, кислый и горький. Любопытно. В других уголках мира, помимо основных четырех существующих вкусов, выделяют еще и пятый, который все больше набирает популярность и на Западе, как среди ученых, так и в культуре, – называется он «умами»; этот насыщенный вкус можно встретить у ферментированных и вяленых продуктов, таких как мисо, сыр пармезан или вяленое мясо.
Ларри шел быстрыми шагами, гордо откинув голову и с выражением такой царственной надменности на лице, что можно было не заметить его маленького роста.
Обиженный призрак... живые всегда будут иметь перед ним преимущество. У них есть выход: они ещё могут умереть.
Встреча двоих - это иногда еще и вопрос времени. Найти друг друга надо в подходящий момент.
Я скучаю по твоей ненависти. Она приятнее, чем чья-то любовь.
То есть инновация — это и есть движение в промежуточном пространстве: стать новатором означает не жить на границе хаоса, но быть на границе хаоса «в среднем». На практике это означает, что вы в каждый момент времени знаете, на какой стадии находитесь.
«Если всерьез поверить, что это его собственная, единственная жизнь, которая не повторится ни в каком виде, что все, что было, неисправимо, что большая часть этой жизни уже прошла, то можно вполне загреметь в дурку или повеситься от ужаса. Ведь лучше не будет, а по-настоящему хорошего, настоящего, важного случилось так мало. И вообще, вспомнить-то особенно нечего…»
А потом мама и говорит:
— А что это я бегаю? Схожу-ка я за роликами. Буду ездить.
Ну вот. Может, ты на лавочке посидишь? Все твои знакомые мамы давно там уже.
Лучше бы ты, мама, на маникюр сходила. Навела бы себе красоту, как все взрослые тетеньки. Но вечно все у этой мамы через пень-колоду.
Глаша определенно была жаворонком: несмотря на ту еще ночку, я проснулась, когда за окном едва светало. Поразмыслив с полминуты, я решила, что нечего сбивать режим. Да и прогуляться с утра вместе с Полканом не помешает, прежде чем меня закрутят дела, которых в деревенском доме да с гостями полным-полно
— Лучше не напоминай, — опять помрачнела целительница. Взяв вторую подушку, бросила её в меня, но уже без гнева. — За такое варварское отношение к своему здоровью… останешься сегодня без обезболивающих чар! — заявила мелкая мстительница
Недовольно посмотрев на руководителя, я плюхнулась обратно. Хотя, конечно, благовоспитанной барышне так садиться не пристало
-мы держим корону над теми, кого сам же короновали.