Даже у тех, у кого голова работает, как часы, иногда выскакивает кукушка.
Прибалтийский народный праздник - обломайтес.
Она не хотела осуждать Лидию Аграновскую, потому что чувствовала, что не имеет на это права. Но как же хотелось осуждать!
Если чужая душа – потемки, то чужая семья – кромешная тьма.
К чему пустая болтовня? Говори о проблеме, чтобы решить проблему.
Правильная жизнь — это не обязательно хорошая жизнь.
— Дима! — позвала Анна. — Много раз его тыкали? Сколько там ножевых?
— Пока семь насчитал, не отвлекай меня, — напряженно отозвался Дима.
— Слушай, а можно мне его разик ножиком ткнуть? Ему уже без разницы на общем фоне, а мне приятно!
— Господи, нет, конечно!
— Ладно. — Анна снова повернулась к Леону. — Кто-то семь раз оттянулся, а мне и разик нельзя. Обидно, когда кто-то другой осуществляет твои мечты, да?
за счастье, спокойное, тихое и долгое, нужно бороться, иногда — даже с самим собой.
Если человек так отчаянно сопротивляется собственному спасению, ничего уже не поделаешь.
— Если ты собираешься ездить только по правилам, то сразу продавай свою карету. Никто и никогда в России не ездит по правилам!
риск любого коллективного допроса — чарующая атмосфера базара.
Есть особая порода людей, которые, даже умирая внутри, не позволят никому узнать об этом.
...к Ниро Вульфу [Сол Пензер] относился столь же трепетно, как я к своему римскому носу и большим карим умным глазам. ("Красная шкатулка")
"Автомобиль - не роскошь, в средство передвижения".
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым болваном с верой в человечество
Митрофан Митрофаныч как и положено видному государственному деятелю вкушал щи с исключительно задумчивым видом.
Как ей не хватало человека, которому можно говорить правду. Вернее, ничего не говорить - он все знает сам. Не хитрить, не умалчивать, не избегать ответов. Быть собой. Как важно быть собой...
Единственное, что следует ценить, это время.
Тот, кто на самом деле бросил пить, может время от времени спокойно выпивать. А вот тот, кто запретил себе даже притрагиваться к рюмке, - тот непременно сорвется, и вариантов тут нет.
Ρепутация девушки благoродных кровей напоминает нагромождение ярких, сверкающих кристаллов. Выдернешь один из основания – и все развалится, блестящие камни раскатятся в стороны, а обратно, как было, уже не собрать.
... нет ничего такого, чему бы человек не мог научиться, если у него есть желание.
– Мама, он давно помер!
– Очень хорошо.
– Мама!..
Мужчины подлецы, но они должны.
Теща жила с ними и была их главным другом.
А когда есть, что поесть, да еще вкусно, горести не так горьки!..