Все-таки быть разменной монетой в руках сильных – не самая приятная роль, но разве для серой мышки может быть уготована другая?
– Меня тревожит это дело. На первый взгляд самое обычное, но что-то не дает мне покоя.
– Успокойся, Васс, твои дурные предчувствия слишком часто тебя обманывают.
– А кто сказал, что оно дурное? Если бы мне почудилось, что вы там умрете или еще что, я бы и слова не сказала, но вот такое радостное ожидание…
– Почему я не могу быть тобой? Не могу уйти. Просто взять и уйти. Куда сама захочу. От них от всех. Чтобы не было больше обязательств.
– Тогда не будет и привилегий. Вы принцесса. И ваш долг – плата за вашу жизнь, за право повелевать. За все приходится платить.
– А ты? За что платишь ты? – Принцесса села и внимательно посмотрела на мнимую фрейлину.
– За свободу. Хоть и у меня она не абсолютная.
– А мне и не нужна абсолютная, а просто свобода.
– Тогда откажитесь от всего. От денег, положения, семьи, вы сможете?
– Нет.
– Тогда вы останетесь зависимы. Мы все от кого-то зависим, потому что не можем быть одни.
Любовь – наркотик, без побочных эффектов не бывает.
Иногда черная полоса становится взлетной.
Гордость приносит людям немало горя, но без нее мы не личности.
От любви ее загадочной он стал нервным и припадочным.
Жизнь – хитрая штука: как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
– Ничего, что я не одета?
– Нет. Я тебя не смущаю, ты меня не привлекаешь – чего церемониться?
В общем зале слышались переливы лиры и тоскливые напевы менестреля. Иви не любила такие истории – слишком уж они пронизаны жалостью к самому себе, смакованием собственного горя. Лирический герой вместо того, чтобы пойти и что-то сделать, сидит и размышляет, как он одинок, велик и не принят миром. Прагматичной ведьмочке этого было не понять.
Пока мы живы – все не так плохо.
Нас предают именно те люди, которым мы безгранично доверяем. Бойтесь тех, кого подпускаете к себе слишком близко.
Казнь порою не так страшна, как ее ожидание.
«В любой, даже волнительной или не очень приятной ситуации оставайтесь уверенными в себе. И никогда не опускайте подбородок, это добавляет вам уныния и лет».
В моменты тревог и атеист уверует.
«Никогда не отступайся от мечты в угоду чужим планам!»
Отец, вскочив с кресла, и попытался нависнуть надо мной своим авторитетом. Авторитету мешал стол и отсутствие физических нагрузок последние лет так… много.
Как говорил гораздо позже глава абвера адмирал Канарис: отбросов нет, есть кадры.
Ведь давно известно: порой горластое меньшинство как раз и одерживает победу над молчаливым большинством…
В сталинские времена «железный нарком» Лазарь Каганович, ведавший железными дорогами, высказал толковую мысль: «У всякой аварии есть фамилия, имя и отчество».
Из любого свинства можно выкроить кусочек ветчины.
Старая немецкая пословица
Соблазн пропустить трескотню хаосита мимо ушей был чрезвычайно велик: обманчиво несерьезная манера разговора рассеивала внимание и отвлекала от сути, заставляя подсознательно считать все сказанное пустым трепом и игнорировать. Однако Ильнар не просто так ценил Грая и за годы совместной службы приучил себя внимательно слушать помощника. Привычка эта порой играла с ним злую шутку: Тавьер продолжал прислушиваться, даже когда Тагренай нес откровенную чушь.
Наследник, которому не было от роду месяца и который еще даже не получил имени, совсем не желал проникнуться важностью момента и от хныканья перешел к громогласному истерическому ору. «Вроде бы маленький, а такой пронзительный! — прокомментировал Ильнар про себя. — Королю, конечно, необходим командный голос, но зачем тренировать его на нас и прямо сейчас?»
Чтобы спокойно воспринимать ваше семейство, нужно иметь ангельское терпение, божеское смирение и херувимскую кротость.
У всех порядочных злодеев всегда потные ручки, кривые ножки и лицо как после восьмой лоботомии!