Али-паша из города Тепелени стал популярным героем европейской романтической литературы. Колоритная фигура паши, описанная Байроном, Александром Дюма, Мором Йокаи, соответствовала "балканскому канону", каким его вывели на Западе.
... жизнь в одиночестве требует самодисциплины.
В этот вечер я впервые возлюбила пробки. Потому что скорость, с которой гнал этот белобрысый колдун на свободных отрезках дороги, была такой же сумасшедшей, как и он сам!
Не стоит прислушиваться к внутреннему голосу, он ведь снаружи никогда не был
«Эта косорукая парикмахерша не от слова «парик», а от слова «хер»!»
Я не робот, чтоб без любви дело государево вершить. Надобно и розги любить и жопы. Тогда противоречия в душе не будет.
— Знаешь, Лика, хомяк — страшный зверь, — задумчиво поведала я. — Когда он приходит — деньгам трындец.
— Прикольно. Я считала, что самый страшный зверь — белочка, — прошептала Лика таким тоном, что стало ясно — подруга твердо уверена, что та самая белка меня как раз и посетила. И не только посетила, но еще и покусала.
Главное – не сдаваться. Тот, кто сдался, проиграл. Лучшее в дождливом дне – знать, что за облаками всегда светит солнце.
Время и прилив никого не ждут.. Никогда еще пословица не казалась такой очевидной.
Лучше бежать, чем умереть на коленях.
Не обязательно жить, как все, ты можешь мечтать!
...магия не делится на темную и светлую. Все рассуждения о двух полюсах силы – это условность, призванная манипулировать нашим мнением. Магия есть магия. Она как пистолет Войтеха. Разве сам пистолет может быть хорошим или плохим? Это просто предмет, имеющий определенные свойства. Хорошим или плохим может быть человек, который его использует. Так и с магией.
Выбор есть всегда.
Все люди живут и действуют отчасти по своим мыслям, отчасти по мыслям других людей. В том, насколько люди живут по своим мыслям и насколько по мыслям других людей, состоит одно из главных различий людей между собою. Одни люди в большинстве случаев пользуются своими мыслями, как умственной игрой, обращаются с своим разумом, как с маховым колесом, с которого снят передаточный ремень, а в поступках своих подчиняются чужим мыслям - обычаю, преданию, закону; другие же, считая свои мысли главными двигателями всей своей деятельности, почти всегда прислушиваются к требованиям своего разума и подчиняются ему, только изредка, и то после критической оценки, следуя
тому, что решено другими.
Поскольку смертной казни в школах не существует, Даржелоса исключили.
Говорят, что рана в сердце - это лучше, чем пустота на её месте.
Конечно, Кирилл не мог смотреть, как она замерзает. Придвинулся вплотную и тоже отбхватил руками. Катю.
Ничего особенного, исключительно из желания защитить и согреть. Он даже доблестно развернулся спиной к ветру, чтобы на Катю не попало и самое легкое студное дуновение. Пингвины тоже так делают. Во время снежной бури сливаются в кучу, чтобы было теплее. Малышей прячут в самую середину, закрывают их своими жирными телами. Про жирные Кирилл не к месту вспомнил, но не в том суть.
Лучше высмеивать дураков в памфлетах, чем плакать по девчонкам, По.
Я люблю смотреть на свои часы по ночам. Секунда за секундой они показывают как я приближаюсь к смерти.
Ты настолько счастлива, что можешь думать.
Огонь – это вроде как мой собственный почерк...
Хорошее лекарство горько на вкус, зато помогает больным.
Но людям свойственно в самом неприятном положении искать хоть какую-то выгоду для себя .
Есть вещи, к которым никогда не привыкнешь. И это не зависит от того, как часто они уже с тобой случались.
... всякий ребёнок - дар Божий и значит, Бог верит, что я справлюсь.