Ловушка захлопнулась и ничего не подозревающая мышка ожидала кусочка вкусного сыра, не подозревая, что стала добычей хитрой и коварной кошки.
Только по прошествии времени Дракула понял, какую совершил ошибку в первый, короткий период своего правления, - он следоваал велению сердца вместо того, чтобы руководствоваться разумом. Ему надо было заниматься укреплением власти, а он все силы отдавал поискам справедливости.
Многие люди считают, что смерть – всего лишь переход в другой мир.
— Локи, мне больно — заплакала Сванхвит.
— Я знаю — цинично сказал он, — Наказание должно быть болезненным и ты это заслужила, — а теперь скажи, с чего мы начнем порку: с грудей, промежности и живота или со спины, промежности и попки.
— Я не знаю, — пролепетала Сванхвит. — решай ты, Хозяин. Но я очень боюсь.
— Ты и должна бояться, — сказал Локи, чтобы не повторять своих рабских ошибок.
- А дождь всё не кончается... Возьмите зонтик, а то промокнете.
- Но я не смогу вам его вернуть.
- Не беспокойтесь по пустякам.
Табберт всегда находил себе необычные занятия, отвлекающие от дурных мыслей. Он кипел идеями и планами. Он отыскивал какие-то древние страны, чудеса, подвиги. Ему интересна была эта пустая и угрюмая Сибирь, он охотно дружил с русскими, его любопытство легко распространялось даже на здешних дикарей. Табберт не нуждался в деньгах, не записывался у ольдермана в разные работы, не прислуживал губернатору. Даже эта глазастая дикарочка влюбилась в него, как кошка, прибежала сама, и он делал с ней, что хотел и когда хотел.
Ответ — совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Я каждый день вижу его, но прохожу мимо. Не замечаю. Все-таки между «видеть» и «обнаружить» — большая разница.
Я бесконечно благодарен ему за то, что он, не желая произвести сенсацию, поведал мне обо всем, что трогало и отвлекало его в часы острейшей тоски, становясь при этом на позицию стороннего наблюдателя; за то, что он, в отличие от большинства поэтов, не «воспевал» абсурдно эту тоску, но терпеливо, незаметно перечислял мне те минимальные и совершенно непроизвольные основания, которые он еще находил, для того чтобы быть — и причем не известно для кого — быть человеком, который говорит!
Карайте ложь и доносительство. Бывает, что и они помогают человеку и на первый взгляд в помощь царству. Но силу рождает только верность. Нельзя быть верным одним и неверным другим. Верный всегда верен.
Детство, проведенное в строгости — залог счастья в зрелом возрасте. Просто потому, что обойденному усладами долго не надоест все то, чем пресытится человек, утопавший в развлечениях с младенчества.
– Самое время выпить, — обратился он к отражению своих налитых кровью буркал.
– Семь утра, — сказал Райделл.
– О чем я и говорю, — сказал Кридмор, откинув забрало обратно наверх.
Ночью пели петухи.
Нет, Себастьян знал, что петухам положено петь на рассвете, но местечковые, то ли близостью к Хольму взбудораженные, то ли просто по природе своей дурковатые, пели, когда им вздумается.
"Странные однако,эти жулики.То они гонятся за тобой как дикие звери,то несут тебе булочки!"
Поймаешь одного человечка на крючок - сейчас же и другие следом потянутся. На выручку. Брат за братом, мать за сыном, друг за другом.
Способность предсказывать или описывать что-либо, даже достаточно точно, совсем не равноценна пониманию этого.
– Я тебе не дикий дракон. – Тебе что, сложно, что ли? Полетаешь немного, я не тяжелая. А в прошлый раз совсем не обратила внимания на полет – была малость не в себе.
Всякий зомби, располагающий мозгами, жаждет заполучить ещё больше мозгов - такова общепризнанная истина.
Любопытство - это наркотик.
Ты и сам знаешь, что обычно нравишься людям. Это происходит, в первую очередь, потому, что в твоём присутствии они начинают нравиться себе.
- Для эволюции человеческого мозга требуется от двадцати до двухсот тысяч лет, если нас интересуют существенные изменения. Но возраст нашей цивилизации всего пять тысяч лет. Наш мозг - это мозг пещерного человека... Доктор, я приветствую ваши научные изыскания. Может быть, именно в них найдется ответ.
- Благодарю вас. Мы все, по сути, пещерные люди.
мы должны жить вслепую или не жить вовсе, потому что, если бы знали, мы бы сопротивлялись. Мы бы попытались обойти болезненные моменты, избежать сложных отношений, предотвратить катастрофу. И таким образом мы бы сопротивлялись, обходили, избегали, тормозили, предотвращали собственное развитие, которое возможно именно через этот жизненный опыт и через те изменения в нас и нашей жизни, которые должны произойти благодаря ему.
"... Раз человек один раз поступил несправедливо, он и дальше будет поступать несправедливо. Шопенгауэр писал: нельзя никому прощать. Если вы дали возможность над вами издеваться, над вами все время будут издеваться..."
Человек, почувствовавший себя Бетховеном, вовсе не обязан сочинять Девятую симфонию. Он может вообще ничего не сочинять, он может быть бухгалтером или плотником. Но он должен уметь удивляться. И удивляться своему удивлению. Одним словом, он должен УМЕТЬ МЕЧТАТЬ. Он должен быть контейнером смыслов
Быть молодым и в стесненных обстоятельствах - это в каком-то смысле даже красиво. Если жена какая надо - а это как раз мой случай, - то бедность становится игрой.
Нерожденный дракон как зародыш, надежно отгороженный от мира толстой скорлупой отчуждения. Лишенный привязанностей разум, который не знает ни слабости, ни сомнений. Ни ненависти, ни любви. Тот самый идеальный бриллиант. Совершенная сущность. Величайшее и невероятно опасное творение своего безупречного Отца.
По воле Его, свернувшись внутри подаренного Вечностью кокона, дракон тысячелетиями спит и видит сны. Перед его внутренним взором проходят сотни эпох. Мелькают тысячи судеб. Миллионы чужих жизней, к которым он так же равнодушен, как и к своей собственной судьбе. Ничто не сумеет пробудить его раньше времени. Никому не под силу разрушить броню его вечного одиночества, кроме призвавшего его носителя и единственной на все времена, рожденной только для него Пары.