Немногие любовные отношения так же быстро заканчивались, как и неожиданно начинались.
Перевела взгляд на свет фонаря.
А книги в моей жизни, в отличие от мужчин, как были, так и оставались моей страстью. Я читала любые жанры в любое свободное время. В романах я спасалась от реальной жизни, погружаюсь в них с головой и, наверное, уже не смогу без них.
По крайней мере корешки книг, что стоят у меня дома, всегда теплые и родные для моей руки, они не предают и не бросают, они лечат и утешают.
Мой взгляд наткнулся на очертание фигур, что проглядывались сквозь туман. Кто-то направлялся ко мне сквозь деревья и кустарник. А если маньяк?
Я решила не обращать внимания на людей, что должны скоро появиться, и ускорила шаг. Вот ветви кустарника отклонились и на дорожку вышли мужчина и женщина.
Больше о них я ничего сказать не могла, так как старалась не смотреть и не замечать их присутствия, не показывать, что мне страшно.
— Софья!
Я никак не отреагировала, даже не взглянула на незнакомцев.
— Девушка!
Снова не прореагировав, свернула на дорожку, уходящую вбок, и уже через несколько минут незнакомцев скрыли деревья. Но расслабляться я не спешила: сзади послышались шаги.
Неужели снова те двое?!
Увидев впереди спасительный выход из парка, я резко повернула к нему и столкнулась с нагнавшим меня человеком.
— Извините. — Я бросила на него мимолетный взгляд.
Мужчина с темными волосами до плеч, в костюме и коричневом пальто выглядел очень импозантно и дорого одетым. Меня овеял приятный запах бумаги, старых книг и… библиотеки.
Неужели там работает?!
Бросив еще один взгляд, я вышла к скверу и, поколебавшись, направилась к киоску, что уже закрывался. Нужен новый фантастический роман для утешения. Не посмотрев даже на аннотацию, купила книгу, на обложке которой страстно обнималась парочка.
Направляясь в сторону дома, я чувствовала спиной пристальный взгляд.
Но что, если судьба именно ее предлагает альтернативой смерти?
На юге мира действуют любопытные приоритеты. У южан особое отношение к проблемам: решать их вовсе не первый жест, который приходит в голову.
Неужели лучше ввергнуть своего ближнего в отчаяние, чем преступить созданный человеком закон, если это никому не принесёт вреда?
«Судьба могла свести двух людей и также легко их разлучить, а, разлучив, не менее легко свести снова. У судьбы не было начала, середины и конца. Она не была изящной и не поддавалась управлению. Она была пугающей и шальной. Делала, что в голову взбредет»
Мы думаем, будто знаем какого-то человека, а потом узнаем о нем что-то такое, отчего все летит к чертям.
Когда ты хочешь произвести впечатление и думаешь, что зашла слишком далеко, зайди еще дальше. Всегда заставляй людей гадать, не тронулась ли ты слегка умом, и тогда они перестанут создавать тебе проблемы.
Парни никак не поймут одного: нельзя так запросто брать и целовать девушку, а потом без каких-либо объяснений провожать до дома и оставлять в одиночестве. Мы ведь не экстрасенсы!
Согласно многочисленным исследованиям, женщины на 5% умнее мужчин. Если женщина и делает больше глупостей, то только из-за своей эмоциональности.
Если к храму ведёт путеводная нить, Сотня горных вершин может путь преградить.
Покори их,упорство в союзники взяв, Ведь в стремлении к высшему храму ты прав.(С) Халиль Ибрагим, современный афганский поэт.
Итак, вы теперь не хуже меня самого знаете, что я представляю собой: безумец, но последовательный в своем безумии.
Теперь она стала взрослой и хорошо понимала, что когда люди умирают, то уходят навсегда.
Человеческая история на семьдесят три процента состоит из рассказов людей о погоде.
– Я не люблю перемен, – сообщила она. – Особенно в последнюю минуту. Перемены говорят о том, что ты и раньше не был как следует готов, а теперь готов еще меньше.
Переживать о ком-то - опасно и неосторожно. Это мешало. Конечно, я должна была пристально следить за всем, но переживать - это для лузеров.
Я засопела, как маленький рассерженный ежик.
Подписывались на этот гнусный журнальчик, как мы узнали, порядочное число извращенцев - министры, раввины, врачи, юристы, преподаватели, реформаторы, конгрессмены и прочий подобный народ, о ком никогда не подумаешь, что они интересуются такой макулатурой. Несомненно, крестоносцы порока лучше своих читателей знали, что делают.
А опыт, свой жизненный опыт передаём мы им через что? Читая книги? Но ведь там речь не про нас, хотя и бывает похоже. Празднуя памятные события? И тут мы следуем скорее глупым советам прессы: скажут, что сейчас год Дракона и пора наряжаться в цвета драконьей чешуи, а на стол выставлять лягушачьи лапки, — так и делаем. Духовный опыт? Но как объяснить, что нужно прощать, если сам злишься от встречи с каждым хамом и не прощаешь, а стараешься проучить и наказать. Наше поколение — пропасть, разделившая пращуров и внуком. Нам нечего передать от сердца к сердцу. А то, что передаём из рук в руки, — пустышки.
— Лиля была права. Принц в хозяйстве существо бесполезное.
Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости.
В России о будущем думают всегда. Об урожае будущего года, об удобствах, которые будут через десять лет, об одежде, которую очень скоро сошьют. Если какой-либо народ и может из надежды извлекать энергию, то это именно русский народ…
В 1976 году на вопрос представителя журнала "Велькоммен", как шестидесятивосьмилетняя Астрид Линдгрен воспринимает старость, она ответила, что ещё до этого не дожила.
Разрешено многое, что вчера еще каралось, и осуждается то, что отцам нашим безнаказанно сходило с рук.
Ты хороший человек. А хорошему человеку денег дать — богоугодное дело. А если не дадут, то эти охальники будут гореть в аду.
Любая тайна – это самая извращенная дрянь из всех святых. Как не старайся смешать ее среди сладкой яви, она все равно выберется наружу, вселяя в жизнь терпкий привкус внутренней тревоги.
Идиотская реплика всплыла в памяти после занятий по ОБЖ. “Не признавайтесь, что вас насилуют, девочки. Никто бровью не поведёт. Кричите “пожар”.