На лице была написано счастливое вдохновение тайного графомана, который замышлял очередное нетленное творение. И ничего хорошего для окружающих такой настрой не сулил.
Мы поедем в столицу, день послушаем, что там творится, а потом захватим дворец, устроим переворот и снова посадим тебя на трон. А всех неугодных отправим в чертоги Хель на заслуженный отдых.
— Одно уточнение, — неожиданно подал голос Василий, — мы это собираемся сделать впятером?
Я хмыкнул, кивнув сначала на императора, а потом на Юльтиниэль, и ответил:
— Ты прав, это нечестно по отношению к противникам. У них не останется ни одного шанса. Маришка, тебе, видимо, придется сторожить лошадей, пока мы будем захватывать власть.
"А кушал мой милый котик как птичка, то есть сжирал ежедневно половину собственного веса"
Внезапно, почувствовав пристальное внимание, повернула голову и взглянула в зеркало, поймав взгляд Ильи, как в капкан. Оба замерли, глядя в глаза друг другу серьезно и тревожно. Первым не выдержал напряжения слабый мужчина. Лиза разочарованно отвела взгляд и болезненно скривила губы, горестно усмехаясь.
— И что вы ее постоянно защищаете?
Немолодая женщина твердо ответила, глядя гостю прямо в глаза, как будто говоря ему одному:
— Да потому что она хорошая девочка. Умная, добрая, отзывчивая. А что красивая, так это просто каприз природы. И ничего в этом страшного нет!
— Лиза, ты думаешь, это сюрприз?
Лиза сердито посмотрела на отца.
— Мама, да с чего ты взяла, что папа вообще может быть сюрпризом? Сюрприз — это что-то приятное. А папа никогда не был приятным. Скорей уж наоборот.
— С Катей мы расстались.
Лиза не поверила своим ушам.
— Как? Опять? Кто-то мне только что посоветовал кавалеров пореже менять. А как насчет тебя?
Королев строптиво возразил:
— Дети не могут учить родителей жить. У них на это прав нету. Лучше давай-ка к маме заедем.
— Да ладно, не вы один такой. Почему-то считается, что, если женщина красива, то непременно глупа.
Зайцев проницательно посмотрел на нее и хлопнул себя ладонью по лбу. Звук получился как от открывшейся бутылки шампанского.
— Ясненько! И вы это мнение всемерно поддерживаете!
— Ну, скажешь тоже! Илья Викторович — инженер, заместитель начальника отдела автоматизации. Он гораздо лучше любого бойфренда.
— Да, нелегко прикидываться трезвой, будучи в подпитии!
Любовь Николаевна авторитетно подтвердила:
— Мужики женщин гораздо больше ценят, если те независимы.
Богатый опыт общения с ранимым мужским самолюбием заставил Лизу сурово подтвердить:
— Конечно! Я поэтому и работаю. Никто не скажет, что бездельница.
— Можете угостить меня хорошим вином! — почему ляпнула «вином», и сама понять не могла, к вину она была совершенно равнодушна.
Зайцев бестолково смотрел на нее, не осознавая сделанного ею предложения. Наконец, спохватившись, глубокомысленно изрек:
— Хорошо, я подумаю!
Она повернулась и двинулась к выходу, не преминув скептически заметить себе под нос:
— Ладненько, будем надеяться, что ваш мыслительный процесс завершится прежде, чем вы выйдете на пенсию!
Лизонька кисло проворчала, нервно одергивая короткую кофточку, будто пытаясь стряхнуть с себя провоцирующий запах:
— Что-то вы здесь полудохлые какие-то собрались. Может, вас просто пристрелить надо, чтоб не мучились? Исключительно из человеколюбия.
Зайцеву на обнаженное женское тело смотреть вредно. У него неудовлетворенные желания могут перейти в неуправляемые реакции.
Катя, скромная незамужняя девушка тридцати лет в мешковатом сером костюме, превратившим ее в бесполое и неприметное существо, не одобрила неприличного порыва сослуживицы:
— Вы ведь замужем, Любовь Николаевна! И муж у вас хороший! Так не отбивайте у нас последних незанятых парней! У нас и без вас возможностей немного!
— Вы бы, Илья Викторович, стучались, что ли, когда входите в кабинет к женщинам!
Он протестующе выпятил нижнюю губу, не собираясь соглашаться с ее нереальными требованиями, и заявил:
— А у нас нет кабинетов с женщинами, у нас пока еще не бордель. К тому же вы меня сами вызвали, причем срочно. Прекрасно знаете, что я не ангел и не бестелесный дух, а мужчина, поэтому могу предположить лишь одно, — вы специально затеяли переодевание именно сейчас, чтобы я смог чем-то там полюбоваться. Только вот для чего было так быстро исчезать? Я почти ничего не успел разглядеть!
Так достал меня уже этот зверинец, сил нет! Куда ни пойдешь — везде зверье. И снизу, и сверху. И всё для счастливого детства единственного внучонка, чтобы он жил полноценной и радостной жизнью. А я, может, хочу, чтобы у меня счастливая старость была! — Отец, надувшись, рывком развернул газету, отгораживаясь от собеседника.
Возле здания уже выстроилось около тридцати машин разных марок, возрастов и расцветок. Это мужья-невольники смиренно ожидали своих повелительниц.
Как говорят, красивая жена — продолжение достоинств мужа.
— Ты со всеми такая разумная, а со мной ведешь себя как маленькая девочка.
— Откуда ты взял?
— Общался с народом, — напустил тумана Кас.
Дочь она разглядывала без особой любви. А чего её любить? Выросла, стервочка!И красивее матери, и сильнее, а главное, со взрослой дочерью не слишком-то свой возраст и урежешь! А вдруг ещё и внуки?!
— Какое-то странное вышло похищение, не находите?
— Это с непривычки, в следующий раз все выйдет как по писанному.
— Язвите?
— Общаюсь, — она встала, собираясь уходить.
— Вы куда?
— К лошадкам.
— Давайте сюда свою бутылку! А может вы просто любите выпить? Молчите? Почему?
— Я стараюсь никогда не спорить с голодными мужчинами, — маркиза, открыто улыбаясь смотрела на него.
Выяснилось, что благоверный, как и положено достойному представителю полорогих парнокопытных не дал никаких распоряжений касательно гардероба новобрачной. Проще говоря, деньги на новую одежду этот гад зажал.
— Знаешь, Илья, за что я тебя уважаю? За то, что ты всё делаешь добросовестно. Тебе всё можно поручить. Даже такую хрень, уж извини меня. И не волноваться за результат!