Иногда мне кажется, что моя кровать – спасательная шлюпка в море этого беспорядка.
Картины, что люди: у каждого своя судьба.
Разговор о Рембрандте – это как прыжок с пирса в море. Ты не знаешь, холодная ли вода, сколько камней на дне. Это предвкушение и сомнение, заставляющее нервно дрожать твои руки.
Любая картина – это текст, чем лучше художник, тем интереснее текст, а Рембрандт, Рембрандт всегда был мастером игры.
Что может быть хуже недоверия? Только тотальное недоверие. Гнетущее, убивающее понимание того, что никому вокруг нельзя верить.
До тех пор, пока мы самостоятельно принимаем решения, мы живы. Потом – смерть.
Но будем откровенны: красота далеко не всегда гарантирует счастливую жизнь и безмятежное будущее. Красота становится страшной силой, если к ней добавляются ум и характер, но это редчайшее сочетание, а в обычных случаях красивая женщина в ста случаях из ста проиграет умной и хитрой. Ну, разве что та поскользнется и упустит победу.
Красота – это лишь один из факторов, причем быстро проходящий, имеющий ограниченный срок годности, но…
Таков был закон выживания: если что-то идет не так, обращайся к своим, и только к своим. Если не помогут свои – не поможет никто.
"Будем грызть гранит науки всухомятку".
Героем имеет право быть одинокий сирота,если не хочет заставлять страдать тех,кто его любит.
Даже если ты ангел во плоти,все равно найдется тот,кого твоя непорочность раздражает.Зависть,ревность,обида-никто не может прожить жизнь,не возбудив хоть в ком-нибудь этих чувств.
Надо уметь принимать себя таким,каков ты есть,но при этом неплохо бы понимать,почему ты стал таким,каким стал.
Самоуверенные люди,как правило,считают,что их никто не может обмануть,поэтому верят легко и всему,на самом же деле ввести мх в заблуждение ничего не стоит.
-Он у вас совсем не ревнивый? -Он слишком умный,чтобы быть ревнивым.
...выиграть у слабого противника-невелика честь,а вот победить чемпиона-совсем другая песня.
Никто никому не нужен,если не просматривается сиюминутная выгода.
Хорошая память и гладкая речь могут закамуфлировать отсутствие ума,это правда.Но сам ум они не заменят никогда.
Сыщик должен уметь работать потихонечку,незаметно,неслышно.И жить желательно так же.Самый лучший сыщик-тот,кого никто не видит.Герои сыска,которых все знают в лицо и узнают по голосу,это киношная туфта.
Семья как институт нужна любой власти,потому что делает человека уязвимым,а значит и управляемым.
- Мы же женаты. - Мы не в том смысле женаты.
Время- вот абсолютная власть, с которой не поспоришь. Все тоталитарные диктатуры, все фашизмы-сталинизмы в сравнении с ним цветочки! При любой диктатуре можно затаиться, не высовываться, жить своей жизнью, наконец, сбежать из страны- только от времени никуда не убежишь! Хоть под землю заройся, все равно ты у него на учете.
Чем меньше в жизни лишних пересечений, тем точнее ее траектория.
Человек-это случайная коллекция чего попало, что за жизнь встретилось, а правильная коллекция отменяет случайность.
Это был тупик. Окончательный тупик. Если из двух человек один здоров, а другой болен, то каждый может считать больным другого, и установить, кто из них прав, не прибегая к помощи со стороны, нет ни одного шанса. Больше того, в споре обычно побеждает больной, потому что болезнь сильнее здоровья. Здоровый может менять тактику, может идти на уступки – больной стоит насмерть. И отступать ему некуда, только в смерть.https://iknigi.net/avtor-evgeniy-chizhov/178303-sobiratel-raya-evgeniy-chizhov/read/page-1.html
Всякое сходство с матерью пугало и злило Кирилла: он знал, что ее болезнь передается по наследству и у него есть все шансы пойти по ее стопам. Каждое новое проявление сходства, приближая его к ней, увеличивало эти шансы. Любая забывчивость выбивала его из колеи, представляясь первым проблеском надвигающейся болезни, и бесила так, что хотелось головой об стену биться, пока ускользнувшее имя или слово не выскочит из той щели в мозгу, где застряло. Забытое как будто делало ощутимой темную материю собственного мозга, окружавшую его вздувшейся мягкой опухолью, в которую слепо и напрасно тыкалась пытающаяся вспомнить мысль…https://iknigi.net/avtor-evgeniy-chizhov/178303-sobiratel-raya-evgeniy-chizhov/read/page-2.html