«Отделим слухи от котлет!»
– Нет, что ни говори, Пастернак по главному, по гамбургскому счёту – переводчик плохой. Он в каждой строке – Пастернак, никогда своим нутром не поступится. Спасибо, конечно, поэзия неслабая, но я бы хотела услышать голос и дыхание Гёте, именно Гёте. Понимаешь, Фауст был куда более сухим господином, чем Борис Леонидович. Ведь он был немцем. Вот этот отрывок, где Гёте сравнивает работу мозга с работой ткацкого станка… возьми подстрочник, и ты убедишься, как здесь передана трудная работа шестерёнок и мельчайших деталей. Да, нужно читать простой подстрочник! У Пастернака же опять: разливанная поэзия, и несёт его, и несёт…
«Ешь снег! Помогай весне!»
Впрочем, честно говоря, я больше не верил, что Бог умер: все куда сложнее. Он умер в ХХ веке, но вернулся к следующему столетию, чтобы заменить кокаин.
Новітня людина - це купа з сімдесяти п'ятьох мільярдів клітин, яка намагається конвертуватися у пікселі.
Відверті селфі у соціяльних мережах - це нова ідеологія нашої доби, те, що італйський письменник Андреа Інглезе назвав "єдиною законною пристрастю - пристрастю до перманентної автопромоції".
"Я начал ненавидеть старость - предбанник могилы"
"У меня аллергия на осень, потому что за ней наступает зима, а я ненавижу зиму - холода хватает и в душе"
- Дядя Джон, подсматривать нехорошо! - проявил вдруг неуместную принципиальность Нео.
- Никто и не подсматривает!
- И подслушивать тоже!
Я обречённо вздохнул, и Чучело вырвался на волю, взмахнул крыльями, взмыл в небо. Чёрный силуэт мелькнул на фоне багряного круга луна и сгинул во мраке.
- Это были разведывательные мероприятия, - оправдался я.
- Людям надо доверять, - наставительно заметил паренёк.
Я потрепал его рыжие волосы и покачал головой.
- Избавься от этого опасного заблуждения и поскорее.
Я не думаю, что люди меняются. Она сегодня такая же, какой была тогда. Змея с возрастом не превращается в пушистого зайчика. Она по-прежнему змея и будет жалить и дальше. Пока кто-нибудь не остановит ее.
- Теперь и ты выходишь из-за стола? - Кто-то должен помочь маме отравить десерт.
Как любой мужчина, Ник терпеть не мог проблем. Никаких. Он ненавидел и боялся поликлиник, паспортных столов, техосмотров, налоговых уведомлений, изменений реквизитов банковского счета конторы, в которой он платил за интернет, перевыпуска кредитной карточки и новой версии Word! Все эти ужасные трудности отнимали у него душевные силы – нужно заново приспосабливаться, осваивать, привыкать, терять время!
– Вам просто не хватает источника вдохновения! Вы слишком долго бежали по лесу. Слишком долго изучали оперение синиц и зябликов. А структура шишки не может вдохновлять в течение десятилетий. Меня это не удивляет: лично я не смог бы многого достичь, наблюдая за природой!
– Знаешь, что меня больше всего порадовало бы? Несбыточная мечта: я вдруг перестала быть толстой Георгиной Шатцманн, которая никогда не заполучит мужа. У меня просто появилась возможность бродить по улицам Нью-Йорка. Женщина, которая хочет удовольствий! Просто никому не известная женщина.
– И ты считаешь это странным? У тебя же днем и ночью на уме были сплошные новогодние шары!
Маленький чертенок! Мария чересчур крепко пожала руку Ванды.– Не бойся, я кусаюсь только в исключительных случаях.
«Вино выходит хорошим, только когда всесильный Господь посылает достаточно солнца и дождей!»
«Достаточно солнца и дождя, и если Господь особенно благоволит тебе, то наградит тебя женщиной, любовь которой заставит расти лозу лучше, чем любые современные методы культивации! Любовь женщины заставляет цвести даже самые крохотные ростки. И нет ничего сильнее, мальчик мой».
Ну-ка, посмотрим, что едят в этой Тюрингии за семью морями!
Просто получай удовольствие… Мария вдруг вспомнила наказ своей подруги по путешествию – Горги. Это, кстати, совершенно несложно!
Мария схватила куртку. Фотоальбомы ведь никуда не убегут.– Вперед, к настоящему искусству!
«Пламя должно петь, если стекло удается»
Интересно, может что-то случиться слишком рано или слишком поздно? Или всему свое время?
К сожалению, в жизни все совсем не так. Что прошло — то прошло. Так уж устроено...
У чтения есть одно магическое свойство: оно позволяет двигаться во времени вспять. Ничто не мешает вам, уже приблизившись к концу книги, снова вернуться к первым главам и найти героев такими, какими они были час, месяц, а может быть, и годы тому назад.
К сожалению, в жизни все совсем не так. Что прошло - то прошло. Так уж устроено...